Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Новгородская область: хозяйства области приступили к посадкам картофеля ранних сортов и капусты

Источник: Департамент сельского хозяйства и продовольствия Новгородской области

По последним данным, в хозяйствах Новгородской области началась вспашка полей, она проведена на площади 2085 га.

Продолжаются работы по подкормке озимых культур (удобрения внесены на площади 4772 га, что составляет 140% к уровню аналогичного периода 2015 года) и многолетних трав (почти 5,5 тысяч га). Ведется боронование многолетних трав, озимых и пастбищ – работы выполнены на площади 3313 га.

Начаты посевные работы. В семи районах области посеяны зерновые культуры на площади 726 га, что составляет 121 процент к уровню прошлого года. Преуспевают в этой работе хозяйства Хвойнинского и Мошенского районов.

В Боровичском районе сельскохозяйственными организациями и КФХ посеяно 88 га, в том числе зерновых 50 га, картофеля 35, овощей 5 га. Активно начали посевные работы ООО «Агро-Волок», ООО «КФХ Яковлева С.А.» и КФХ Гелетей И.И.

В КФХ Ивана Гелетея с помощью специализированной техники начата посадка раннего картофеля. Семена непосредственно перед посадкой проходят обработку от болезней и вредителей. В хозяйстве приступили и к посадке ранних сортов капусты. Рассада выращена кассетным способом, и сейчас с помощью машины для посадки капусты высажена на площади более 3 га.

Всего же в области картофель посажен на площади 374 га, овощи – на площади 62 га.

Возможно, вам это будет интересно