Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Сохранение посевов озимых зерновых

Источник: по материалам компании Август

В южных регионах страны уже закончили уборку ранних зерновых, ее фронт переместился на север. Однако следом идет осенняя посевная, и чтобы сохранить растения здоровыми и убрать с поля вредителей озимых культур, надо знать тонкости борьбы с каждым патогеном и фитофагом, владеть информацией о ситуации на посевах. К этому призывает менеджер-технолог представительства «Августа» в г. Саранске Андрей САВЕЛЬЕВ.

Весной 2017 года в Республике Мордовия мы наблюдали существенные выпады озимой пшеницы. В ряде хозяйств под пересев попали от 10 до 40 % полей культуры. При этом частичную или полную гибель растений отмечали на разных типах почв, фонах минерального питания, системах основной обработки. Интенсивность протравливания семян, впрочем, как и «оригинальность» используемых протравителей, также была различна.

Вовлечение в оборот залежей и перелогов, рост доли озимых в структуре посевных площадей, нередко фактическое отсутствие севооборота способствуют накоплению патогенов, вызывающих гибель пшеницы при перезимовке.

На пораженных растениях, помимо сапрофитной микрофлоры, встречались три основных виновника ситуации. Первый – Microdochium nivale – возбудитель снежной плесени, наш ежегодный «поставщик проблем». Вторая группа патогенов – грибы рода Typhula, вызывающие тифулезное выпревание пшеницы. Эти грибы свойственн умеренному и более влажному климату Центрального региона России, Белоруссии и Прибалтики, но из-за избыточных осадков 2016 года получили существенное распространение и в Черноземье. И третий гриб – Sclerotinia borealis, вызывающий склеротиниоз пшеницы, – в 2017 году создал большие проблемы для земледельцев. Увидеть черные склероции (покоящаяся, запасная форма патогена) может любой агроном на своих или соседских полях, на изреженных участках, не подвергшихся подсеву, пересеву или боронованию, на погибших растениях озимой пшеницы в отмерших узлах кущения.

Совместно с руководителями и агрономами ряда хозяйств нами было отмечено, что наибольшие выпады от склеротиниоза наблюдаются на участках с пониженным рельефом, на северных склонах и сторонах посевов и особенно – после снегопада 20 апреля 2017 года и последующего холодного периода.

Почему же протравители (в том числе премиум-класса) не смогли сдержать инфекцию? Приведем простой пример. Возьмем «среднестатистический» триазольный протравитель (сумма действующих веществ 300 - 400 г/л) в максимальной норме расхода 0,2 л/т семян (например, состава: тебуконазол, 250 г/л + протиоконазол, 150 г/л). При норме высева семян 200 кг/га мы внесем на 1 га 12 - 16 г триазолов. Такого количества вполне хватит для защиты от семенной и почвенной инфекции, правда, только до фазы активного кущения, то есть до второй декады сентября, а для убежденных «ранних сеятелей» – до третьей декады августа. Во время кущения нарастающая биомасса культуры «разбавит» эти 16 г до следовых количеств, а ведь еще есть биохимическое разрушение препарата. Активное заражение склеротиниозом, тифулезом и снежной плесенью происходит в октябре, развитие патогенов и вовсе протекает при низких положительных температурах поздней осенью, под снежным покровом зимой и ранней весной, когда растения пшеницы практически не защищены.

В конце фазы кущения в мае радеющие за урожай сельхозпроизводители проводят первую фунгицидную обработку совместно с применением гербицидов и регуляторов роста. Например, они обрабатывают посев качественным препаратом, содержащим сумму триазолов 500 г/л в норме расхода фунгицида 0,4 л/га. Таким образом, на посев вносят 200 г/га чистых триазолов – это достойная дозировка для сдерживания уже листовой инфекции. То есть, получается, что мы с осени ждем от гипотетических 16 г действующего вещества эффекта на 200 г!

