Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Лидеры молочной отрасли Ярославской области поедут на юбилейный Съезд СОЮЗМОЛОКО

6 февраля в Москве состоится X юбилейный Съезд СОЮЗМОЛОКО. Он пройдет в рамках выставки AgroFarm. Это одно из важнейших мероприятий для участников молочного рынка России и стран СНГ.

В Съезде примут участие курирующие отрасль АПК представители руководства страны – вице-премьер Алексей Гордеев, министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, руководитель Роспотре6бнадзора Анна Попова и глава Россельхознадзора Сергей Данкверт, а также руководители и представители региональных органов власти и более 700 представителей бизнеса.

На мероприятии подведут итоги 10-летней работы Союзмолоко в сфере защиты интересов молочного сектора, создания экономически выгодных условий для производства и переработки молока, а также поставят задачи в части развития экспортного потенциала, технического регулирования, роста эффективности и продуктивности российских предприятий.

В работе съезда примет участие и ярославская делегация. В нее вошли представители таких крупных сельхозпредприятий области, как ООО племзавод «Родина», ООО «Красный маяк», АО «Племзавод Ярославка», ЗАО Агрофирма «Пахма», АО «Вощажниково» и другие.

Эти предприятия являются лидерами молочной отрасли в регионе. Так валовый сбор молока по итогам 2018 года в «Агрофирме «Пахма» составил 9097,6 тонн. Надои на одну корову - 8271 кг. Сейчас на предприятии 2605 голов крупного рогатого скота, из них 1100 коровы дойного стада. В этом году предприятие планирует начать реализацию инвестиционного проекта «Строительство молочно-товарной фермы на 2000 голов дойного стада КРС с молодняком». Сейчас все вопросы, которые возникли в конце прошлого года с подрядчиком и администрацией района, урегулированы. В конце февраля - начале марта подрядчик приступит к строительным работам. Напомним, соглашение о социально- экономическом сотрудничестве между Правительством Ярославской области и ЗАО Агрофирма «Пахма» был подписан на Российской агровыставке «Золотая осень - 2017». Инвестиции в проект составят 1млрд 300 млн рублей, налоги в бюджет - около 17 млн рублей. В ходе реализации проекта производство молока увеличится в два раза и составит 18 тысяч тонн.

В 2018 году увеличилось производство молока и в АО «Вощажниково». Валовый сбор составил 48,5 тонн. Это 16,7 % от всего объема молока, произведенного сельхозпредприятиями области. По надоям на одну корову, которые в 2018 году составили 10116 кг, хозяйство заняло 4 место в регионе.

- Несмотря на то, что основной инвестор АО «Вощажниково» сейчас находится в процедуре банкротства, на предприятии сохраняется поголовье – это 9770 голов, из них 4815 коров. Полноценно работает коллектив, стабильно выплачивается заработная плата. В настоящее время правительство региона совместно с руководством предприятия ведет переговоры с несколькими инвесторами, которые могут вывести предприятие на новый уровень развития, - сказал заместитель Председателя Правительства Ярославской области Валерий Холодов.

Всего же по итогам 2018 года в области хозяйствами всех категорий произведено 317,9 тысяч тонн молока, в том числе сельхозпредприятиями - 288,8 тысяч тонн это на 3% больше, чем в 2017 году. Продуктивность коров за год по сельхозпредприятиям также выросла почти на 3% и составила 6656 кг на одну голову.

Возможно, вам это будет интересно