Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Пензенская область по показателям работы АПК вышла на лидирующие позиции в Приволжском федеральном округе, - Иван Белозерцев

Источник: Пресс-служба Министерства сельского хозяйства Пензенской области

Губернатор подвёл итоги развития аграрной отрасли региона в завершившемся сельхозсезоне и поставил задачи на перспективу, в среду, 7 декабря 2016 года.
В ходе совещания с руководителями перерабатывающих предприятий, представителями торговых сетей и сельхозпроизводителями области глава субъекта федерации отметил большой вклад пензенских аграриев, на деле доказывающих своё умение хозяйствовать эффективно, в развитие экономики региона.

«Ещё десять лет назад практически половину продуктов питания мы завозили из других регионов, зависели от импорта, сегодня Россия – среди стран-экспортёров. По зерновой группе мы на 1-м месте в мире», - напомнил глава областной исполнительной власти.

«Пензенская область по показателям работы АПК вышла на лидирующие позиции в Приволжском федеральном округе. В 2016 году с задачами, стоявшими перед аграрной отраслью, справились успешно. В регионе сохраняются одни из самых низких цен в Российской Федерации и самые низкие в ПФО на основные продукты питания. Для наших жителей это очень важно, и меня как губернатора это радует», - подчеркнул Иван Белозерцев.

Он предложил сельхозпроизводителям активнее осваивать залесенные участки земли, вводить их в севооборот и использовать для развития аграрных хозяйств, наращивания объёмов производства.

«Я понимаю, что вам хотелось бы иметь обрабатываемые участки компактно расположенными, однако надо принимать во внимание тот факт, что на сегодняшний день мы готовы отдавать в аренду заросшие земли по минимальной ставке или включать ваши затраты на обработку таких участков в стоимость аренды. Завтра, когда свободных земель сельхозназначения в Пензенской области не останется, таких льготных условий уже не будет», - пояснил глава субъекта федерации.

Кроме того, он поставил задачу министерству сельского хозяйства области проработать вопрос о приобретении агротехники в лизинг с целью организации в следующем сельхозсезоне ещё более оперативной уборки урожая. А также организовать обмен лучшими практиками, как между пензенскими хозяйствами, так и на межрегиональном уровне.

«Наши передовики готовы помогать и делиться опытом с соседями, убедительно прошу продолжить это направление деятельности и в следующем году. Благодаря такому общению, обучающим семинарам нам удалось в лучшую сторону изменить образ мышления многих руководителей, которые сегодня на собственном опыте убедились в результативности использования отборных семян, применения удобрений и подкормок для почвы, современных технологий обработки полей», - констатировал губернатор.
«В рамках проектного офиса работу эту надо продолжить», - поручил он.

Помимо этого, глава региона затронул вопрос об организации перерабатывающих производств, отметив необходимость обеспечения их сельхозпродукцией, и логистических центров в сфере АПК. Поставил задачу больше внимания уделить в следующем году отрасли мясного и молочного животноводства.

На совещании была озвучена общая цифра господдержки, предоставленной пензенским сельхозпроизводителям – в 2016 году она составила свыше 3-х млрд. рублей, рассмотрены изменения в системе государственной помощи предприятиям агропромышленного комплекса в 2017 году. В качестве основных приоритетов федеральным центром определены: ускоренное импортозамещение, наращивание экспортного потенциала, стимулирование роста производства основных видов сельскохозяйственной продукции, развитие мелиорации и малых форм хозяйствования на селе.

В 2016 году производство продукции сельского хозяйства на территории Пензенской области составит 86,2 млрд. руб., что на 102,4% больше уровня 2015 года. В растениеводстве осваиваются интенсивные технологии, базирующиеся на новом поколении сельскохозяйственных машин, увеличении объёмов использования минеральных удобрений, переходе на посев перспективных высокоурожайных культур.

Валовой сбор зерновых и зернобобовых культур (в первоначально оприходованном весе) в 2016 году составил 2 050 тыс. тонн (+19,2% к 2015г.), при урожайности 30 ц/га, что на 20% больше 2015 года. (1-е место в ПФО).

Сахарной свеклы накопано 2 024 тыс. тонн (+33,4%), при урожайности 398 ц/га, на 22,5% больше (2-е место в ПФО).
Подсолнечника собрано 380 тыс. тонн (+35,2%), при урожайности 16 ц/га, на 9,6% больше (1-е место в ПФО).
В текущем году сделан упор на выращивании высокобелковых зерновых культур в частности кукурузы на зерно, а также таких перспективных для региона культур как лен, соя.

Валовой сбор кукурузы на зерно в 2016 году составит 228 тыс. тонн (+10% к 2015г.), сои – 33,7 тыс. тонн (+12%), льна – 37,1 тыс. тонн (+37%).
В животноводстве продолжается наращивание производства мяса и молока. Этому способствует проводимая в области политика государственной поддержки технической и технологической модернизации молочного скотоводства.

В 2016 год производство скота и птицы на убой в живом весе (в хозяйствах всех категорий) ожидается в объеме 270 тыс. тонн, что на 6% больше, чем в 2015 году. По темпам роста производства мяса среди регионов ПФО Пензенская область занимает 2-е место.

Надой на одну корову в сельскохозяйственных организациях составит 4900 кг, или на 5% больше уровня 2015 года. По приросту надоя молока на 1 корову в сельхозорганизациях Пензенская область занимает 2-е место в ПФО.

В регионе имеется многоотраслевая пищевая и перерабатывающая промышленность, способная переработать производимую в области сельскохозяйственную продукцию, обеспечивать население продуктами питания и осуществлять поставки за пределы области.

Хорошие темпы роста наблюдаются в производстве мяса птицы (118,8%), колбасных изделий (110,1%), цельномолочной продукции (106,7%), сливочного масла (106,5%), сыра (115,7%), комбикормов (105,9%), крупы (139,3 %), дрожжей (160,0%).

Возможно, вам это будет интересно