Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Механическая очистка складов и элеваторов

Источник: Пестициды.ru

Механическая очистка – способ борьбы с вредителями запасов, а также необходимое условие для проведения химического обеззараживания (фумигация, аэрозольная и влажная обработки).

Наличие пищи – обязательное условие жизни насекомых и клещей. Пища прямо или косвенно влияет на плодовитость, скорость развития, подвижность, выживаемость, строение органов и размер тела. Поэтому основные профилактические мероприятия (уборка просыпи зерна и муки, отходов, очистка оборудования на предприятиях, зачистка от остатков мусора и продуктов) лишают врелитей дополнительного питания, снижают их численность.

Очистка помещений

В складах механической очистке подвергают стены, перегородки, балки, столбы, стропила, карнизы, потолки, полы, окна, двери, щиты, трапы, а также верхнюю и нижнюю галереи, верхний и нижний конвейеры, сбрасывающие тележки и другое оборудование; в складах, оборудованных стационарными установками для активного вентилирования зерна и аэрожелобами, подвергают очистке каналы и решетки этих установок.

6093740297096720397406732094Деревянные настилы у дверей и плинтусы снимают, пространства под ними очищают и их укладывают на место только после обеззараживания склада.
Имеющиеся в цементных и асфальтированных полах трещины и выбоины вычищают, трещины предварительно расшивают. После окончания обеззараживания эти места заделывают цементом или асфальтом.

Свободные от зерна склады, подлежащие влажной дезинсекции, после механической очистки промывают струей воды под давлением. Склады, подлежащие фумигации и аэрозольной дезинсекции, промывают после экспозиции и полной их дегазации. Промывка складов и их механическая очистка осуществляются работниками предприятия хлебопродуктов.

Перед проведением фумигации зерна или продукции механической очистке подвергают свободную часть помещения, балки, карнизы, столбы, окна, двери и т. п., укрывая зерно и штабеля с продукцией брезентами и принимая другие меры предосторожности, предотвращающие попадание сора и пыли на зерно и продукцию.

Одновременно со складами очистке подвергают все связанные с ними помещения и линии для поточной обработки зерна.

В элеваторах, после освобождения силосов от остатков зерна, пускают оборудование на холостой ход на 10 – 15 мин при включенной аспирации; при этом верхние люки силосов и нижние задвижки должны быть открыты.

Очистка оборудования

При проведении механической очистки оборудования его частично разбирают.

Разборка оборудования производится в возможно меньшем объеме, определяемом комиссией, проводящей предварительное обследование, но достаточном для полной очистки оборудования и создания условий для свободного доступа фумиганта.587620937406927304962724

Если фумигация намечается после капитального ремонта, то механическую очистку оборудования проводят в процессе ремонта.

На мукомольных, крупяных и комбикормовых заводах:

  • очищают ершами норийные трубы и самотеки; материалопроводы, приемники и разгрузители; в нориях особенно тщательно очищают головки, башмаки, ковши и ленты;
  • все шнеки, редлеры и другое транспортирующее оборудование очищают внутри и снаружи;
  • открывают очистительные лючки и очищают всю аспирационную сеть;
  • очищают конусы вальцовых, вальцедековых станков, ситовеек, молотковых дробилок, обоечных и других машин от накопившегося в них продукта и пыли;
  • разбирают рассевы и очищают все рамы с ситами, разъединяют и очищают деревянные подрассевные патрубки; ситовые рамы складывают штабелями с прокладкой
  • между ними деревянных брусьев;
  • очищают магнитные аппараты и электромагнитные сепараторы;
  • открывают коробки фильтров и после встряхивания рукавов очи­щают их;
  • в сепараторах и других зерноочистительных машинах очищают сита, ситовые рамы, станины, патрубки аспирационных каналов;
  • очищают все бункера; в случае повреждения металлической обшивки бункеров ее снимают для удаления накопившегося между стенками бункера и обшивкой продукта и восстанавливают после фумигации; производят очистку пространств между бункерами и стенами помещения,- плинтусы полов и норий в местах, где вероятны просыпи зерна или продукции, вскрывают, пространство под плинтусами очищают и после обеззараживания восстанавливают их.

На заводах по обработке сортовых и гибридных семян кукурузы очищают:

  • автомобилеразгрузчики, приемные бункера, норийные трубы, норийные ленты, ковши, головки и башмаки норий; сушильные камеры, барабаны и ситовые кузова молотилок, нижний нагнетательный и верхний отсасывающий вентиляторы; ситовые корпуса, сита, бункера и осадочные камеры сепараторов; сортировальные столы;
  • приемные ковши, сита, поддоны и осадочные мешки калибровщиков; цилиндры и желоба триеров; ситовую поверхность и другие части пневмостолов; осадочные камеры БАС, ковши весов, циклоны.

По окончании механической очистки проводят тщательную герметизацию помещения с внутренней стороны, заклеивая окна и щели плотной бумагой или заделывая их замазкой.