Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Какие корма выращивать на влажных почвах?

Источник: перевод материалов портала Progressive Forage перевод выполнен порталом АгроВестник

Тяжелые глинистые и влажные почвы представляют собой головоломку – они нуждаются в самом тщательном уходе и при этом очень сложны в хозяйственном управлении.

Выращивать урожай на влажных почвах трудно, потому что для поддержания состояния более тяжелых почв требуется постоянное добавление в них органических веществ. Такие культуры, как кукуруза зависит от микоризных грибов, которые позволяют корням получать доступ к питательным веществам из почвы. Однако полезные почвенные организмы часто испытывают трудности с укоренением в насыщенных почвах. Структура влажной почвы также страдает, если земля не засевается. Чем больше вам удастся структурировать почву разнообразными корнями и органическими веществами, тем лучше вы сможете улучшить дренаж и кормовую продуктивность тяжелой почвы.

Какие особенности позволяют культурам выживать во влажных условиях и на тяжелых почвах? Как правило, это ветвящееся или распространяющееся вширь растение и корневая структура, которая остается в верхних почвенных слоях, но может пускать корни глубже за влагой и питательными веществами. Белый клевер попадает в эту категорию: они распространяются ползучими побегами вдоль поверхности почвы. Такие культуры, как канареечник или мятлик луговой, распространяются вширь ветвящимися корневищами с образованием дерна.

Такие стержнекорневые виды, как люцерна, красный клевер и многие другие широколистные культуры, лучше приспособлены к засушливым условиям или хорошо дренированным почвам, хотя после укоренения они могут быть очень эффективны в поглощении избыточной влаги. Если почвенные условия позволят вам укоренить их (и не случится грибковых заболеваний, которые могут оказаться более сложной проблемой для этих культур), они также отлично подходят для прорыва уплотнения, часто встречающегося на тяжелых или заболоченных почвах, и создания дренажных каналов для улучшения впитывания влаги. Одно из возможных решений – искать сорта с ветвистой корневой системой. Люцерна, в частности, поставляется в сортах, которые имеют боковые корни в дополнение к стержневым для лучшей переносимости более влажных почв.

Когда вы пытаетесь рекультивировать более тяжелые почвы и не уверены, какие именно культуры выживут, разнообразие – лучший подход. В этом случае, по крайней мере, некоторые культуры приживутся.

Красный клевер часто служит лучшей заменой люцерны, когда речь идет об умеренно влажных почвах. Хотя он не очень подходит для плохо дренированных почв, этот вид является хорошей альтернативой люцерне, поскольку обладает лучшей всхожестью и конкурентоспособностью в условиях смешанного высева, а также способен переносить более низкую плодородность и более кислые и влажные условия. Также в нем ниже содержание расщепляемого белка, чем в люцерне, и он сохраняет качество в период созревания урожая, хотя известно также, что красный клевер менее урожаен и его сложнее сушить на сено. Красный клевер может быть подсеян к люцерне.

Красный клевер также тенеустойчивый, что делает его лучшим кандидатом для посева в условиях подмораживания, хотя в условиях влажной почвы предпочтительнее белый или гибридный клевер.

Клевер Мильвус красный распространяется ползучими побегами. Более поверхностная корневая система и особенности распространения делают его более пригодным для влажных условий и заполнения пустых пространств в посевах.

Красный и гибридный клевера и донник могут переносить широкий спектр почвенных условий. Гибридный клевер хорошо переносит почвы с неустойчивым дренажом и является особенно хорошей бобовой культурой для подверженных наводнениям районов или более кислых условий. Не являясь ни красным, ни белым клевером, он имеет белые цветы, которые становятся светло-розовыми, когда созревают. В качестве страховки можно смешать гибридный клевер с другими клеверами или травами устойчивыми к холодам.

Средние или мелкие сорта белого клевера хорошо переносят влажные почвы. Распространяясь ползучими побегами, они находят и заполняют пустые пространства и прекрасно переносят движение сельхозтехники и выпас скота. Более крупнолистным сортам, например, клеверу ползучему «Ладино» не хватает устойчивости в этих условиях.

Лядвенец – это стержнекорневая бобовая культура, подобно люцерне, но с лучшей переносимостью влажных и кислых условий. Содержание в нем дубильных кислот снижает риск вздутия у животных, но его труднее прорастить, и он не так продуктивен, как люцерна. Лучшим спутником этой культуры может быть канареечник, так как оба вида хорошо переносят схожие почвенные условия и медленно прорастают поначалу.

Канареечник – еще одна культура для влажной почвы. Использование им корневищ для распространения помогает ему заполнять редкие участки. У него дорогие семена и он медленно прорастает, тем не менее, в дальнейшем канареечник уверенно приживается и распространяется, как только укоренится. Ухаживайте за ним внимательно, так как качество этой культуры снижается ближе к созреванию. Используйте канареечник на тех посевах, где вы хотите видеть только его, поскольку эта культура имеет тенденцию агрессивно захватывать пространство, как только начинает укореняться.

Овсяница, хотя и считается рыхлокустовой, а не дерновой травой, может давать короткие корневища. Это «рабочая лошадка», которая переносит как засушливые, так и влажные почвы. Она также может производить больше корма, чем другие травы в прохладный сезон на почвах с более кислотным рН (ниже 5,5). Из-за своей стойкости и толерантности к влажным почвам овсяница является основной культурой при рекультивации малоплодородных почв. Хотя традиционные овсяницы самые выносливые, токсичные эндофиты вредны для здоровья и продуктивности животных. Выбирайте улучшенные, мягколистные, безэндофитные сорта.
Мятлик луговой – короткая, густо растущая дерновая трава, которая распространяется короткими корневищами и обычно считается лучшей культурой для пастбищ.
Фестулолиумы – это продукт скрещивания овсяницы и райграса с целью сочетания зимостойкости первой с качеством второго.

Райграс обладает умеренной влагоустойчивостью. Он лучше растет в прохладной, влажной почве, чем в жарких, сухих условиях, и нуждается во внимательной работе с ним с точки зрения высоты вырастания или скашивания и применения в севообороте.

Тимофеевка луговая имеет неглубокие корни и может переносить влажные условия, но лучше всего растет на почвах, которые могут быть влажными в течение короткого времени, а затем высыхают. Тимофеевка обладает высокой урожайностью весной, которая затем падает летом и осенью. В смешанном высеве она не сможет успешно конкурировать с бобовыми культурами.

Овсяница луговая хорошо переносит влажные почвы, но не затопление. Она более зимостойка, чем овсяница тростниковая, но имеет тенденцию к большей уязвимости к засухе, чем другие культуры. Овсяница луговая лучше всего подходит для более прохладных и северных регионов.

Все летние однолетники любят жаркую, сухую погоду, и лучше всего с любыми влажными и кислыми условиями справляется просо. Оно также лучше других культур восстанавливается после болезней, связанных с влажностью.

Ваши первоначальные усилия на влажной почве могут оказаться не идеальными, но если вы планируете вырастить какую-либо культуру, рассчитывайте на то, чтобы корни и другие остатки растений стимулировали распространение почвенных микроорганизмов, и создайте каналы в земле, которые бы позволяли поглощать больше влаги.

Возможно, вам это будет интересно