Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Нормы для коров на 1 кг сухого вещества

Источник: Елена Бабенко, консультант по программному обеспечению в животноводстве, представитель компании HYBRIMIN, координатор проекта soft-agro.com

Последнее время становится все популярнее при составлении рационов ориентироваться на нормы питательных веществ в килограмме сухого вещества. Все больше технологов опираются на них в процессе расчета. Объяснить это можно тем, что используя эти показатели можно очень легко и удобно проконтролировать, правильно ли сделан расчет рациона.

Ориентируясь на нормы потребностей в расчете на килограмм сухого вещества нужно помнить: соотношение всегда остается соотношением. Расчёт рациона по нормам на килограмм сухого вещества оправдан тогда, когда уровень потребления сухого вещества животными действительно высок. Если же животные потребляют мало, этот подход не дает никакого результата. Можно представить весь рацион в форме соотношений, но при этом он может оказаться ошибочным. Например, если в рационе соотношение кальция к фосфору в норме, а в количественном выражении этих минералов содержится недостаточно, то корова недополучит их. Таким образом относительные показатели служат всегда для дополнительного контроля, но технологу всегда важно знать, сколько же грамм фактически того или иного вещества содержит рацион. Кормление осуществляется в граммах, а не в процентах.

Нормы «от и до»

Теперь касательно норм «от и до». Граничные области – они всегда плавающие. Корова – это не автомат, работающий по математическим алгоритмам. Поэтому нормы потребностей – они всегда приблизительны, и отклонения по ним возможны до 10%, и даже до 20%. Есть оптимальное питание, в котором все показатели будут в норме. И видно это будет, прежде всего, на животном. Есть питание граничное, на грани выживания. Животное может выжить и просто на соломе, только в этом случае оно не будет производить молоко. Поэтому отклонения к нормам возможны, но если эти отклонения составляют более 20%, то это может уже иметь критические последствия для животных в долгосрочном периоде.

Еще одно замечание касательно расчета рационов. Считать необходимо по фактическим данным. Из-за того, что по каждому показателю у нас есть «коридор», взяв за основу усредненные данные питательности из справочника, мы всегда будем получать сбалансированный рацион. Тогда это вообще не имеет смысла, ведь наша цель – убедиться, что рацион сбалансирован. А составляя рацион по справочнику, он будет сбалансирован всегда. Поэтому расчет рациона всегда имеет смысл только тогда, когда мы имеем результаты анализов своих кормов. Проводя расчет, мы опираемся на фактические данные, а значит, с уверенностью можем сказать: «Хорошо. Сейчас я полностью исключил вероятность дисбаланса в рационе». Это правило действительно для составления рационов для всех видов животных.

Вода – главный корм

Корове для производства 1 литра молока необходимо 3-4 воды, а в жару – минимум 5 литров. Т.е. если корова дает 30 литров молока, ее потребность в воде составляет 30 х 5 = 150 л на молоко плюс еще на поддержание жизни около 40 литров. Общая потребность животного в воде в этом случае составляет почти 200 литров на голову в день. И если эта потребность не будет обеспечена, то сначала упадет молоко, а потом уже может быть и критическая ситуация. При этом нужно помнить, что в стаде всегда будут животные, которые, если это возможно, будут выпивать в день 250-300 литров воды. Поэтому доступ к свежей и чистой воде должен быть обеспечен в первую очередь.

Сухое вещество в общем рационе

Коровы потребляют максимум корма тогда, когда количество сухого вещества в общем рационе составляет 40-55%. Если используются сочные корма, такие как жом, пивная дробина, кукурузный глютен, которые для животных являются очень вкусными, можно допустить содержание сухого вещества и ниже 40%. Слишком сухие рационы легче расслаиваются, потому что сухой концентрированный корм не прилипает к влажным компонентам. Тогда коровы будут сортировать корм, выбирая более лакомые концентраты. Поэтому в рацион, содержание сухого вещества в котором превышает 55%, необходимо добавлять воду. Но помните, что в жару в рационе, в который дополнительно была добавлена вода, очень быстро начинается брожение, т.е. корм пропадает быстрее. Нужно следить за тем, чтобы кормовой стол очищался перед новой раздачей корма. Также в воду можно добавлять небольшое количество кормовых кислот, например пропионовой, не много, до 0,2% (точно эту цифру нужно узнавать у поставщиков кормовых кислот). Пропионовая кислота возбуждает аппетит животных, это еще одно ее преимущество.

Соотношение объёмистых кормов к концентратам

Этот показатель служит как дополнительный, указывая на то, насколько рацион имеет необходимую структуру. Нормальным соотношением считается 50% объёмистых кормов на 50% концентратов (в пересчете на сухое вещество). Для рационов, которые содержат качественные грубые корма (>6,5 МДж ЧЭЛ/кг СВ), доля объёмистых кормов свыше 50% допустима и ее можно рассматривать как такую, которая позитивно влияет на здоровье рубца и самочувствие коровы. При высоком (реальном) количестве потребляемого сухого вещества коровами (свыше 22-23 кг СВ/день) допустимо снижение доли объёмистых кормов в рационе до 45%, но очень осторожно и при соответствующем контроле кормления.

