Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Животноводство Липецкой области

За 2014 год производство скота и птицы на убой в живом весе во всех категориях хозяйств составило 279 тыс. тонн, что на 20 тыс. тонн больше аналогичного периода прошлого года.

За прошедший год производство мяса свиней в живом весе возросло на 15 % по сравнению с 2013 годом и составило 105 тыс. тонн, при этом получен самый большой объем производства свинины с начала образования Липецкой области. Наибольший объем производства свинины получен в сельскохозяйственных предприятиях Лев-Толстовского и Воловского районов соответственно 54 и 13,5 тыс. тонн.

При медицинских нормах потребления свинины на душу населения в год по России 14 кг, ее производство за 2014 год в регионе составило 68 кг или больше в 4,9 раза.

По состоянию на 01.01.2015 численность свиней во всех категориях хозяйств региона составила 497,3 тыс. голов.

В свиноводческих предприятиях области создана база для организации экономически эффективного производства. Разведение свиней на свиноводческих комплексах осуществляется по опыту работы мировых лидеров: применяется трех-породное промышленное скрещивание с использованием маточного поголовья мясных пород датской селекции компании «ДанБред» и англо-американской компании «Пи Ай Си». Животные обеспечены полнорационными комбикормами, во всех предприятиях действуют собственные комбикормовые заводы. Технологические процессы на свинокомплексах полностью механизированы и в большинстве - компьютеризированы. Работа комплексов осуществляется в режиме закрытого типа при строгом выполнении установленных ветеринарно-санитарных мероприятий.

Значительный вклад в развитие отрасли вносят предприятия агрохолдинга ОАО «Группа Черкизово», которыми построены в трех районах области 6 высокотехнологичных свиноводческих комплексов, где произведено 79 тыс. тонн свинины. Имеется элеватор на 100 тыс. тонн зерна и комбикормовый завод производительностью 600 тонн в сутки. Создано более одной тысячи рабочих мест. Завершено строительство поселка для молодых специалистов. В Лев-Толстовском районе введена в эксплуатацию погрузочно-разгрузочная «Рампа» - центр продаж свиней.

Завершено строительство второго свинокомплекса с участием французских инвесторов в ООО «Отрада Ген» Добринского района на 5,5 тыс. тонн мяса в год, создан племенной репродуктор по разведению свиней мясных пород датской селекции с использованием европейской технологии производства.

За последние годы птицеводство в регионе превратилось в хорошо оснащенную высокорентабельную отрасль, признанную удовлетворять все возрастающие потребности населения в ценных продуктах питания – яйце и мясе птицы. Современные птицеводческие хозяйства области по характеру организации производства, оснащению машинами и механизмами, применению системы поточного производства и равномерности выпуска продукции приближены к предприятиям промышленного типа.

В настоящее время на территории региона действуют 17 птицефабрик мясного и три – яичного направления.

Производство мяса птицы в области доведено в 2014 году до 150 тыс. тонн, в том числе в сельскохозяйственных предприятиях произведено 144 тыс. тонн или 107 % к уровню предыдущего года.

В расчете на душу населения Липецкой области произведено по 109 кг мяса птицы или в 3,6 раза выше рекомендуемых медицинских норм потребления по России.

Крупнейшим вертикально интегрированным предприятием по производству мяса цыплят-бройлеров является ОАО "Куриное Царство". За прошедший год ОАО «Куриное Царство» реализовало на убой 75,9 тыс. тонн птицы в живом весе или 106 % к уровню прошлого года.

Вторым значимым производителем мяса птицы является ООО «Светлый путь» Елецкого района, где его произведено 28,1 тыс. тонн или на 16 % выше уровня предыдущего года.

На 4 процента отмечается рост в ОАО АФ «Липецк» (производство составило более 18,9 тысяч тонн). Кроме того, в ЗАО птицефабрика «Задонская» Задонского района произведено 3,6 тыс. тонн мяса индейки в живом весе.

