Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Белковый перекорм

Источник: ЭкспертМолоко

При откорме крупного рогатого скота, в погоне за быстрым рублем фермеры забывают, а некоторые даже и не знают особенностей физиологии животных и какие последствия могут возникнуть, если нарушить рацион с целью быстрого увеличения мышечной массы скота.

Существуют разные способы откорма быков на мясо: в зависимости от того какие вкусовые качества мяса желательно получить, так же способ откорма выбирают по наличию кормовой базы и технических возможностей фермы. Практикуют силосный откорм, сенажный, с использованием жома, на готовых полнорационных гранулированных комбикормах, с использованием зеленых кормов, на барде, а так же нагул на пастбище. Каждый из этих способов имеет свои плюсы и минусы. Но все же выбирая любой из них в соответствии с рекомендациями специалистов, применяя сбалансированный рацион возможно добиться желаемых результатов в запланированные сроки.

Некоторые владельцы скармливают быкам на финальном откорме доступные концентрированные корма вволю. Чаще всего это смесь измельченного дробленого зерна кукурузы, ячменя, пшеницы, ржи. При этом быки практически лишаются клетчатки в рационах, им не дают вовсе или дают раз в несколько дней небольшое количество сена или соломы «чтобы рубец не встал»… сочных кормов и зелёной массы животные не получают. В первую неделю такого откорма, и правда бычки заметно поправляются, интенсивно набирают вес. Но жадность как известно до добра не доводит и не оставляют себя ожидать резкие нарушения состояния здоровья животных, которые плохо поддаются лечению и порой становятся фатальными.

Так что же происходит?

Этиология и патогенез

Заболевание чаще всего встречается у крупного рогатого скота, в том случае если животные случайно получили доступ к большим количествам легко усвояемых углеводов, или, если такой способ откорма намеренно выбран владельцами скота.

Пшеница, ячмень, и кукуруза являются наиболее легко усваиваемым зерном, овес менее усваиваемый. Взрослый скот, привыкший к большим количествам зерна, может потреблять 15-20 кг в сутки тогда признаки болезни будут средне выражены, в то время как другие могут остро заболеть и погибнуть после поедания 10 кг зерна.

При попадании внутрь чрезмерного количества углеводов опасного для животного уже в течение 2-6 ч происходит изменение микробной популяции в рубце. Количество грам-положительных бактерий (например, Streptococcus Bovis) заметно возрастает, что приводит к образованию большого количества молочной кислоты, рН рубца падает до ≤5, происходит гибель простейших, целлюлолитических организмов и бактерий, ухудшается моторика рубца. Низкий уровень рН приводит к тому, что лактобактерии используют углеводы для производства избыточного количества молочной кислоты. Молочная кислота и ее соли, L-молочной кислоты и г-лактата, взаимодействуя с веществами в рубцовой жидкости, вызывают существенное возрастание осмотического давления, что приводит к переполнению жидкостью рубца и обезвоживанию организма.

Низкий рН рубца вызывает химическое поражение рубца, а всасывание лактата, в частности, г-лактата, приводит к молочнокислому ацидозу. Таким образом, перекорм зерновыми (концентратами) провоцирует развитие метаболического ацидоза и обезвоживания, сердечнососудистой недостаточности, почечной недостаточности, мышечной слабости, гипокинезии, депрессии, диареи, в тяжелых случаях наступает смерть. У животных, которые выживают, может развиться грибковое поражение рубца в течение нескольких дней, печеночные абсцессы через несколько недель или месяцев спустя.

Симптомы белкового перекорма:

Перекорм углеводами, начинается от простого расстройства к быстрому фатальному ацидозу рубца с переходом в метаболический ацидоз. Интервал между перееданием и появлением признаков тем короче, чем более быстро усвояемая форма корма попадает в жкт животного.