Молоко из энергии и протеина

Рацион должен быть составлен таким образом, чтобы количество молока, которое будет произведено из доступной энергии, равнялось количеству молока из содержащегося в рационе протеина. Для коров после отёла необходимо предусмотреть «запас» протеина в 2-3 кг, для высокопродуктивных коров — около 1 кг. В целом в рационах допустим разрыв между показателем молоко из энергии и показателем молоко из протеина до 4 кг. Обратная же ситуация, когда в рационе содержится больше энергии, а протеина недостаточно, — крайне не желательна.

Потребность в энергии

Очень просто: чем выше продуктивность, тем больше энергии должно быть в кг сухого вещества, потому что корова не может поедать корм безразмерно. Это значит, что рацион с повышением продуктивности должен быть более концентрированным. Коровы с продуктивностью 30-35 литров должны получать рацион с концентрацией энергии около 7 МДж ЧЭЛ/кг СВ. Если же продуктивность свыше 35 литров – 7,2-7,4 МДж ЧЭЛ/кг СВ. Лучше бы еще выше – до 7,6 МДж ЧЭЛ, но проблема в том, что этого очень тяжело достичь. Обычно повысить концентрацию энергии можно с помощью жира, но часто это заканчивается тем, что корова его просто не переносит. Максимально допустимое количество жира для коровы составляет 125 г на 100 кг ЖМ в день. Причем, это количество не зависит от продуктивности! Если концентрация энергии в рационе лежит ниже 7 МДж/кг СВ – это тоже допустимо. Например, корова дает 22 литра в день, тогда и 6 МДж ЧЭЛ/кг СВ вполне достаточно. Главное – животные должны поедать необходимое количество корма в день.

Таблица 1. Требования к содержанию питательных веществ в рационах для коров

56273695826839517239586123

Потребность в протеине

Потребность коров в сыром и усвоенном протеине очень похожа. С показателем сырого протеина работать даже надежнее, хотя последний – более современный показатель. Для дойных коров в 1 кг сухого вещества должно содержаться минимум 150 г сырого протеина или 160 г усвоенного протеина. Очень важно, чтобы как минимум 30% общего сырого протеина не расщеплялись в рубце (показатель UDP, нерасщепляемый в рубце протеин, бай-пасс протеин). Если, например, этот показатель в рационе составляет только 20%, и повлиять на эту ситуацию мы не можем, поскольку ограничены в сырье, тогда мы будем вынуждены скармливать такой рацион. Это может не сказаться на здоровье животных, но отразится на продуктивности — мы не дополучим 2-3 литра молока ежедневно. Баланс азота в рубце, который отображает, достаточно ли микроорганизмы рубца обеспечены азотом, должен быть положительным и составлять около 2 г на кг сухого вещества. Проверить, действительно ли обеспечены животные протеином можно по содержанию мочевины в молоке.

Легкорастворимые улеводы

Энергии легкорастворимых углеводов должно быть достаточно для синтеза микробного протеина в рубце. Ориентир для дойных коров – от 260 г на кг сухого вещества. Но коридор допустимых значений для этого показателя достаточно широк. Так, например, показатель стабильного в рубце крахмала может составлять от 500 до 1500 г на голову в день. Это ориентировочные данные. Нужно учитывать, что все показатели взаимосвязаны, и если, например, стабильного в рубце крахмала будет недостаточно, но все остальные показатели в норме – это может никак не отобразиться на продуктивности.

В рационах для последней трети лактации крахмал из зерновых культур можно заменить сахаросодержащими кормами (меласса, жом).

Регулярный контроль консистенции навоза (наличие в нем непереваренных зерен из-за плохого измельчения или некачественной заготовки силоса) позволит делать выводы, действительно ли животным доступно то количество крахмала и сахара, которое рассчитано в рационе.

Структура корма

Структурная клетчатка имеет огромное значение для здоровья животных. И здесь, прежде всего, важно измельчение грубых кормов (таблица 2).

Таблица 2. Требования к размеру частиц корма в рационе для дойных коров, % сухого вещества

Размер сита

Дойные коровы

Сухостойные коровы

до 3-х недель до отела за 3 недели и до отёла
> 19 мм

5-10

> 20

10-15

8-19 мм

30-50

< 50

< 50

1,2-7,9 мм

30-50

< 40

< 40

< 1,2 мм

< 20

< 5

< 10

Если корм измельчен слишком мелко и из него практически сделана «каша», тогда мы однозначно получим проблемы с моторикой желудочно-кишечного тракта коровы. Со структурой всегда так: лучше чуть крупнее, чем мельче. Расчет рациона на бумаге может быть в норме, но если корм измельчен слишком мелко – этот расчет может оказаться не верным.

Для работы со структурой корма можно использовать два подхода:

  • расчет структурной сырой клетчатки;
  • использование показателей нейтрально-детергентной (NDF) и кислотно-детергентной (ADF) клетчатки.

