Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Оптимальные витаминные добавки в питании молочных коров

Источник: ЭкспертМолоко

Чаще всего молочным коровам добавляют витамины А и Е для предотвращения клинического дефицита, который может ухудшить здоровье и продуктивность. Однако следует рассмотреть и оценить пользу других витаминов, включая добавки витамина D, биотина, ниацина и бета-каротина.

Содержание витаминов А и Е в кормах очень изменчиво и нестабильно при воздействии кислорода, света, температуры и влажности. Добавки требуются в большинстве случаев.

Синтез витамина D3 зависит от географического положения и условий кормления. Дефицит может поставить под угрозу многие функции, выполняемые витамином D, включая гомеостаз Ca:P, иммунную функцию и воспроизводство.

В последнее время появилась возможность добавлять витамин D в форме кальцидиола, также известного как 25-гидроксивитамин D3 (вырабатывается в печени, поддерживает развитие скелета у коров и телят и помогает в метаболизме Ca до и после родов для профилактики гипокальциемии).

Микробы рубца способны синтезировать многие из витаминов комплекса В, которые необходимы коровам для оптимального здоровья и производства. Однако последние исследования показывают, что микробное производство биотина и ниацина может быть недостаточным для удовлетворения потребностей в питании высокопродуктивных коров. Исследования подтверждают увеличение производства молока и улучшение фертильности, положительное влияние на формирование рогов и копыт у коров, получающих биотин. Ниацин снижает концентрацию кетонов в крови, повышает уровень глюкозы в крови, увеличивает синтез белка микроорганизмами в рубце и повышает надои (на 3-4%) во время первой лактации.

Бета-каротин (считается провитамином А) служит мощным антиоксидантом, снижающим последствия окислительного стресса, который может негативно повлиять на плодовитость и производительность молочных коров. Играет роль в защите лютеинового тела, способствует синтезу прогестерона, снижает частоту нарушений репродуктивной функции и улучшает качества колострума.

За последние 15 лет был достигнут значительный прогресс в нашем понимании витаминного обеспечения молочных коров. Рекомендации по нормам оптимального применения витаминов (OVN) были составлены на основе рекомендаций NRC и опубликованных данных.

Возможно, вам это будет интересно