В настоящее время в ОЭЗ регионального уровня «ЕЛЕЦПРОМ» ОАО «Куриное Царство» ведется строительство элеватора для единовременного хранения 420 тыс. тонн зерна, разрабатывается проектная документация комбикормового завода на 120 тонн в час, завода по убою и переработке мяса птицы.

Завершается строительство цеха инкубации проектной мощностью 240 млн. штук яиц в год на территории сельского поселения Донской сельсовет Задонского района.

На территории Новоникольского сельского поселения Данковского района в ноябре 2014 года сдан в эксплуатацию птицеводческий комплекс проектной мощностью 30 тыс. тонн мяса птицы на убой в живом весе, проектная мощность по единовременной посадке – 2 млн. голов. Создано 57 рабочих мест.

В 2014 году в ООО «Светлый путь» Елецкого района завершена реконструкция птицекомплекса проектной мощностью 30 тысяч тонн мяса бройлеров в живом весе в год, в ЗАО птицефабрика «Задонская» - реконструкция животноводческих помещений на территории Задонского и Хлевенского районов под производство мяса индейки на 6 тыс. тонн в год.

С учетом складывающейся ситуации, в текущем году на территории Липецкой области запланировано строительство племенных репродукторов и инкубаториев. В ООО «ПХ Рудничное» Липецкого района намечено строительство племенного репродуктора второго порядка по производству 25 млн. штук инкубационных яиц в год кур мясных кроссов, а также - птицекомплекса в ЗАО ПТФ «Задонская» с созданием племенного родительского стада индейки. Это позволит производить в полном объеме собственное инкубационное яйцо и уйти от импортозависимости по отрасли птицеводства.

За 2014 год в хозяйствах всех категорий региона получено 579 млн. штук яиц, в том числе сельскохозяйственных организациях – 438,2 млн. штук, хозяйствах населения – 138,6 млн. штук.

На территории области производством куриных яиц занимаются три сельскохозяйственных предприятия, где за последние годы создана база, позволяющая обеспечивать гарантированную продовольственную безопасность населения региона в социально значимом продукте питания.

Основными производителями и поставщиками пищевых куриных яиц на территории региона являются ООО «Липецкптица» (птицефабрики «Россия» Грязинского и «Красный Колос» Липецкого районов) и ООО ПТФ «Дмитриевская» Усманского района.

За 2014 год в области произведено 2650 тонн товарной прудовой рыбы.

В ЗАО СХП «Липецкрыбхоз» - племенном заводе по разведению карпа парского в прошедшем году объемы производства племенного рыбопосадочного материала составили 926 тонн, что позволило полностью им обеспечить не только Липецкую область, но и целый ряд субъектов РФ. Расширяется ассортимент производимой рыбы.

Для дальнейшего развития рыбоводства планируется реконструкция Добровского зонального рыбопитомника. С этой целью намечается построить 12 зимовальных прудов и увеличить в два раза проектные мощности по производству рыбопосадочного материала.

За 2014 год валовое производство молока во всех категориях хозяйств составило 247,7 тыс. тонн (98 %), в том числе в сельскохозяйственных предприятиях – 164 тыс. тонн (101 %). Продуктивность дойного стада 6067 кг молока или на 669 кг выше прошлогоднего. 85 процентов молока, производимого в области, реализуется высшим сортом.

На территории региона продолжается реализация инвестиционных проектов в молочном скотоводстве:

- в стадии завершения инвестиционный проект реконструкции комплекса на 1400 голов коров ООО «КолоСС» Липецкого района. В текущем году завезено 580 гол племенных нетелей голштинской породы;

- сдана в эксплуатацию первая очередь молочного комплекса на 1200 голов коров в Долгоруковском районе (с. Жерновное, ООО «Светлый путь»), территория), приобретено 390 голов нетелей из Голландии;

- завершено строительство животноводческого комплекса по производству сексированной биопродукции (ООО «Бетагран-Липецк» Добринского района), предприятие будет производить до 10 тыс. эмбрионов в год с определенным полом потомства.

За последние годы получила развитие отрасль мясного скотоводства, которой занимаются 18 сельскохозяйственных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств.

Возможно, вам это будет интересно