Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Болезни и вредители картофеля в период вегетации

 

Что происходит с культурой?

Вегетативный рост. Этот этап начинается от появления всходов и длится до начала образования клубней и включает в себя активное развитие корней, стеблей, листьев. Материнский клубень теряет свою значимость. Хорошо сформированная корневая система особенно важна на этом этапе и для дальнейшего роста, так как помогает растению быстро восстановиться после весенних заморозков, града или повреждения насекомыми.

Начало формирования клубней. Этот период совпадает с появлением бутонов и началом цветения. При подходящих условиях роста на кончике столонов формируются почки, которые начинают набухать, что приводит к началу формирования клубней. Этот этап длится около двух недель и приходится на начало-конец июня, в зависимости от местоположения, климатических условий, типа почвы, даты посадки и сорта. Растение может сформировать до 20–30 мелких клубней, но только от 5 до 15 клубней достигают полной зрелости.

Рост клубней приходится на период цветения растений картофеля. Клетки клубней увеличиваются, накапливая воду, питательные вещества и углеводы. Происходит накопление до 75% конечного урожая. Это критический период для формирования урожая клубней и их качества. Рост клубней это самый длительный этап. Он длится в среднем 45–60 дней.

Рост клубней, его скорость и длительность зависят от условий окружающей среды и особенностей сорта. Любое воздействие, которое ограничивает или нарушает рост здоровой листвы, оказывает отрицательное влияние на рост клубней и вызывает отток сухого вещества из клубней в листву, что снижает урожайность. Ключевыми факторами, влияющими на рост клубней, являются температура, минеральное питание, физиологический возраст, расстояние между растениями, дата посадки, условия увлажнения и борьба с вредителями.

Требования к условиям окружающей среды

Температура. Ботва картофеля на посадках с умеренно влажной почвой лучше развивается при температуре воздуха 18–25°С. Если температура повышается до 40–41°С, ассимиляция совсем прекращается. У растений, выращиваемых в жаркую погоду, удлиняются стебли и боковые побеги, сужаются листовые пластинки, уменьшается содержание хлорофилла, сокращается вегетационный период. Для цветения наиболее благоприятна температура 18–21°С в средней полосе и 23–24°С в южной. Оптимальная для клубнеобразования температура почвы — 15–19°С. При температуре ниже 6 и выше 23°С прирост клубней резко уменьшается, а при 26–29°С обычно прекращается. Клубни удлиняются, у них не всегда наступает период покоя и может привести к температурному вырождению клубней.

Недостаточная температура (как воздуха, так и почвы) также отрицательно сказывается на фотосинтетической деятельности растений и на усвоении ими важнейших элементов питания.

Свет. При недостатке света картофель слабо ветвится и цветет, стебли вытягиваются и полегают. Неполноценны также посадки при недостаточной плотности надземной массы растений, когда часть солнечной радиации не улавливается листовым аппаратом, и она падает непосредственно на почву. Все это, как и в первом случае, ведет к снижению урожая и снижению качества клубней.

Водный и воздушный режим. Около 75% массы клубней приходится на воду, а содержание ее в ботве достигает 76–84% (табл.1).

 

Таблица 1. Химический состав клубней и ботвы картофеля, % от сырой массы (данные ВНИИКХ, 1983г.).

ПоказательКлубниБотва
молодаястарая
Вода 74,93 84 77,6
Сухое вещество 25,07 16 22,4
в т.ч. крахмал, сахара 20,86 6,2 10,2
Сырой протеин 1,99 3,6 2,5
Жиры 0,15 0,7 1,0
Клетчатка 0,98 3,0 6,2
Зола 1,09 2,5 2,5

В условиях Нечерноземной зоны на каждый центнер клубней приходится потребление 65–104 ц воды на суглинистой почве и 110–136 ц на супесчаной. Наибольшие урожаи картофель дает при высоком содержании влаги в почве — в пределах 60–80% ППВ. При недостатке влаги интенсивность фотосинтеза и усвоение питательных веществ значительно падают и урожай снижается. На период бутонизации — цветения картофелю требуется самое большое количество влаги. Самые благоприятные условия, обеспечивающие интенсивное столоно- и клубнеобразование, создаются при влажности почвы в зоне распространения основной массы корней в период бутонизации — цветения на уровне 70–80% ППВ. Переувлажнение почвы ведет к ухудшению условий роста и развития растений, уменьшается содержание сухого вещества и крахмала в клубнях, возрастает поражение их бактериальными и грибными болезнями.

Содержание воздуха. Картофель хорошо развивается, если плотность пахотного слоя составляет 1,0–1,2 г/см³ (на песчаной почве — 1,3–1,5 г/см³), а скважность аэрации — 20–30% от общего объема пор.

Питательные вещества. Для нормального роста и развития картофель нуждается в большем количестве питательных веществ, чем многие другие полевые культуры (табл. 2)

Таблица 2. Вынос питательных веществ картофелем и другими полевыми культурами (Прянишников Д.Н., 1934 г.).

КультураУрожай зерна,
корней,
клубней, ц/га
Содержание в урожае, кг/га
АзотФосфорная
кислота
Калий
Зерновые 15–20 40–60 15–20 40–60
Сахарная свекла 200–250 90–125 25–40 150–200
Картофель 200–250 100–125 40–50 140–230

Важная биологическая особенность картофеля, заключается в том, что он имеет слаборазвитую корневую систему. Общая масса корней обычно составляет 7–8% от массы ботвы. При этом основная их часть (до 60%) располагается в небольшом по объему поверхностном слое почвы.

Болезни и вредители клубней и всходов картофеля

 

Фитофтороз. Патоген развивается внутри листьев картофеля и вызывает образование темных пятен. В условиях высокой влажности воздуха c нижней стороны листьев вокруг пятен на границе здоровой и пораженной ткани появляется белый налет. Пятна на инфицированных листьях становятся видимыми спустя 3–5 дней после заражения. В сухую погоду ботва буреет и засыхает, во влажную — загнивает. На стеблях болезнь проявляется в виде темно-бурых продолговатых пятен, на которых во влажную погоду заметно спороношение. При сильном поражении стебли становятся ломкими.

 

Возбудитель альтернариоза картофеля поражает клубни, листья и стебли. Болезнь проявляется в фазе бутонизации растений и развивается в течение всего лета. Чаще всего первичные симптомы возникают на старых листьях в виде округлых темно-коричневых пятен с четко выраженной зональностью. В основном пятна располагаются в центре листовой пластинки. Во время вегетации пятна увеличиваются в размерах, приводя к преждевременному засыханию и опадению листьев. Пятна на стеблях резких границ не имеют. Заражение клубней происходит во время уборки. На поверхности появляются вдавленные сухие пятна бурого цвета, неправильной формы, под которыми мякоть превращается в сухую коричневую или темно-серую массу. Поверхность пятен чаще всего морщинистая.

 

Колорадский жук является наиболее опасным листоедом картофеля. Личинка жука потребляет порядка 40 см² листьев в день, а взрослое насекомое съедает дополнительно до 9,65 см². Кроме того колорадский жук обладает высокой плодовитостью. Одна самка может откладывать 300–800 яиц. Также эти насекомые способны очень быстро вырабатывать устойчивость к химическим препаратам, которые когда-либо были использованы против него.

 

 

 

Тля. Помимо потерь урожая от повреждения наземных частей растений, представляет опасность как переносчики вирусных заболеваний, особенно на семенных посадках картофеля.

Возможно, вам это будет интересно