Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Мукомольные свойства пшеницы и их показатели в стандартах США и России

Источник: По материалам Американской пшеничной ассоциации

Натура пшеницы

Натура учитывается стандартами обеих стран при отнесении зерна к товарному классу. Под натурой в обеих странах понимают массу зерна пшеницы определенного объема и принцип определения этого показателя в США и России один и тот же. Различие заключается лишь в разных единицах измерения массы и объема и, соответственно, в применяемых для этого измерения устройствах.

В стандартах США на зерно натура - это масса зерна в фунтах, соответствующая Винчестерскому бушелю (примерно 35,2 куб. дм). Натура пшеницы определяется после удаления докеджа.

Натура по российскому стандарту ГОСТ 10840-64 «Зерно. Методы определения натуры» – это масса 1 литра зерна в граммах. Определение натуры производится после выделения из средней пробы зерна крупных примесей просеиванием его на сите с диаметром отверстий 6 мм.

Последние исследования показали, что при измерении натуры в единицах измерения США (фунты/бушель) и в метрической системе (по стандартам ICC/ISO) получаются показатели, отличающиеся от простого математического пересчета одних единиц в другие. Вследствие этого, Федеральная зерновая инспекция США предложила использовать формулу, в основе которой лежит практическое соотношение между методами измерения, а не чистый математический пересчет.

В американском стандарте установлены требования к натуре на двух уровнях в зависимости от типа пшеницы: один уровень – для двух типов – твердозерной краснозерной яровой (II тип) и белозерной карликовой (2 подтип VI типа) пшеницы; другой уровень, более
высокий – для всех остальных типов и подтипов.

В российском стандарте натура в соответствии с товарной классификацией мягкой пшеницы должна быть для высшего, 1-го и 2-го классов на уровне базисных норм в зависимости от региона страны и колеблется от 730 до 755 г/л. Стандартом также регламентирована натура для классов твердой пшеницы.

Стекловидность

В США стекловидность служит критерием для разделения типов пшеницы таких, как дурум и твердозерная краснозерная яровая, на подтипы и не входит в число показателей, определяющих класс пшеницы. Более того, стекловидность основного типа хлебопекарной пшеницы – твердозерной краснозерной озимой - не определяется.

В России нормативная величина стекловидности для мягкой пшеницы высшего, 1-го и 2-го классов устанавливается на уровне не менее 60 %. Стандартом России установлены также ограничительные нормы по стекловидности для твердой пшеницы, вследствие
чего, этот показатель подлежит определению и указанию в сертификате качества на все товарные партии пшеницы и, в том числе, на американское зерно.

Важно отметить существенное отличие в методике определения показателя стекловидности в США и России. В США стекловидность определяют по количеству полностью стекловидных зерен. В России под стекловидностью понимают общую стекловидность, т.е. сумму количества полностью стекловидных зерен и 50 % количества частично стекловидных зерен.

При сравнении показателей стекловидности, определяемых по американскому и российскому методам, второй результат будет выше или равен первому.

Возможно, вам это будет интересно