Через несколько часов после переедания можно обнаружить первые признаки -

  • Увеличенный рубец
  • Боли в животе (проявляется ударами ногами в живот, слабость задних конечностей).
  • В легкой форме, сокращения рубца снижаются, но не полностью отсутствуют, диарея является распространенным явлением.
  • В течение 24-48 ч после серьезного перекорма, некоторые животные начинают «залёживаться», проявляется угнетение и депрессия.
  • Потеря ориентации.
  • Отказ от корма.
  • Тремор.
  • Жажда, которая переходит в отвращение к воде. Сразу же после употребления большого количества сухого зерна, крупный рогатый скот может обпиваться воды, но как только проявляются признаки болезни, как правило, не пьют вообще.
  • Температура тела, как правило, ниже нормы, 36,5 ° -38,5 ° C; Тем не менее, у животных, подвергшихся воздействию солнца в жаркую погоду, она может быть увеличена до 41 ° C.
  • Дыхание, учащенное поверхностное дыхание с частотой до 60-90 в мин.
  • Частота сердечных сокращений, как правило, увеличивается в соответствии с тяжестью ацидоза; прогноз плохой для крупного рогатого скота . Если пульс учащается более 120 ударов в минуту, прогноз ухудшается.
  • Диарея, как правило, обильная и зловонная. Экскременты жидкие, желтые или коричневые, и имеют очевидный кисло-сладкий запах. Кал часто содержат непереваренные частицы корма, что указывает на перекорм. В легких случаях, обезвоживание составляет 4% -6% массы тела, но потери могут достигать 10% -12% в тяжелых случаях.
  • При тяжелом белковом перекорме, сокращения рубца полностью отсутствуют, хотя урчание звуки, поднимающегося через большое количество жидкости, газа, как правило, слышны при прослушивании.
  • Содержимое рубца, пальпируют через левую голодную ямку, может чувствоваться твердым и рыхлым у крупного рогатого скота, которые ранее находились на диете и грубых кормов потребляли большое количество зерна. У крупного рогатого скота, который объелся умеренно, рубец будет чувствоваться не обязательно полный, а скорее упругий, из-за чрезмерной жидкости.
  • Сильно пораженные животные шатаются и могут наталкиваться на стены и изгороди.
  • Зрачковый рефлекс слабый или совсем или отсутствует. Степень депрессии пальпебрального рефлекса связана с концентрацией D-лактата в плазме и обеспечивает полезный клинический метод категоризации тяжести молочнокислого ацидоза и контролировать реакцию на лечение.
  • Пораженные животные обычно лежат спокойно, их реакция на любой раздражитель значительно уменьшилось, так что они напоминают случаи родильного пареза.
  • Острый ламинит является наиболее распространенным среди этих животных. Хронический ламинит может развиться несколько недель или месяцев спустя.
  • Анурия в острых случаях. Если после инфузионной внутривенной терапии начинается диурез, это является хорошим прогностическим признаком.

Смерть может наступить в течении 24-72 ч, при быстром развитие острых признаков, в частности, если животное залеживается необходимо оказывать срочную ветеринарную помощь. Снижение частоты сердечных сокращений, повышение температуры, возвращение рубце движения, и прохождение большого количества мягких фекалий являются более благоприятными знаками. Тем не менее, некоторые животные показывают временное улучшение, но все симптомы возвращаются снова через 3-4 дня, вероятно, из-за тяжелого бактериального и грибкового поражения рубца.

Смерть обычно наступает в результате острой сердечной недостаточности и диффузного перитонита, в течение 2-3 дней. У стельных коров, которые выживают после тяжёлой формы заболевания, через 10-14 дней, как правило, происходит аборт.

Диагностика.

Диагноз обычно очевиден, если есть понимание о имеющем место нарушении в кормлении. Диагноз может быть подтвержден клиническими данными, низкий pH рубца (<5,5 у крупного рогатого скота непривычных к диете с высоким содержанием зерна), и исследование микрофлоры рубца на наличие живых простейших.

Лечение и профилактика:

1. Животных, у которых есть признаки декомпенсации обмена веществ, следует немедленно во избежание падежа подвергнуть вынужденному убою.

2. При наличии технической возможности – провести удаление содержимого рубца и внесение в рубец рубцового содержимого от здорового животного.

3. У животных с легкой формой болезни предпочтительно промывание рубца. Промывание рубца проводят с помощью желудочного зонда, диаметр трубки (2,5 см внутренний диаметр, 3 м длиной) достаточным количеством воды.
Первоначально, в течение 30 мин, следует залить 5% раствор бикарбоната натрия (5 л / 450 кг живой массы). В течение следующего часа сбалансированный раствор электролита, или 1,3% -ным раствором бикарбоната натрия в физиологическом растворе, можно заливать вплоть до 60 л / 450 кг вес тела. Мочеиспускание должно возобновиться в течение этого периода.

4. Применение сердечных средств (камфора, сульфокамфокаин).

5. Дезинтоксикационная терапия (внутривенная инфузионная терапия).

6. Введение антибиотиков (Бициллин, цефалоспорины) следует вводить для всех пораженных животных в течение, по крайней мере, 5 дней, чтобы свести к минимуму развитие бактериальных инфекций рубца и абсцессов.

7. Введение витаминов. Тиамин также следует вводить для облегчения метаболизма L-лактата животные с перекормом зерна также имеют низкие концентрации тиамина в жидкости рубца из-за увеличения производства тиаминаза рубцовых бактерий.

8. Применение слабительных средств (Магнезии сульфат 500 г/ 450 кг ж.м.) и средств для улучшения моторики рубца. Подкожно раствор чемерицы.

9. Коррекция рациона, с соблюдением правильной его структуры , таким образом чтобы на долю концентрированных кормов приходилось не более 45% от общей массы корма

В период выздоровления, который может длиться 2-4 дня, дают доброкачественное сено. Если хороший аппетит возвращается в течение 3-х дней, прогноз хороший. Однако, если лечение не было вовремя начато, и имели место рецидивы в течение 3-5 дней, то прогноз остаётся серьезным.

Таким образом, напутствие фермерам начинающим откорм крупного рогатого скота:

Чтобы получить желаемую прибыль, советуйтесь со специалистами зоотехниками и ветеринарными врачами! Они помогут Вам разработать рацион кормления, и избежать таким образом убытков и неприятностей.

Возможно, вам это будет интересно