Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Итоги отрасли животноводства Новгородской области в 2016 году

Источник: Департамент сельского хозяйства и продовольствия Новгородской области

Молочное скотоводство

Молочное скотоводство сегодня остается одной из ведущих подотраслей животноводства и его развитие имеет важное значение не только в обеспечении продовольственной независимости страны, но и в социальном аспекте.

В последние годы по развитию данного направления проводится большая работа на всех уровнях от сельхозтоваропризводителей до Правительства области.
Удалось не только сохранить, но и нарастить племенной потенциал отрасли. В области создано и работает 6 племенных репродукторов по молочному скотоводству, это ООО «Новгородский бекон», СПК «Левочский», ОАО «Ермолинское», ЗАО «Савино», колхоз «Россия» СПК, ООО «Передольское». Общее поголовье племенного маточного поголовья 2960 голов, что составляет 28% от поголовья коров в сельхозорганизациях.

По состоянию на 01.01.2017 году производством молока в области занимаются 54 сельскохозяйственных организаций и 112 крестьянских (фермерских) хозяйств.
В Новгородской области в 2016 году всеми категориями хозяйств произведено 79,8 тыс.тонн молока (100,6 процентов к 2015 году).

В структуре производства наибольший удельный вес приходится на сельскохозяйственные организации (58,5 процентов). На крестьянские (фермерские) хозяйства приходится 9,6 процентов общего производства, на хозяйства населения – 31,9 процентов.

Для увеличения объемов производства молока ведется работа по строительству и реконструкции молочно-товарных ферм и комплексов. Так в Чудовском районе завершается строительство молочно-товарной фермы на 800 коров с родильно-доильным блоком и зданием молодняка. Этот проект позволит в 2018 году дополнительно получить свыше 7 тыс. тонн молока. ООО «РДС-Агро» реконструкция существующей животноводческой фермы на 200 голов крупного рогатого скота с технологией беспривязного содержания. На прединвестиционной стадии проект по строительству молочно-товарной фермы на 2400 голов дойного стада ООО Северо-Западный агропромышленный холдинг» в Волотовском муниципальном районе. В плане начать строительство в 1 квартале 2017 года. На прединвестиционной стадии проект по строительству козьей фермы на 3000 голов дойного стада ООО «Пирос» в Боровичском районе.

Лучшие хозяйства по надою на 01.01.2017, кг

Наименование хозяйства Надой на 1 корову, кг
ООО Передольское, Батецкий р-н 7722
ООО Пегас, Шимский р-н 6949
СПК "Левочский", Хвойнинский р-н 6890
Налишки, Старорусский р-н 6856
ООО "Мичуринское-Агро", Пестовский р-н 6214
ООО "Новгородский бекон", Новгородский р-н 6182
ОАО "Ермолинское", Новгородский р-н 5447
ООО "Решающий", Боровичский р-н 5292
Колхоз "Россия", Солецкий р-н 5141

Свиноводство

Наиболее крупными производителями свинины в Новгородской области являются предприятия ООО «Новгородский бекон», ООО «Новсвин», Новгородского района и Агрохолдинг «Устьволмский» Крестецкий район.

Всего в области на начало 2017 года поголовье свиней составило 185,2 тыс. голов. Производство свинины на убой в живом весе за 2016 год составило 37,0 тыс. тонн (107,3% к уровню 2015 года). Основные породы, используемые на предприятиях, - крупная белая, ландрас, дюрок, йоркшир, пьетрен.

