Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Групповое содержание телят до отъема: исследование состояния здоровья

Источник: ЭкспертМолоко

Данные исследований по респираторным заболеваниям у телят показали тенденцию к увеличению риска для здоровья телят, содержащихся в группах, особенно в группах более семи телят.

Другие исследования указывают на улучшение набора веса и потребления корма у телят, содержащихся в группах, а многие исследования показали положительный эффект в системах парного содержания, когда два теленка содержатся вместе.

В последнем исследовании Калифорнийского университета на телятах использовались пластиковые домики с площадкой для выгула и приподнятые деревянные домики.

Статистически, телята, содержавшиеся в группе и индивидуально в пластиковых домиках, имели одинаковые показатели среднесуточного прироста веса и роста, а также признаки респираторных заболеваний. Все телята переболели диареей. Телята, содержащиеся в группе в пластиковых домиках, почти всегда отдыхали вместе в одном, даже несмотря на наличие трех домиков и жаркий климат.

В системе деревянных домиков результаты были гораздо более разнообразными: у телят, содержащихся в группе, были значительно более высокие показатели респираторных заболеваний, но и социально-игровое поведение наблюдалось чаще. Частота кормления концентратами была выше в групповых системах содержания.

Итак, стоит ли вам внедрять групповое содержание телят?

Некоторые молочные фермы добиваются большого успеха в больших группах до отъема, в то время как другие считают, что индивидуальное содержание - это то, что им подходит.

Независимо от системы, многие исследования показали, что высокий уровень питания для телят до отъема является обязательным условием для положительных результатов в плане здоровья.

Возможно, вам это будет интересно