Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Курганской области представили беспилотный комбайн

Источник: Редакция газеты «Курган и курганцы»

На территории агрохозяйства «Кургансемена», расположенного в 90 км от Кургана, компания Cognitive Technologies показала результаты проекта по внедрению беспилотной сельскохозяйственной техники в аграрный сектор. В этом году АО «Когнитив» поставило в Зауралье программно-аппаратный комплекс «Система автовождения для зерноуборочного комбайна ACROS 550».

Оборудование обеспечивает автоматическое подруливание в процессе обмолота. Комбайнер при этом остается за рулем, но ему уже не нужно контролировать движение комбайна. Это позволяет сосредоточиться на управлении множеством параметров технологического процесса уборки урожая. Эксперты утверждают, что использование беспилотной техники позволяет сократить потери зерновых при уборке до 30-40%.

Система Cognitive Agro Pilot представляет собой агродроид или искусственный мозг, который способен быстро подключаться к различным транспортным средствам агротехнического назначения: комбайнам, тракторам, опрыскивателям. Он действует на основе нейронной сети глубокого обучения, модифицированной под агротехнические задачи. Общая стоимость проекта составляет 950 тысяч рублей.

 

Возможно, вам это будет интересно