ООО «Новгородский бекон» - один из крупнейших на Северо - Западе животноводческих комплексов завершенного цикла с производством свинины и говядины. Предприятие имеет статус племрепродуктора по разведению породы свиней йоркшир, крупной белой и по разведению крупного рогатого скота черно-пестрой породы.
В 2011 году в строй введен репродуктор мощностью 5000 свиноматок, с дальнейшим выращиванием 120 тыс. поросят в год. В 2012 году за деревней Волот Волотовского района на сорока гектарах возведен современный откормочный комплекс 36,6 тыс. мест. На производстве установлено современное немецкое оборудование, применены передовые технологии, что позволяет одному оператору обслуживать один корпус шириной 24 метра и длиной 180 метров, в котором содержится 5200 свиней. В 2017 году продолжается расширение действующего комплекса, ведется монтаж седьмого корпуса. Это позволит дополнительно получить 2 тыс. тонн свиней на убой в живом весе. Объем производства свинины за 2016 год по ООО «Новгородский бекон» составил 21,3 тыс. тонн (118% к уровню 2015 года).
ООО «Агрохолдинг «Устьволмский» Крестецкого района входит в состав группы компаний «Пулковский», которая является одним из ведущих предприятий в Северо-Западном регионе России по свиноводству. В ноябре 2010 года запущена в эксплуатацию 1-я очередь свинокомплекса «Устьволмский» в д. Вины Крестецкого района мощностью 19,2 тыс. голов единовременного содержания. Производственная мощность свиноводческого комплекса составляет до 62,0 тыс. свиней в год. Производственная мощность свинокомплекса 7,0 тыс. тонн охлажденного мяса.

ООО «НовСвин» работает в Новгородской области с 2004 года. Его учредитель – Датская компания Рашн Пиг Мит (Russian Pig Meat). Предприятие реконструировало бывший комплекс КРС в д. Ермолино Новгородского района под свиноводческий комплекс с проектной мощностью 63,5 тыс. голов свиней на убой. Производство мяса – 6,8 тыс. тонн в год. В 2010 году на предприятии был открыт обвалочный цех и началась реализация обвалованного мяса. За 2016 год предприятием реализовано мяса – 6,1 тысячи тонн.

Птицеводство

Птицеводство области представлено яичным и мясным направлением. Наиболее существенную роль в производстве яиц и мяса птицы играют крупные специализированные технологические предприятия с высоким уровнем механизации рабочих процессов. Используются генетически высокопродуктивные породы кур: в яичном производстве – Иза – Браун, в мясном – Кобб-500, Хаббард F15.

Во всех категориях хозяйств на 1 января 2017 года поголовье птицы составило 7115,1 тыс. голов. За 2016 год произведено 115,6 тыс. тонн птицы на убой в живом весе. Новгородская область занимает второе место по Северо - Западному федеральному округу (после Ленинградской области – 295,6 тыс. тонн) по производству птицы на убой в живом весе.

В производстве яиц ведущее место занимает ЗАО «Гвардеец». В 2016 г. на предприятии произведено 140,2 тыс. штук яиц или 61,4% объема производства в области.
В мясном птицеводстве лидирующую роль занимает ООО «Белгранкорм – Великий Новгород». Агропромышленный холдинг одна из крупнейших многоотраслевых, вертикально интегрированных структур сельскохозяйственного сектора Российской Федерации, в том числе в Новгородской области. Основными направлениями деятельности холдинга являются производство мяса птицы, молока, картофеля, зерновых.

Производство расположено в Крестецком районе Новгородской области. Проектная мощность составляет 74 тыс. тонн мяса птицы в год. Птицекомплекс состоит из семи производственных объектов, связанных в единую технологическую цепочку: от инкубации яиц до переработки мяса птицы. В 2011 году в д. Карноухово Валдайского района открылся цех родительского стада мощностью 60 миллионов инкубационных яиц в год. Ввод производственной площадки завершил замкнутый цикл, обеспечив инкубационным яйцом собственное производство. В 2016 году птицекомплексом реализовано более 76,6 тыс. тонн мяса птицы.

ООО «Новгородский бекон» взяло в аренду птицефабрики в д. Божонка Новгородского района и в д. Яжелбицы Валдайского района, ранее принадлежащие ГК "Рубеж". Инвесторы смогли в кротчайшие сроки запустить птицефабрики. Были завезены суточные цыплята-бройлеры кросса "Хаббард F-15". В 2016 году птицефабрики вышли на полную производственную мощность произвели более 36,7 тыс. тонн мяса птицы.

Возможно, вам это будет интересно