Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Итоги отрасли животноводство Кемеровской области на 2019 год

Источник: Агровестник

Животноводство является одной из важных и социально значимых отраслей сельского хозяйства Кузбасса. Её значение определяется не только высокой долей в производстве валовой продукции, но и большим влиянием на экономику сельского хозяйства, на уровень обеспечения населения качественными продуктами питания, сообщает "АгроВестник" со ссылкой на региональный Минсельхоз.

Животноводство Кузбасса развивается по следующим направлениям: скотоводство, свиноводство, птицеводство, овцеводство, кролиководство, рыбоводство.

По состоянию на 01.04.2020 года поголовье скота в хозяйствах всех категорий составило: 

Поголовье Ед. измерения Количество
1 Крупный рогатый скот тыс. голов 148,7
2 в том числе коровы 65,9
3 свиньи 148,1
4 овцы и козы 79,9
5 птица 7501

Производство основных видов продукции животноводства в хозяйствах всех категорий за первый квартал 2020 года составило:

    Ед. измерения   %                              к уровню 2019 г
Наименование Количество
1 Скот и птица на убой в живом весе, всего тыс. тонн 25,3 87,2
2 Валовое производство молока 63,2 103,5
3 Получено яиц млн. штук 286,5 105,1

В Кузбассе работает 12 организаций по племенному животноводству:

  • 2 племенных завода (ООО «Племзавод Ленинск – Кузнецкий, СПК «Береговой»);
  • 5 племенных репродукторов по разведению крупного рогатого скота черно-пестрой породы (АО «Ваганово», ООО «СХП «Михайловское», ООО «Агрохолдинг «Кузбасский», ООО «Темп»);
  • 1 племенной репродуктор по разведению крупного рогатого скота голштинской породы (АО «Ваганово»);
  • 1 племенной репродуктор второго порядка по разведению кур (ООО «Племенная ПТФ «Снежинская») - кросс Ломан лсл классик;
  • 1 племенное предприятие (региональное) по хранению и реализации семени быков производителей (ОАО «Кемеровоплем»);
  • 1 региональный информационно - селекционный центр на базе ОАО «Кемеровоплем»;
  • 1 лаборатория селекционного контроля качества молока на базе ОАО «Кемеровоплем» и 1 организация по трансплантации эмбрионов крупного рогатого скота (АО «Ваганово»).

Скотоводство

На территории Кузбасса действует сельхозпредприятие - АО «Ваганово» (Промышленновский муниципальный округ), на базе которого создана организация по трансплантации эмбрионов, зарегистрированной в Государственном племенном регистре. Работа по получению и пересадке эмбрионов позволит удовлетворить потребности животноводческих хозяйств в племенном молодняке, сократить сроки формирования стада, исключить завоз инфекционных заболеваний, получить потомство, максимально адаптированное к природно-климатическим и кормовым условиям Сибири, повысить сохранность полученного поголовья и уменьшить затраты на покупку племенного скота.

Одним из путей увеличения производства продукции является строительство, реконструкция и модернизация животноводческих комплексов. Тому пример ООО «СХП «Михайловское» (Прокопьевский муниципальный округ).

Руководство ООО СХП «Михайловское» уделяет особое внимание восстановлению животноводства, проводит комплекс мероприятий по техническому и технологическому перевооружению производства, укрепляет техническую базу.

ООО «СХП «Михайловское» ввело в эксплуатацию доильно-молочный блок и родильное отделение на 200 голов. Доильный зал устроен по принципу «Европараллель», одновременно здесь можно доить 48 коров. Годовой объем инвестиций составил 60 млн. рублей. Предприятие планирует к 2027 году увеличить поголовье до 1750 голов, что позволит увеличить производство молока на 3,6 раза — до 13 тыс. тонн.

По фактическому надою молока на фуражную корову за первый квартал 2020 года лучшими хозяйствами области являются:

Наименование хозяйства Ед. измерения Количество ±
к уровню 2019 г.
1 ОАО «Ваганово» кг 2461 *
2 СПК «Береговой» 2311 41
3 ООО «Цветущий» 2050 461
4 ООО «Темп» 1889 113

Свиноводство

Крупным производителем свинины на сегодняшний день является ООО «Боровково» Прокопьеского муниципального округа. Предприятие входит в состав агропромышленного холдинга «РостПозитивИмпульс», объединяющий предприятия аграрной сферы. По состоянию на 01.04.2020 года поголовье свиней составляет - 79,5 тысяч голов.

На свинокомплексе «Боровково» выращивают свиней мясной породы, которые отличаются высоким процентом постного мяса, толщина шпика составляет всего 1,2 - 2,5 см.

