Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Кетоз у молочных коров: болезнь или симптом другой проблемы?

Источник: ЭкспертМолоко

Обычно эта проблема возникает во время перехода от стельности к ранней лактации и определяется как повышенный по сравнению с нормой уровень кетоновых тел (бета-гидроксибутиратов) в крови и сопровождается снижением аппетита, выработки молока, потерей кондиции тела.

Корова с любыми заболеваниями в предотельный период производит на 7,2 кг молока меньше в течение первых 20 дней доения (DIM). Поэтому необходимо определить причину заболеваний, причинно-следственную связь.

Какой тип кетоза у ваших коров?

По Dr. Gary Oetzel существует два типа кетоза.

Первый тип. При высоком уровне кетонов корова отлично доится, хорошо питается, прекрасно выглядит, не имеет лихорадки. Она использует глюкозу для получения молока и полагается на жировые запасы и кетоны для обеспечения собственных энергетических потребностей тканей – естественный способ пережить лактацию. Поддерживайте таких коров хорошей здоровой диетой с большим количеством предшественников глюкозы и продолжайте делать то, что вы делаете.

Второй тип. При высоком уровне кетонов у коровы снижен аппетит, она плохо доится, выглядит вялой, с высоким уровнем инсулина и даже лихорадкой. Эта корова больна и, вероятно, много глюкозы поступает в иммунную систему, что, в дополнение к плохому питанию и задержке начала доения, усугубляет кетоз. Если дать ей больше энергии (обычно в виде пропиленгликолевого раствора), это может помочь в краткосрочной перспективе, но, скорее всего, не устранит основную проблему. Где-то иммунная активация тормозит ее аппетит.

Возможные причины: перенаселенность, несвоевременная доставка корма, гигиенические проблемы с кормами, стресс в стаде, тепловой стресс.

Вот некоторые стратегии смягчения последствий для предотвращения пагубного кетоза:

• Предотвращайте инфекции путем поддержания чистоты окружающей среды.

• Минимизируйте стрессы (включая ограничение корма, перевозку, скученность, невкусный корм и движение в загоне).

• Предотвратите ацидоз рубца и заднего отдела кишечника.

• Используйте кормовые добавки, которые положительно влияют на здоровье кишечника.

Успешное применение этих стратегий может стать большим шагом к предотвращению иммунной активации, что может способствовать укреплению здоровья и продуктивности молочных коров и повышению рентабельности производства.

Возможно, вам это будет интересно