Первый подход основан на коэффициентах, определенных в многочисленных исследованиях, и он хорошо зарекомендовал себя на практике (таблица 3). Минимальное количество структурной сырой клетчатки должно составлять 400 г на 100 кг живой массы. Абсолютный минимум – 300 г на 100 кг ЖМ, максимум – 500 г. При этом не имеет значения, сколько корова дает молока, – это количество ей необходимо в любом случае. Работа с показателями NDF и ADF более точна, но при условии, что предприятие сдает корма на анализ и имеет по ним фактические данные. Требования к структуре корма по показателям NDF и ADF приведены в таблице 4).

Сырая клетчатка – это группа химических веществ, из которых состоят растительные волокна. Под этим понятием объединены пектин, большая часть целлюлозы и части гемицеллюлозы и лигнина. Микробы рубца переваривают ее преимущественно в уксусную кислоту. Поэтому содержание сырой клетчатки влияет на синтез жира молока. Кроме того она возбуждает рефлекс слюноотделения и моторику рубца.

Структурная сырая клетчатка – это часть сырой клетчатки грубых кормов, которая действует позитивно на моторику рубца. Она определяет интенсивность жевания и пережевывания..

В этой системе каждому виду корма присваивается свой коэффициент, например для сена – 1. Это означает, что вся содержащаяся в сене сырая клетчатка является структурной. Для силоса этот коэффициент равен – 0,7, а для концентратов – 0.

Таблица 3. Коэффициенты для расчета показателя структурной сырой клетчатки

Вид корма

Коэффициент

Солома

1,2

Сено

1,0

Силос из цельных растений зерновых культур (GPS)

0,9 – 0,7

Травяной силос  > 50 % СВ

1,0

50 – 35 % СВ

0,9 – 0,8

35 – 25 % СВ

0,7 – 0,6

Кукурузный силос  > 30 % СВ

0,7 – 0,8

30 – 25 % СВ

0,6

Силос из промежуточных культур и влажный силос

0,2

Силосованная пивная дробина и свекольный жом

0,2

Таблица 4. Требования к структуре корма по показателям NDF и ADF

Показатель Минимальное значение Максимальное значение
NDF, % в СВ рациона

28

40

NDF, % в СВ основного корма

22

32

ADF, % в СВ рациона

16

24

Для групп животных с невысоким потреблением корма (до 20 кг сухого вещества на животное в день) в рационах должно содержаться повышенное количество структурной клетчатки. Для групп животных с высоким потреблением (свыше 20 кг) значение имеет абсолютный показатель потребленного количества структурных углеводов. Например, 300 г х 7 (х100 кг ЖМ) = 2100 г структурной сырой клетчатки – это абсолютный минимум на голову в день для животного весом 700 кг. Обеспечение структурной клетчаткой должно постоянно проверяться на практике (количество жевательных движений, анализ размера частиц корма, консистенция навоза и т.д.).

Минералы и витамины

Рекомендации по потребности дойных коров в макроэлементах на кг сухого вещества (нижнее число для коров с продуктивностью до 26 кг в день, верхнее – свыше 26 кг в день): 5,5-6,5г Ca; 3,5-4,0г P, 1,5г Mg, 1,0-1,5г Na, ниже 35г K. Если животные находятся на выпасе весной или содержание калия в рационе свыше 35г на кг СВ необходимо увеличить количество магния до 2,5г. Для сухостойных коров необходимо 4г Ca; 2,5г P, 1,3г Mg, 1г Na на кг сухого вещества. Если же данных по анализу кормов нет в наличии, при расчете рациона на основе табличных данных вполне уместна гарантированная надбавка в размере около 6г кальция, 4г фосфора, 5г натрия и 2г магния на корову в день.

По минералам допустимы отклонения 10%. Натрия может быть в два раза больше, но тогда животным должна быть доступна вода. При расчете натрия нужно помнить о том, что если в рационе используется сода в качестве буферного компонента, необходимо учитывать, что в ней тоже содержится натрий.

Потребность коров в микроэлементах на кг сухого вещества: 50мг Fe, 50мг Zn, 50мг Mn, 10мг Cu, 0,1мг Mo, 0,25-0,50мг J, 0,1мг Co, 0,25мг Se.

Потребность коров в витаминах на кг сухого вещества: 5000МЕ витамина А для дойных и 10000МЕ – для сухостойных коров, 500МЕ витамина Д, 25мг витамина Е для дойных и 50мг для сухостойных коров.

По минералам и витаминам нужно помнить следующее: если в стаде возникают проблемы, особенно с плодовитостью и здоровьем, обязателен контроль обеспечения животных витаминами и микроэлементами. Конечно, сначала нужно проверить рацион на сбалансированность по всем другим показателям. И если дисбаланс устранен, а проблемы остаются, необходимо перепроверить наличие в рационе важнейших витаминов и микроэлементов. Как недостатка этих биологически активных веществ, так и их избытка необходимо избегать.

Возможно, вам это будет интересно