Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Новый метод профилактики и лечения диспепсии телят с использованием композиции пробиотических бактерий и ферментов

Источник: ГК Здоровье животных

Диспепсия молодняка крупного рогатого скота – проблема известная каждому ветеринарному врачу сельскохозяйственного комплекса. Летальность при данном заболевании достигает 80%.

Наиболее распространенными причинами являются: несбалансированное кормление стельных коров и нетелей, нарушение зоогигиенических правил кормления и содержания новорожденных телят. Самым первым признаком диспепсии, как правило, является диарея различной степени тяжести. При этом наблюдается нарушение кишечного биоценоза: повышение количества стафилококков, протея, дрожжеподобных грибов, снижение популяции бифидобактерий и других
представителей нормофлоры кишечника. Для лечения телят, больных диспепсией, применяется комплекс мероприятий по улучшению содержания коров-матерей и новорожденных, антибиотики и другие противомикробные препараты. Однако длительное и бессистемное их применение привело к снижению эффективности из-за появления устойчивых к ним форм. Поэтому в последнее время ветеринарные врачи все чаще обращают внимание на введение в схему лечения заболеваний
желудочно-кишечного тракта пробиотиков. Особенностью препаратов данной группы является возможность одновременно интенсифицировать пищеварительные процессы, стимулировать неспецифический иммунитет и, благодаря этому – повышать продуктивность животных.

Проведено большое количество исследований, подтверждающих эффективность пробиотиков для профилактики и лечения различных заболеваний желудочно-кишечного тракта у животных, доказано их иммуностимулирующее, противовоспалительное, антидиарейное и ростостимулирующее свойства. Широкое применение в ветеринарной медицине нашли препараты на основе натурального желудочного сока и ферментов.

«ГастроВет» - кормовая добавка на основе ферментов эндогенного происхождения (пепсин, химозин). Он восполняет у животного физиологическую недостаточность пищеварительных ферментов, стимулирует секрецию желудочного сока, желчи и ферментов поджелудочной железы. Действует антисептически и противобродильно, подавляет развитие условно-патогенной и гнилостной микрофлоры.

«Мультибактерин ОМЕГА 10» - биодобавка, предназначенная для поддержания и восстановления микрофлоры желудочно-кишечного тракта животных. Содержит живую симбионтную культуру молочнокислых бактерий Lactobacillus acidophilus в количестве не менее 109 КОЕ в 1 мл, органические кислоты, витамины группы В, бета-каротин и пребиотик, стимулирующий рост защитной микрофлоры.

Мы провели изучение эффективности комбинированного приема препаратов на основе пробиотика и пищеварительных ферментов для профилактики и лечения диспепсии молодняка крупного рогатого скота. Для проведения испытаний нами были отобраны 3 группы клинически здоровых новорожденных телят без признаков врожденных патологий. Сразу после рождения телят помещали в индивидуальные клетки, где течение первых 3-х дней жизни они получали молозиво надлежащего качества. Дополнительно в рацион телят вводили кормовые добавки «Мультибактерин ОМЕГА-10» и «ГастроВет» в различных сочетаниях. С 10-го дня жизни телят переводили на групповое содержание.

Первая группа телят с трехдневного возраста и до 2-х месячного возраста получала кефир, приготовленный с использованием препарата «ГастроВет». Вторая группа телят с первого дня жизни и до 14 дневного возраста получала препарат «Мультибактерин ОМЕГА 10» в дозе 1 мл на 10 кг массы тела. С 10-ти дневного возраста и до 2-х месяцев телята получали кефир, приготовленный с применением препарата «ГастроВет». Третьей группе телят с первого дня жизни и до 2-х месячного возраста выпаивали молоко с добавлением препарата «Мультибактерин ОМЕГА 10» в дозе – 1 мл на 10 кг массы тела. Во всех группах проводили контроль клинического состояния животных, в возрасте 20-25 дней были проведены клинические и биохимические исследования крови и определение уровня иммуноглобулинов в сыворотке крови.

При применении кормовых добавок полностью (100%) удалось предотвратить проявления диспепсии раннего постнатального периода (в возрасте 3-5 дней). Однако, заболеваемость диспепсией в первой группе, получавшей «ГастроВет» в монорежиме, составила 100% в возрасте 7-10 дней. В группе №2, где сочетанно применялись «ГастроВет» и «Мультибактерин ОМЕГА-10», заболеваемость с клиническими признаками диспепсии составила 20%. В группе №3, получавших только «Мультибактерин ОМЕГА-10», у 20% животных наблюдались клинические признаки диспепсии и у 40% расстройство пищеварения с однократной диареей.

По результатам проведенных исследований у телят, получавших пробиотик, количество эритроцитов выше, чем у телят, получавших ферменты в монорежиме. Следовательно, у них лучше происходит насыщение органов и тканей кислородом, что благоприятно влияет на работу органов и систем организма. Также у телят второй и третьей групп по сравнению с телятами из первой группы, получавшими только добавку на основе ферментов, выше уровень общего белка (в 1,11 раза) альфа-глобулинов (в 1,23 и 1,22 раза у групп 2 и 3 соответственно) и гамма-глобулинов (в 1,02 и 1,25 раза у групп 2 и 3 соответственно). В крови телят группы №2 и №3 выше уровень иммуноглобулинов А (в 1,6 и 1,32 раза соответсвенно), G1 (в 1,12 раз в группе №3) и G2, (в 1,26 и 1,52 раза у групп 2 и 3 соответственно) что говорит о более высокой резистентности организма у этой группы животных.

Полученные результаты позволяют предположить, наличие более высокой резистентности к инфекционным агентам, у телят, получавших пробиотик, чем у телят, получавших только ферменты в монорежиме. На основании полученных нами данных мы рекомендуем комплексное применение препаратов на основе ферментов и пробиотика для профилактики и лечения диспепсии телят.

Возможно, вам это будет интересно