Очевидный выход в этой ситуации – осеннее применение фунгицида. Среди многих действующих веществ, используемых на зерновых против фузариоза, корневых гнилей и болезней выпревания, до сих пор не теряют актуальность бензимидазолы и, в частности, беномил (Бенорад) и карбендазим (Кредо). Эти препараты компании «Август» обладают системной активностью, лечащим и профилактическим действием и главное – работают при низких положительных температурах и при этом устойчивы к разрушению. Но нужно помнить, что постоянное применение бензимидазолов может вызвать резистентность патогенов, следует чередовать их с препаратами из других классов. Во многих хозяйствах в 2016 году эффективность осенней обработки озимой пшеницы от снежной плесени Бенорадом составила в среднем 60 - 70 %, узлы кущения растений сохранились.

А ведь потери от болезней могут быть катастрофическими. Например, патогены, вызывающие выпревание (склеротиниоз) или гибель листьев (мучнистая роса, септориоз, ржавчина), способны уничтожить от 20 до 70 % урожая. При планируемой урожайности в 50 ц/га потери могут достигать 1 т зерна на 1 га. Такое количество, при цене зерна 6 - 7 тыс. руб. за 1 т, с избытком перекроет стоимость обработки фунгицидом.

В борьбе с вредителями часто ошибки происходят из-за шаблонного применения препаратов. Расскажу о некоторых особенностях основных вредителей на озимых зерновых культурах в регионах Поволжья, которые надо учитывать при назначении химобработок.

Среди злаковых мух в ЦЧО и Поволжье доминируют гессенская и шведская мухи. Гессенская встречается преимущественно там, где имеются ложбины, понижения рельефа, потому что для ее размножения требуется влага. В засуху она дает обычно только одно поколение, а при высокой влажности – до пяти.

Эти мухи присутствуют на падалице зерновых. Мы изучили их количество на падалице ячменя и на 1 м² насчитывали до 16 пупариев и личинок шведской мухи. Значит, на 1 га их может быть до 160 тыс.! Даже если половина их погибнет за зиму, то оставшиеся потом полетят на яровые культуры и способны нанести им огромный вред. Поэтому падалицу зерновых надо с поля убирать. Часто агрономы надеются на то, что зимние морозы уничтожат пупарии, но этого не происходит и они остаются в почве.

ЭПВ злаковых мух в фазах всходов - кущения в период массового лёта и откладки яиц имаго первого поколения – более 30 - 50 мух на 100 взмахов сачком.

Если со злаковыми мухами можно бороться с помощью вспашки, то черная пшеничная муха способна выбраться с глубины 20 - 25 см и даже больше. То есть когда она отрождается из пупария, ее крылья не наполнены кровью, это дает ей возможность постепенно выбраться на поверхность, не травмируя крылья в процессе передвижения через слои почвы. К тому же в нашем регионе эта муха, по-видимому, приобрела некоторую устойчивость к неоникотиноидам. Поэтому ее лучше совсем не «разводить» в своих посевах. Учитывайте, что черная пшеничная муха далеко не мигрирует. Лучшие способы борьбы с ней – это севооборот наряду с обработкой почвы и применением инсектицидных протравителей.

Нарастающей проблемой последних трех сезонов являются шеститочечная цикадка с осени и странствующий клопик. Они зимуют в виде яйца внутри листа пшеницы, имеют колюще-сосущий ротовой аппарат и наносят характерные уколы. Процесс откладывания яиц у цикадки аналогичен способу ее питания: она делает прокол, затем протыкает своим хоботком клетку растения и высасывает из нее соки. Казалось бы, незначительное повреждение, мелочь. Но в этом месте образуется мертвая ткань! А через нее потом проникает инфекция, которая постоянно присутствует на поле – на растительных остатках, в почве, и затем поражает озимые культуры.

Адекватной мерой борьбы с шеститочечной цикадкой и странствующим клопиком является качественное протравливание семян озимых культур инсектицидным протравителем. На юге России к этому давно пришли, тем более что у них эти вредители разносят вирусы. В Поволжье пока нет массового проявления вирусных болезней, либо мы просто о них еще не знаем. Но все возможно, надо быть готовыми к неприятностям.

Возможно, вам это будет интересно