Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Корова после отёла: проявите заботу! часть 2

Источник: др. Оле Ламп, сельскохозяйственная палата Шлезвиг-Холштейн. Перевод Елены Бабенко специально для soft-agro.com.

Рождение без вмешательства, но в то же время под контролем – основа здоровой жизни теленка. Корове тоже важен уход и оптимальные условия во время отела. После обсуждения важных мероприятий для беспроблемного прохождения этапов отела и послеродового периода в первой части, в этой публикации рассматривается своевременное выявление возможных нарушений у коровы после отёла. Здесь приведены показатели, которые следует учитывать и на которые нужно ориентироваться после отёла.

Контроль за новотельными коровами

В последующие после отёла дни самым важным инструментом для контроля отелившихся коров является термометр. Отклонения ректальной температуры от нормы (38,3–38,8 ° C в покое и умеренной температуре окружающей среды) могут свидетельствовать о молочной лихорадке и гнойном воспалении матки или вымени. Поэтому в течение первых 10-ти дней после отёла обязательно ежедневное измерение температуры.

Другие важные показатели в ежедневном мониторинге новотельных коров можно контролировать очень быстро, и обычно их включают в протоколы ежедневного осмотра животных. К ним относятся:

  • бодрый взгляд
  • поигрывание ушами
  • чистое носовое зеркало
  • чистый хвост и область таза
  • нет выделений из влагалища
  • быстро встает
  • нормальная консистенция навоза
  • нормальное заполнение голодной ямки
  • уверенный шаг

Подозрительные животные должны быть немедленно отмечены цветом и при следующем осмотре их нужно исследовать более внимательно. На крупных предприятиях хорошо зарекомендовала себя система маркировки, когда желтой линией на спине помечают подозрительных животных, а красной — животных, нуждающихся в лечении.

prostaya sistema markirovki po printsipu svetofora
Простая система маркировки по принципу светофора может стать понятным индикатором состояния коровы.
Это упрощает поиск животных в новотельной группе для последующего обследования или лечения.

Долговечные маркеры для крупного рогатого скота можно приобрести, например, в племенных объединениях. Зеленым маркером можно помечать животных с нормальной температурой, упрощая обмен информацией на предприятии.

Оценка жевательной активности (более 55 жевательных движений за укус) — следующий важный показатель нормального пищеварения. Если на ферме имеется электронное измерение жевательной активности, корова в течение первой недели должна жевать жвачку около 10 часов в день.

Еще один важный показатель нарушений обмена веществ — ежедневное измерение надоя у отдельного животного. Падение в первые несколько недель всегда следует рассматривать как сигнал тревоги.

В зависимости от проблемной ситуации на ферме, могут быть необходимы регулярные измерения кетоновых тел в крови два раза в неделю.

Заложить фундамент для хорошей плодовитости

Если удалось избежать подводных камней во время отёла и обмен веществ животного стабилизирован, следующая задача – своевременное осеменение.

Предпосылкой для этого является полноценное восстановление матки, которое должно быть завершено через три недели. Если на четвертой неделе матка все еще увеличена, можно предположить, что внутри ее образовался гной.

В дополнение к ректальному обследованию может использоваться проверка на небольшие количества гнойных выделений с помощью Метричек (metrichek).

otsenka sostoyaniya zdorovya matki
Metricheck обеспечивает простой, точный и гигиеничный способ быстрой оценки состояния здоровья матки.

Речь идет о простом Т-образном стальном инструменте с черным резиновым наконечником внизу.

Если конец с резиновым наконечником вставить вагинально и сразу же вынуть, гнойные выделения из области шейки матки можно обнаружить немедленно и начать ветеринарное лечение.

Чувствительность этого теста даже превосходит контроль ультразвука (Kumar et al., 2013) или, по крайней мере, эквивалентна ему (Savc et al., 2016). Метричек легко очищается и дезинфицируется с помощью спрея перед следующим использованием, так что можно обследовать несколько коров одну за другой. Из-за небольшого размера риск передачи микробов в матку значительно ниже, чем при операции рукой в ​​перчатке.

Само собой разумеется, что такой инструмент должен использоваться только на одной ферме и храниться там для ветеринара.

Рутинные проверки состояния шейки матки через четыре недели после отела помогают поддержанию оптимального уровня плодовитости на предприятии и снижению затрат на осеменение. Если маточные инфекции возникают часто, необходимо критически изучить не только кальциевый и энергетический обмен, но также гигиену при рождении и обеспечение животных антиоксидантами – витамином Е и селеном.

Выводы

В дни после отёла особенно важен ежедневный контроль за коровой и своевременное выявление возможных расстройств здоровья. Важно следить за такими показателями как ректальная температура или чистота области таза, потому что только при стабильном метаболизме и здоровых репродуктивных органах может быть достигнута желаемая молочная продуктивность, плодовитость и продолжительность жизни.

Возможно, вам это будет интересно