Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Семена и всходы подсолнечника

Посевной материал подсолнечника представлен семенами сортов и гибридов. Последние более генетически однородны 

и, следовательно, более технологичны (одновременно созревают, выровнены по высоте растения и диаметру корзинки). Считается, что гибриды продуктивнее сортов при высокой культуре агротехники. Но и среди гибридов существуют интенсивное и экстенсивное направление.

Основные направления селекции подсолнечника:

  • повышение урожайности;
  • повышение содержания масла;
  • устойчивость к полеганию;засухоустойчивость;
  • устойчивость к болезням (белая гниль, фомопсис);
  • устойчивость к заразихе;
  • высокое содержание олеиновой кислоты.

Высокоолеиновое масло обладает рядом преимуществ:

  • содержит наивысшее среди прочих растительных масел количество витамина Е (45/100 г);
  • при жарке и переработке в маргарин образуются в большей степени цис-изомеры (в отличие от транс-изомеров линолевого масла, которые повышают уровень холестерина в крови);
  • более длительный срок хранения (в 4 раза больше, чем у обычного масла).

Классификация гибридов по длине вегетационного периода от всходов до полной спелости

Группа спелостиДлина вегетационного периода, дней
Раннеспелые 100–108
Среднеранние 108–112
Среднеспелые 112–116
Среднепоздние 116–120

Масса 1000 семян сортов и родительских форм гибридов не должна быть меньше 60 г в Адыгее, Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Калмыкии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Чечне, Краснодарском крае, Ставропольском крае, Ростовской области. В остальных зонах — не менее 50 г. Масса 1000 семян гибридов не нормируется. Посевная единица для подсолнечника составляет 150 000 семян и рассчитана в среднем на 2,5 га.

Требования к семенам подсолнечника (ГОСТ 52325-2005)

ПоказательСорт*Гибрид
ОСЭСРС, РСт
Типичность, %, не менее 99,8 99,8 98 98
Панцирность, %, не менее 98 98 97 97
Чистота семян, %, не менее 99 99 98 98
Содержание семян
облущенных, %, не более 1 1 2 3
других растений, шт/кг, не более 3 5 15 15
в т.ч. сорных 2 2 5 5
Всхожесть, %, не менее 90 90 85 85
Влажность, %, не более 10 10 10 10

* ОС — оригинальные семена, ЭС — элитные семена, РС, РСт — репродукционные семена

Требования к условиям среды для прорастания

Влага. Набухание семян подсолнечника происходит стремительно. Существует зависимость скорости набухания от массы 1000 семян. Чем крупнее семена, тем быстрее происходит набухание. В засушливых регионах следует проводить ранний сев, когда температура на глубине заделки семян составляет 8–10°С.

 

 

 

 

Тепло. Критическим фактором для прорастания и появления всходов является температура. Всходы выдерживают кратковременные заморозки до -8°С, а набухшие семена до -13°С. При благоприятных условиях в течение 10–15 дней из семени появляются всходы — отрастают корешки, развивается гипокотиль и семядоли. Следует помнить, что современные высокомасличные гибриды имею тонкую семенную кожуру и поэтому особенно требовательны к температурным условиям.

 

 

Температурные условия для прорастания семян подсолнечника (Васильев Д.С., 1990)

Фаза развития и ростаБиологический
минимум,
°С
Оптимальные
экологические
условия,
°С
Прорастание—всходы 2–4 10–15

Выбор почвы для выращивания подсолнечника

Оптимальны почвы с глубоким пахотным слоем с высокой влагоемкостью, рН=6,2–7. Это черноземы и лугово-черноземы с суглинистым или супесчаным механическим составом. Лучшими предшественниками являются озимые и яровые колосовые.

Глубина заделки семян 4–6 см. В засушливых зонах глубину увеличивают до 6–10 см. Мелкосемянные гибриды высевают на глубину 4–5 см. Для получения дружных всходов очень важно заделать семена на одинаковую глубину.

Средняя норма высева семян подсолнечника составляет 60 тысяч семян на гектар. Необоснованное загущение посевов приводит к сильному всплеску численности растительноядных клопов и развитию пепельной гнили. Потери от них могут достигать 30—40%.

Болезни и вредители всходов

Микрофлора семян подсолнечника содержит следующие патогены:
  • белая гниль (склеротиниоз);
  • ложная мучнистая роса;
  • серая гниль;
  • пепельная гниль;
  • фузариоз;
  • фомопсис;
  • альтернариоз.
Вредители, причиняющие наибольший вред всходам:
  • проволочники;
  • ложнопроволочники;
  • долгоносики;
  • песчаный медляк;
  • гусеницы подгрызающих совок;
  • клопы.

 

Протравливание успешно борется с вредителями всходов и патогенами, передающимися через семена и почву. Эту операцию следует проводить заблаговременно, не позднее, чем за месяц до сева. Значительных изменений посевных качеств семян не происходит при протравливании посевного материала за 3–6 месяцев.

Поражение подсолнечника грибами Botrytis cinerea. На рисунках слева — необработанный контроль, справа — обработанные семена.

Агротехнический метод борьбы с сорняками: преимущества и недостатки

В последнее время стал вновь популярен в связи с техническим переоснащением хозяйств и применением пружинных борон типа «штригель». В засушливых условиях последних лет метод имел очень высокую эффективность, когда первая волна сорняков снималась на фазе «ниточки», а второй либо не было из-за пересыхания верхнего слоя, либо появлялась уже после того как подсолнечник уходил из уязвимых фаз. Однако, не смотря на то, что пружинная борона не приводит к изреживанию посевов, микротравмы культуре она наносит, что открывает ворота инфекции и значительно снижает продуктивность культуры. Еще одним важным моментом является то, что порой из-за погодных условий провести своевременную механическую прополку не представляется возможным.

Возможно, вам это будет интересно