Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Озимый рапс. Выбор гибрида и подготовка к севу

Источник: Syngenta

Производство рапса в современных условиях базируется на высокопродуктивных безэруковых и низкоглюкозинолатных сортах и гибридах рапса, гарантирующих получение масла и шрота, соответствующих мировым стандартам качества.

Семена содержат 38–50% масла, 16–29% белка, 6–7% клетчатки, 24–26% безазотистых экстрактивных веществ. Правильный выбор сортов и гибридов рапса имеет решающее значение для успешного их выращивания. Основными критериями для выбора гибрида или сорта являются:

потенциальная продуктивность;
• зимостойкость;
• качество урожая;
• устойчивость к болезням и полеганию;
• продолжительность вегетационного периода и сроки созревания.

Посев должен производится примерно за 100 дней до наступления устойчивых заморозков. К этому периоду посевы достигают фазы 5‒8 листьев, корневая шейка в диаметре достигает размеров 0,7 см и более, растения максимально готовы к перезимовке.

Выбор между сортом и гибридом стоял всегда. Решать вам. Если вы обладаете возможностью применения удобрений, качественных пестицидов и у вас есть хорошая техника для посева, то гибрид — это самый рациональный выбор.

Преимущества гибридов рапса по сравнению с сортами:

• гибриды быстро и дружно прорастают и имеют более короткую ювенильную фазу, кроме того имеют преимущества при поздних сроках сева и в сложных условиях произрастания;
• гибриды отличаются толерантностью к низким осенним температурам;
• при невысокой плотности посевов гибриды сильнее разветвляются, вследствие чего, даже в случае повреждений, посевы лучше восстанавливаются;
• гибриды обладают высокой конкурентоспособностью к засорению;
• гибриды образуют большую корневую массу (даже на легких почвах и землях невысокого качества), которая увеличивает способность растений усваивать воду и питательные вещества;
• гибриды более равномерно созревают, более устойчивы к осыпанию при перестое.

Как обеспечить лучшую перезимовку и высокий урожай?

В последние годы сложилась традиция возделывать озимый рапс с минимальными затратами с осени, а уж весной, если культура перезимует, применять средства защиты растений. В большинстве случаев это ошибочный подход — не проводя качественную подготовку почвы, не используя сеялки с хорошим распределением и высококлассный семенной материал, не внося стартовые удобрения, регуляторы роста, гербициды, мы лишаем растения возможности хорошо подготовиться к зиме.

Строгое соблюдение технологии возделывания культуры — залог перезимовки и получения высокого урожая. Лучший предшественник для данной культуры — пар и зерновые колосовые культуры. Очень важный момент: между уборкой зерновых и севом озимого рапса промежуток времени небольшой. Растительных остатков на момент сева должно быть минимальное количество и они должны быть распределены и перемешаны с почвой максимально равномерно. Если урожайность зерновых высокая и растительных остатков много — рекомендуем убрать солому и использовать ее на корм и прочие нужды. Обработку почвы рекомендуется вести дисковыми и культиваторными орудиями. Проводить предпосевную обработку на глубину не более 6 см, обеспечивая тем самым мелкокомковатость и выравненность почвы на поле.

Если влаги нет, сеять не стоит. «Амбарный способ сева», как правило — риск, который при возделывании данной кульутры не оправдан. В сухой почве семена могут лежать долго, но если выпадут непродуктивные осадки, которые не промочат почву на глубину 10 см, семена прорастут и могут погибнуть от дефицита влаги, а поздние всходы могут не перезимовать.

При севе рекомендуем вносить совместно фосфорные удобрения из расчета P2O5 15–30 кг/га для стимуляции роста корневой системы. Азотные удобрения в осенний период рекомендуем вносить в небольших количествах, не более N 40 кг/га на поздних сроках сева.

Возможно, вам это будет интересно