Telegram Agrovesti chanel
Реклама

3 вопроса, которыми стоит задаться при покупке семян люцерны

Источник: материал портала Progressive Forage перевод выполнен порталом АгроВестник

Когда я помогаю фермерам выбирать правильный сорт люцерны для их производства, есть много факторов, которые мы обсуждаем. Моя цель как консультанта состоит в том, чтобы понять уникальную ситуацию каждого производителя и его методы управления, чтобы рекомендовать сорт люцерны, который наилучшим образом соответствует этим потребностям.

Выбор семян люцерны может показаться менее сложным, чем выбор кукурузы или сои, потому что вариантов и наборов признаков меньше, но это решение, которое имеет более долгосрочные последствия и требует большей последовательности. Вот три вопроса, которые следует рассмотреть, выбирая семена люцерны.

Каков ваш управленческий план?

Конечное назначение люцерны поможет определиться с планом управления – будь то выращивание люцерны как товарной культуры или для фуражных целей для собственной фермы. Общее управление растениеводством, в том числе частота скашивания культуры (или общий объем ежегодной заготовки), является одним из важнейших факторов, определяющих выбор семян.

Независимо от конечного использования, большинство производителей сходятся во мнении, что при выборе сортов люцерны приоритет отдается высокой урожайности, стабильности качества, устойчивости к вредителям.

Потенциал урожайности – урожайность, прежде всего, определяет выбор, когда речь заходит о сортах. Важную роль играет генетика, однако климатические вариации, почвенные условия, высота над уровнем моря и активность вредителей также влияют на потенциал урожайности. Все эти факторы складываются при определении конечного выхода продукции, поэтому важно понимать, как конкретные сорта проявляют себя в вашем регионе и в аналогичных полевых условиях, хотя эти данные не всегда доступны.

Надежные данные об урожайности, будь то от семеноводческой компании или научного института, должны по крайней мере содержать информацию о нескольких годах или нескольких местоположениях, или и о том и другом сразу. Однако выбор самой высокоурожайной люцерны не обязательно является лучшим вариантом, если агрономия этого сорта не подходит для вашего производственного плана, характеристик почвы или программы борьбы с вредителями и сорняками.

Качество корма – качество люцерны зависит от ряда факторов, включая сорт, генетические признаки, болезни, условия окружающей среды и методы управления. Исторически сложилось так, что более качественные сорта люцерны нередко приводили к снижению урожайности. Новые сорта люцерны с пониженным содержанием лигнина позволяют производителям не жертвовать ни качеством, ни количеством, другими словами, сорта позволяют производить укос позднее и не жертвовать при этом качеством корма.

Устойчивость к вредителям – каждый сорт люцерны имеет разную устойчивость к конкретным насекомым и болезням. Хотя каждый год степень распространенности вредителей различается, выбор сортов с врожденной устойчивостью к распространенным вредителям люцерны дает страховку от серьезных потерь урожая.

Программы селекции люцерны по-прежнему сосредоточены на способах повышения устойчивости к болезням, таким как афаномицеты и антракноз. Эти сорта семян будут особенно эффективны для простаивающих сейчас производителей люцерны на Среднем Западе и Северо-Востоке США. Однако даже в тех регионах, где эти новые виды болезней не зафиксированы, можно будет увидеть дополнительные преимущества с точки зрения устойчивости, например, получение более крепких, стойких культур.

Устойчивость выращивания – выбирая люцерну нужно помнить, что продолжительность жизни люцерны при благоприятных условиях составляет несколько лет. Сорта с повышенной устойчивостью к болезням и вредителям, а также хорошей всхожестью позволяет снижать затраты и увеличивать общий доход. Обязательно учитывайте показатель зимостойкости и выбирайте те сорта, которые соответствуют запланированному числу укосов, качественным показателям, географии и климату, чтобы избежать повреждения и потери посевов.

Что говорят данные?

Чтобы принять решение о выращивании сорта люцерны, вы, вероятно, будете изучать данные об урожайности и качестве посевов в том или ином регионе. Часто оказывается, что местных данных, доступных для сравнения сортов люцерны, немного. Поэтому производителям часто не хватает информации для принятия решений по семенам люцерны основываясь на сравнительных данных.

Рассматривая данные, задавайте вопросы о том, откуда поступает информация: когда она была собрана и какие «контрольные» сорта использовались в качестве сравнения? Качественные данные являются результатом проведения испытаний; тиражирования испытаний на несколько регионов в течение нескольких лет; высокой статистической целостности.

Кроме того, испытания должны включать конкурирующие контрольные сорта для сравнения. Чтобы принять решение о выборе семян, вы должны учитывать количественные данные, такие как урожайность, и качественные данные, такие как относительное качество корма и перевариваемую клетчатку.

В дополнение к экспериментальным данным университетов и семеноводческих компаний вы должны фиксировать собственные наблюдения на ферме. Документируйте информацию об урожайности и качестве, чтобы оценить продуктивность сорта на ваших собственных полях, отмечайте конкретные проблемы с вредителями или посевами, они могут помочь вам точно определить критерии отбора сортов при последующем выращивании.

В чем вы можете усовершенствоваться?

Каждый сезон выращивания представляет новые проблемы и различные условия для вас и вашего урожая. В течение всего жизненного цикла люцерны отслеживайте основные проблемные точки и документируйте наблюдения, которые вы сделали. Например, насколько хорошо прорастали культуры? Представляли ли проблему сорняки? Если это так, вы можете рассмотреть сорта с подходящими генетическими признаками для борьбы с сорняками.

Если вы обнаружите, что культура постоянно страдает от болезней или вредителей, вы можете посмотреть на сорта с более высокой устойчивостью к вредителям. Если качество или урожайность люцерны не соответствовали вашим ожиданиям, возможно, пришло время рассмотреть сорта с новыми генетическими показателями.

Во времена, когда каждый доллар имеет значение, заманчиво приобрести самые дешевые семена. Однако хотя изначальная стоимость может быть меньше, устаревшая генетика сорта, вероятно, приведет к меньшему потенциалу урожайности и более низкому качеству культуры в течение всего ее жизненного цикла.
Выбор подходящего сорта люцерны в конечном счете зависит от уникальной ситуации каждого производителя и его управленческих потребностей. Хотя стоимость является одним из факторов, она не должна быть определяющей при выборе семян люцерны.

Поскольку люцерна – многолетняя культура, при закупке семян вы на ближайшие несколько лет подписываетесь на определенную урожайность и качество корма. Рассмотрите кормовые задачи вашего производства и используйте надежные данные, чтобы сузить выбор сортов до тех, чьи агрономические и качественные свойства отражают ваши конкретные потребности.

Возможно, вам это будет интересно