Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Дрожжевой пробиотик Актисаф

Нередко в начале лактации слизистая рубца коров не способна эффективно усваивать питательные вещества и энергию. Это усиливает дисбаланс энергии и приводит к развитию ацидоза, что влечёт за собой падение продуктивности и снижение половой охоты у животных. 

Годовые потери от субклинической формы ацидоза составляют примерно 300 евро на одну корову или 1 евро на голову в день. В основе этих расчетов лежит учет снижения молочной продуктивности животных и ухудшения качества молока. Но эти расчеты не включают затраты и потери связанные с ветеринарным аспектом данной проблемы.

Актисаф — живые термостабильные дрожжи (10 миллиардов КОЕ/г) штамма Saccharomyces cerevisiae Sc 47. Этот штамм был отобран специалистами группы Лесаффр 30 лет назад специально для кормления животных. Обладая особой ферментативной активностью, этот штамм, попадая в пищеварительный тракт, в частности, в рубец, способен к развитию. Именно эта метаболическая активность отличает его от других продуктов на основе дрожжевой клетки. С другой стороны, данный штамм не способен размножаться в условиях ЖКТ. Это объясняет необходимость ежедневного использования продукта.

Производитель: Lesaffre Feed Additives

Актисаф значительно улучшает продуктивность молочного стада, показатель конверсии кормов и служит мощным средством для профилактики ацидоза.

Актисаф улучшает редокс-потенциал, создавая таким образом благоприятные условия для развития целюлозолитических бактерий и микрофлоры, которая перерабатывает молочную кислоту.

Актисаф позволяет поднять уровень pH до оптимального, в зависимости от рациона кормления. Он также уменьшает колебания pH, которые возникают между приёмами корма.

Актисаф снижает содержание молочной кислоты в рубце с интенсивностью, не уступающей буферным смесям (более чем на 60%); стимулирует рубцовую микрофлору на лучшее переваривание грубой лигнифицированной клетчатки объемистых кормов плохого качества, таких как солома; позволяет получать из объёмистых кормов больше энергии, доступной для производства молока или получения привесов.
Максимально возможное количество жизнеспособных дрожжевых клеток попадет в желудочно-кишечный тракт животного, что гарантируется уникальным процессом производства продукта.

Дозировка: мясной скот - 2-6 гр./гол./день, 0,4 кг./1 т. корма; лактирующие коровы - 5-10 гр./гол./день, 0,3-0,4 кг./1 т. корма; телята 0-4 месяца - 2-5 гр./гол./день, 0,5-1,0 кг./1 т. корма.

Актисаф — решение многих проблем:
- снижает риск возникновения ацидоза и улучшает активность рубца, особеннно в периоды стресса;
- улучшает перевариваемость и эффективность использования кормов (намного меньше непереваренных частиц зерна и волокна в навозе);
- способствует восполнению энергетического дефицита, который негативно влияет на репродуктивные функции животного;
- снижает риск возникновения заболеваний копыт, в частности, ламинитов;
- улучшает работу ЖКТ молодняка, снижая тем самым риск возникновения диареи.

Возможно, вам это будет интересно