Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Итоги работы племенных хозяйств Ярославской области за 2017 год

Источник: Правительство Ярославской области

29 марта 2018 года в ОАО «Ярославское» по племенной работе прошло областное совещание с руководителями и специалистами племенных хозяйств. Темой совещания стало подведение итогов работы племенных хозяйств Ярославской области за 2017 год. В мероприятии приняли участие представители департаментов АПК и руководители племенных хозяйств Ярославской, Ивановской, Костромской, Вологодской и Тверской областей.

Перед совещанием была проведена выводка быков-производителей ОАО «Ярославское» по племенной работе. У всех присутствующих была возможность оценить высокие генетические ресурсы лучших быков производителей ярославской, голштинской, айрширской и бурой швицкой пород.

Генеральный директор ОАО «Ярославское» по племенной работе Михаил Коренев в своём выступлении рассказал об итогах производственной деятельности племенных хозяйств Ярославской области за 2017 год.

- Племенные хозяйства в целом обеспечили увеличение надоя на корову на 7,8%, прибавку в валовом производстве молока на 11,7%. Десять племенных предприятий по итогам года имеют продуктивность коров более 7 000 кг. Всего племенными предприятиями производится 42% молока в области. Хотелось бы, чтобы такая положительная динамика сохранилась и на перспективу – сказал генеральный директор ОАО «Ярослвское» по племенной работе, заслуженный зоотехник России Михаил Коренёв.

За прошедший 2017 год 129 сельскохозяйственных предприятий области произвели 280,8 тысячи тонн молока. Прирост к 2016 году составил 6,5 %. Начиная с 2011 года, уже в течение 6 лет, объёмы валового производства молока в области ежегодно увеличиваются.

Продолжается рост продуктивности коров. На корову по области надоено по 6268 кг молока. За последние 5 лет надой на корову в сельхозпредприятиях увеличился на 37%. По объёмам производства молока область находится на шестом месте в ЦФО. По продуктивности коров – на восьмом месте.

В рамках мероприятия рассматривались вопросы воспроизводства стада, реализации племенного молодняка и сохранения поголовья чистопородной «ярославки». Обсуждались передовые методы селекции для повышения потенциала стада и опыт применения новых технологий выращивания ремонтного молодняка.

- Президент России Владимир Путин на Воронежском совещании по вопросам развития сельского хозяйства в октябре 2017 года ставил задачи о необходимости развития отечественной селекции и генетики. Это основа продовольственной безопасности страны. Работа по созданию собственной селекционно-генетической базы проводится в рамках Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017–2025 годы. - отметил и.о. департамента агропромышленного комплекса ярославской области Сергей Камышенцев. - В Минсельхозе разработана Дорожная карта по реализации мероприятий, направленных на развитие племенной базы отечественного животноводства на 2017-2020 годы. В соответствии с картой ведётся разработка ведомственной целевой программы по сохранению и совершенствованию генофонда пород крупного рогатого скота отечественной селекции. Мы со своей стороны также в области разрабатываем аналогичную программу по сохранению ярославской породы, чтобы она вошла в федеральную программу как составная часть.

В 2018 году на поддержку племенного животноводства области в рамках «единой» субсидии из федерального бюджета выделяется 52,3 млн. рублей и из областного бюджета на софинансирование 21,4 млн. руб.

Лимит бюджетных ассигнований на поддержку племенного животноводства из областного бюджета установлен на уровне 48 млн. рублей.

Задача племенных предприятий на ближайшую перспективу – полностью обеспечивать потребности области в племенном материале всех видов сельскохозяйственных животных. Племенным хозяйствам нужно организовать свою работу так, чтобы увеличить количество молодняка для реализации в товарную зону и улучшить его качество.

Возможно, вам это будет интересно