Telegram Agrovesti chanel
Реклама

8 изменений: меньше антибиотиков и больше надоев?

Источник: Farmers Weekly. Перевод Анны Чаковской специально для soft-agro.com

С 2016 года команда Stowell Farms в Уилтшире (Wiltshire) применяет комплексный подход к улучшению здоровья стада.

Эта стратегия в конечном итоге привела к повышению эффективности, снижению заболеваемости и сокращению использования антибиотиков.

Менеджер стада Брин Мур (Bryn Moore) работал в паре с ветеринаром Пэдди Гордон (Paddy Gordon) из организации Ветеринаров Шептона (Shepton Vets).

Их усилия окупились: уровень заболевания маститом на ферме снизился более, чем в два раза, хромота — на две трети.

Это способствовало снижению использования антибиотиков на 50% и снижению расходов на ветеринара на 0,5 пенса/л. Здоровье и репродуктивные данные стада также заметно улучшились (см. Таблицу 1).

Таблица 1. Stowell Farms — улучшения производительности
  2016 2019
Размер стада 440 520
Продуктивность (кг / корова / год) 9750 11501
Заболевания маститами (%) 52 22
Пробирки с антибиотиком (корова / год) 3,3 1,2
Показатель хромоты 2-3 (%) 27 9
Кетоз (%) 30 13
Pregnancy rate (ссылка на статью что такое прегнанси рейт) (%) 18 25
Затраты на ветеринара (п / л) 1,7 1,2

Улучшение здоровья в сочетании с улучшенной генетикой и переходом на трехразовое доение позволило увеличить продуктивность коровы на 1750 кг в год.

Факты о ферме

  • 530 голштинских фризов
  • всего 1150 га
  • 560 га пахотных земель
  • отёлы круглый год
  • 11 500 литров на корову в год
  • 3,85% жира
  • 3,2% белка
  • доение три раза в день
  • ЭС мощностью 499 кВт

Мистер Мур (Mr.Moore) признал, что здоровье и состояние коров до введения новых мер, были не такими, какими они должны быть в идеале.

Тот факт, что его вступление на должность менеджера стада совпала с периодом низкой цены на молоко, также подчеркнул необходимость изменений, в то время, когда владельцы ферм в принципе сомневались в будущем молочной промышленности.

В результате г-н Мур и г-н Гордон работали над созданием «большой тройки» повышенного внимания для фермера: рождаемостью, хромотой и маститом.

Они внесли следующие изменения в ход дел на ферме, которые в дальнейшем и привели к таким результатам.

1. Введение протоколов молока

Внедрение протоколов доения и обеспечение их соблюдения было одной из первых вещей, которые сделал г-н Мур, а также он изменил тип подстилки, используемой для молочного стада.

Протоколы были направлены на обеспечение последовательной процедуры доения, которая предусматривает достаточную стимуляцию сосков и время на подготовку к доению.

Ранее подготовка вымени к доению занимала секунды. Теперь на это уходит до полутора минут.

Затем есть еще 10-15 секундный промежуток, прежде чем начнется процесс доения. Это оказалось наилучшей процедурой для оптимизации отдачи молока в этом стаде.

2. Предоставление чистого и удобного места для лежания

Количество соломы, используемой поверх резиновых матов, было увеличено, чтобы улучшить чистоту вымени, в то время как сами боксы были уменьшены, чтобы коровы больше времени проводили лежа, что также положительно сказалось на здоровье копыт.

3. Избегать чрезмерной диагностики и чрезмерного лечения

Избегание чрезмерной диагностики и чрезмерного лечения мастита помогло стимулировать ответственное использование антибиотиков.

Здесь учли тот факт, что у некоторых коров в молоке есть сгустки, но тем не менее они не нуждаются в лечении антибиотиками, а некоторые из них вылечиваются самостоятельно.

«В прошлом мы сразу начинали курс антибактериальной терапии», — комментирует г-н Мур. «Сейчас же мы работаем по правилу 10 полос. Если после 10 полосок все еще остается много сгустков, мы начинаем лечение».

Это означает, что если сгустки присутствуют после 10 тестовых полосок, но у коровы нет других симптомов, таких как вялость, болезненность или опухолость на одной из долей вымени, ее будут лечить нестероидными противовоспалительными средствами.

На следующем доении такая корова опять будет внимательно осмотрена. При ранней диагностике коровы и таком лечении она с большей вероятностью выздоровеет антибиотики не потребуются.

4. Регулярный контроль подвижности и обработка копыт

Стадо теперь оценивается по мобильности каждые две недели, с целью выявления заболеваний конечностей до того, как они перерастут в хроническое заболевание.

5. Фокус на коров в транзитном периоде

После отела новотельные коровы переводятся в отдельную группу и за ними ведется тщательный контроль.

Для того, чтобы дать коровам хороший старт после отела, чтобы они были здоровыми и продуктивными животными, переходная площадка была преобразована в 100 песочных бухт с глубокой подстилкой (50 для предотелов и 50 для новотельных).

Низкая плотность содержания: около 40 коров на 50 боксов снижает стресс.

Коровам, подверженным риску кетоза (например, животные с ожирением), вводится болюс с монезином для предотвращения возможных проблем.

Новотельные коровы содержатся в специальной группе, где они остаются в течение трех недель после отела. Раньше их держали на соломе в отсеке с ослабленными животными около семи дней.

Также, следуя протоколу, новотельной корове регулярно измеряют температуру и проводят мониторинг кетонов в крови, поэтому проблемы быстро выявляются и решаются.

6. Выявление и отбор проблемных коров на ранней стадии

Недостаток работы команды фермы в прошлом – это то, что в разведение включали всех коров, и количество повторных маститов было достаточно большое. Сегодня цель состоит в том, чтобы «упреждающим образом» отбирать в разведение только здоровых коров регулярно делать выбраковку по состоянию здоровья.

7. Перевод телок в песчаные боксы

Замена соломенной подстилки на песчаные боксы позволила вводить нетелей за три недели до отела, что позволило увеличить время лежания, и благоприятно сказывается на здоровье копыт и вымени.

Цель на будущее – строительство навеса на 250 мест для выращивания нетелей.

8. Внедрение технологии умных датчиков

Система интеллектуальных ушных бирок была установлена около шести месяцев назад, чтобы помочь в дальнейшем мониторинге состояния здоровья стада.

Датчики автоматически отслеживают уровень жвачки, температуры тела, активности и приема пищи. Любые отклонения сразу замечаются командой.

Благодаря этим датчиками появилась еще одна возможность для ранней диагностики заболевших животных.

Это еще один ключ в копилку сокращения использования антибиотиков на ферме.

Выгоды, полученные от внедрения изменений

Мистер Мур считает, что снижение заболеваемости принесло фермерам финансовую выгоду. Ссылаясь на общепризнанную в отрасли сумму убытков в 220 фунтов стерлингов в случае мастита и первоначальную заболеваемость в 52%, он говорит, что только снижение заболеваемости маститом приводит к значительной экономии средств фермера.

Ссылаясь на то, какие уроки он извлек касательно оптимизации здоровья коров, он говорит:

Речь идет о проактивности и внедрении протоколов, которые соблюдаются, вовлекая всю команду фермы, чтобы они почувствовали себя частью того, что мы пытаемся достичь.

Возможно, вам это будет интересно