Telegram Agrovesti chanel
Реклама

3 уровня профессионального управления заразихой (рекомендации компании Сингента)

Заразиха — на сегодняшний день одна из основных проблем производителей подсолнечника. В России она является наиболее серьезной угрозой для подсолнечника на юге, постепенно распространяясь в Центральное Черноземье и Поволжье.

Заразиха — растение-паразит, не имеющее собственных листьев и корней. Прорастая в корни подсолнечника, она питается за счет его питательных веществ, образуя лишь стебель, цветки и мельчайшие пылевидные семена. Только в странах Европы в 2012 году 12 млн га, занятые подсолнечником, были поражены заразихой. На территории России, где заразихой поражено более 2 млн га, этот организм — наиболее серьезная угроза для подсолнечника.

Экспериментально установлено — в результате поражения 25% растений заразихой урожай подсолнечника составлял 12,1 ц/га, при 36% — 6,2 ц/га, при 87% — 0,1 ц/га.

Семена заразихи формируются различными путями:

  • Перекрестное опыление (20%) Рекомбинации приводят к появлению новых рас
  • Самоопыление (80%) Закрепляются более удачные генные комбинации
  • Апомиксис (бесполое размножение) Копия материнской линии

Три уровня профессионального контроля заразихи.

Соблюдение агротехнологии

Профилактические меры: соблюдение научно обоснованного севооборота. Погоня за прибылью вынуждает сельхозпроизводителей изменять структуру посевных площадей, сокращать продолжительность ротации, чтобы максимально насытить (а зачастую и перенасытить) севообороты наиболее экономически выгодными культурами, в частности подсолнечником. Это создает благоприятные условия для развития заразихи.

Чтобы не допускать заразиху на чистые поля, следует использовать только сертифицированные семена, тщательно очищать сельскохозяйственные машины, так как семена заразихи очень малы и могут переноситься также с частицами почвы.

Обработка почвы. Для предотвращения увеличения запаса семян заразихи в почве следует использовать минимальную технологию обработки почвы или технологию no-till. Исследования, проведенные компанией «Сингента» на протяжении четырех лет в Саратовской, Самарской и Оренбургской областях, доказали, что внедрение технологии no-till позволяет повысить урожайность и увеличивает рентабельность производства.

Влияние сокращения обработки почвы на заражение гибридов заразихой с различной устойчивостью (Испания, 2006)

Опыты, проведенные в Испании, доказали положительное влияние отсутствия оборота пласта на заражение подсолнечника заразихой, так как семена заразихи в этом случае подвергаются губительному воздействию факторов внешней среды и не имеют возможности прикрепиться к растению-хозяину.

Т. С. Антонова, заведующая лабораторией иммунитета и электрофореза ГНУ ВНИИМК, доктор биологических наук: «Учеными ВНИИМК обнаружены экземпляры заразихи, цветки которой располагаются не только по всей длине стебля, но и ниже уровня почвы. Обнаружено, что и эти соцветия способны к образованию плодов и семян. Ученые полагают: способность к цветению и созреванию плодов под землей сформировалась под воздействием глубокой вспашки почвы, когда с оборотом пласта семена паразита погружаются на глубину 40 сантиметров».

Растения-ловушки позволят сократить запас семян заразихи в почве.

Кукуруза и сорго являются ловушками для семян заразихи, заражающей подсолнечник. Кукуруза и сорго в севообороте существенно снижают запас семян заразихи в почве. Экссудат корней растений-ловушек стимулирует прорастание семян заразихи, проросшие семена погибают.

Кукуруза и сорго являются наиболее эффективными ловушками для семян заразихи подсолнечника, поэтому включение в севооборот этих провокационных культур весьма эффективно снижает потенциальный запас семян паразита в почве.Опыты показывают, что, в отличие от подсолнечника, кукуруза и сорго провоцируют заразиху на всхожесть, но не дают ей развиваться и формировать семена. По результатам исследований испанских специалистов, впервые применивших этот метод, кукуруза и сорго способствуют уничтожению около половины семян заразихи в почве.

Не так важна длина севооборота, как набор культур. Пример включения растения-ловушки (кукурузы) в севооборот:

Сильная генетика — второй уровень профессионального управления заразихой

Не менее важным элементом комплексного подхода является обоснованный выбор гибридов подсолнечника. Прежде всего, хотелось бы обратить внимание на ассортимент гибридов, устойчивых к заразихе. В то же время к вопросам генетического контроля заразихи нужно подходить взвешенно, поскольку вызывают большую тревогу нарастающие темпы формирования новых рас. В результате атаки новых рас заразихи во многих хозяйствах Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев прекратили сеять подсолнечник, хотя десятилетиями это была самая рентабельная пропашная культура.

Использование только генетического контроля не может обеспечить управление заразихой, поскольку селекция на устойчивость позволяет поддерживать продуктивность, но новые гены устойчивости отбирают новые вирулентные расы. При этом новые расы появляются через 1–2 года после внедрения новых гибридов. Таким образом, использование новых генов устойчивости, когда в них нет необходимости, нежелательно.

Гербицидный контроль

Для того чтобы сдержать массовое заражение и дальнейшую эволюцию паразита, необходимо, наряду с посевом гибридов, генетически устойчивых к новым расам заразихи, применять препараты имидазолиноновой группы, способные эффективно подавлять растения заразихи всех рас.

Возможно, вам это будет интересно