Все производственные помещения оснащены самым современным оборудованием компаний Skiold (Дания) и Big Dutchman (Германия), используются инновационные системы кормления животных, а микроклимат в помещениях поддерживается автоматической системой, чтобы животным был комфортно. За первый квартал 2020 года свиноводческим предприятием области произведено следующее количество мяса:

Наименование предприятия Ед. измерения 2020 г ±
к уровню
2019 г.
1 ООО «Боровково» тонн 4311 361

Птицеводство

Птицеводство – одна из наиболее динамично развивающихся отраслей АПК Кузбасса, обеспечивающая население питательной и здоровой пищей. Птицефабрики Кузбасса специализируются на производстве яйца и мяса птицы. Собственное производство полностью удовлетворяет потребность населения области в яйце. Лидером по производству яиц является ООО «Птицефабрика Инская» Беловского муниципального района. По состоянию на 01.04.2020 года произведено - 132,5 млн. штук яиц. Это самая современная высокотехнологичная птицефабрика в нашей области, одна из лучших от Урала до Дальнего Востока. Все основные производственные процессы компьютеризированы, практически исключен физический труд. Второе место по производству яйца в Кузбассе занимает АО «Кузбасская птицефабрика» Новокузнецкого муниципального района. По состоянию на 01.04.2020 года произведено - 80 млн. штук яиц. ООО «Птицефабрика Трудармейская» Прокопьевского муниципального округа - это динамично развивающееся предприятие. Птицефабрика обеспечивает своей продукцией ближайшие районы и закрывает потребность социальной сферы Прокопьевского муниципального округа. По состоянию на 01.04.2020 года общее поголовье птицы составляет - 300,9 тысяч голов. Принципиальной позицией предприятия является использование при выращивании птицы исключительно кормов натурального происхождения, преимущественно растительных. В производстве не используются антибиотики, что делает продукцию безопасной для здоровья. Высокое качество мясных заготовок обеспечивает также современное оборудование на фабрике и грамотное внутреннее устройство.

Овцеводство

Кузбасс имеет благоприятные условия для развития овцеводства. Основным направлением - является мясное овцеводство. По официальным данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики Кемеровской области поголовье овец и коз по состоянию на 01.04.2020 года составило:

Наименование Ед. изм. Количество
1 Во всех категориях тыс. голов 79,9
2 Сельскохозяйственные организации (СХО) 1,4
3 К(Ф)Х и ИП 10
4 Хозяйства населения 68,5

Среди крестьянских (фермерских) хозяйств крупными являются:

  • К(Ф)Х Аратюнян Г.Г., расположенное в Гурьевском муниципальном округе. Поголовье овец -700 голов.
  • К(Ф)Х Кузнецова О.А., расположенное в Топкинском муниципальном округе. Поголовье овец составляет - 632 головы.
  • К(Ф)Х Халидов Л.Н., расположенное в Промышленновском муниципальном округе. Поголовье овец - 520 голов.

На развитие овцеводства за период с 2013 по 2020 годы получили грантовую поддержку 9 фермерских хозяйств области в рамках Государственной программы «Государственная поддержка агропромышленного комплекса и устойчивого развития сельских территорий в Кемеровской области» на 2014-2024 годы».

Реализация данной программы развивает сельское хозяйство области: формирует конкурентную среду и условия для перехода личных подсобных хозяйств в крестьянские (фермерские) хозяйства. Кроме того, создает новые рабочие места, помогает обеспечивать население качественными диетическими продуктами.

Оценивая современное состояние и перспективы развития овцеводства можно сказать, что отрасль находится в стадии своего развития. Выращивание овец экономически выгодно, так как эти животные имеют высокие темпы роста.

Кролиководство

Одним единственным предприятием Кузбасса по производству кроличьего мяса является ООО «Зеленая долина» Кемеровского муниципального округа. По состоянию на 01.04.2020 года поголовье кроликов составляет – 6,9 тысяч голов, в том числе кроликоматок – 0,9 тысяч голов. Основными породами являются: 60% - Калифорнийская и 40% Французский кихоль. С 2017-2018 годы предприятием были построены 2 кроликофермы, произведен капитальный ремонт цеха убоя и переработки, замена электросетей, запуск угольной котельной, строительство скважины. С ноября 2018 года предприятие приступило к деятельности. В планах ООО «Зеленая долина» строительство 7 зданий на 8000 единиц маточного поголовья. На сегодняшний день продукция (мясо кролика) поставляется в торговые сети Кузбасса.

Возможно, вам это будет интересно