Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Итоги деятельности агропромышленного комплекса Архангельской области (без НАО) в 2021 году

Сельским хозяйством Архангельской области занимается свыше 40 сельскохозяйственных организаций, порядка 80 крестьянских фермерских хозяйства и 130 тысяч личных подсобных хозяйств. Средняя численность работающих в отрасли составляет 2,2 тысячи человек.

Приоритетной отраслью АПК является молочное животноводство, параллельно которому развиваются и другие направления сельского хозяйства, в первую очередь растениеводство — как база для производства сочных и грубых кормов собственного производства. Развито товарное и семенное картофелеводство.

Общий объем производства молока — 123,5 тысяч тонн, картофеля — 88,8 тысяч тонн, продуктивность коров в сельскохозяйственных организациях — 7660 кг молока, урожайность картофеля — 145 центнеров с гектара.

Инвестиционный потенциал агропромышленного комплекса — свыше 15 млрд. рублей. Общий объем ежегодной государственной поддержки составляет порядка 1,1 млрд. рублей.

Основные направления поддержки: реализация молока и животноводческой продукции, поддержка племенного животноводства, поддержка эффективного растениеводства, поддержка инвестиционной активности, поддержка развития малых форм хозяйствования.

Растениеводство

Весенний сев в хозяйствах всех категорий проведен на площади 65,7 тыс. га или 100,1 процента к уровню 2020 года, их них в коллективном секторе посевная площадь составила 59,85 тыс. га или 100 процентов к уровню 2020 года.

Валовой сбор основных сельскохозяйственных культур в хозяйствах всех категорий составил:

  • по зерну 0,648 тыс. тонн или 100,6 процентов к уровню 2020 года;
  • по картофелю 88,8 тыс. тонн или 112,3 процентов к уровню 2020 года, из них в коллективном секторе собрано 21,0 тыс. тонн картофеля или 131,3 процента к уровню 2020 года;
  • по овощам 24,2 тыс. тонн овощей открытого грунта, из них в коллективном секторе собрано 1,0 тыс. тонн овощей или 100 процентов к уровню 2020 года. В регионе функционирует одно крупное тепличное хозяйство ООО «Северодвинский Агрокомбинат» (объем производства овощей – 1,0 тыс. тонн).

Обеспеченность кормами собственного производства в коллективном секторе на одну условную голову крупного рогатого скота составила 23,1 центнера, с учетом запасов кормов урожая 2020 года, достаточно под полную потребность для успешной перезимовки скота в зимне–стойловый период.

В целях эффективного использования агропромышленным комплексом земель сельскохозяйственного назначения:

  • введено в эксплуатацию 2,076 тыс. га мелиорированных земель за счет проведения работ по строительству и реконструкции мелиоративных систем в Вельском и Устьянском районах;
  • произвестковано 740 га пашни;
  • внесено в почву 2,69 тыс. тонн действующего вещества минеральных удобрений или 134 процента к уровню 2020 года;;
  • выполнены кадастровые работы в отношении невостребованных земельных долей, признанных муниципальной собственностью, на площади 1,9 тыс. га (Вельский, Пинежский, Устьянский районы);
  • проведена научно-исследовательская работа по разработке технологии возделывания люцерны изменчивой в составе бобово-злаковых травостоев в условиях Архангельской области (областной бюджет 250 тыс. рублей).

В предприятиях малых формах хозяйствования приобретено с учетом средств специальной областной субсидии 61 единица техники.

Животноводство

В 2021 году валовой надой молока в коллективном секторе составил 123,5 тыс. тонн или 98,5 процента к уровню 2020 года, в том числе в сельскохозяйственных организациях производство молока сохранится на уровне 2020 года. На снижение объемов производства молока в целом по региону повлияло сокращение поголовья коров в крестьянских (фермерских) хозяйствах и хозяйствах населения на 6,5 процента.

Продуктивность коров в сельскохозяйственных организациях сохраняется на уровне 2020 года – надой молока в расчете на одну корову ожидается на уровне 7660 кг.

Ожидаемое производство яиц составит 60,5 млн. штук (на уровне 2020 года).

Общая численность крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий составляет 40,5 тыс. голов (98 процентов к уровню 2020 года), в том числе коров 18,8 тыс. голов (97,5 процента). Сокращение поголовья связано с прекращением производственно-хозяйственной деятельности и снижением численности коров в хозяйствах с мощностью до 150 коров, а также сокращением поголовья скота в хозяйствах населения.

В сельскохозяйственных организациях численность скота составляет 31,6 тыс. голов (99,4 процента), в том числе коров 17,7 тыс. голов (98,7 процента).

Численность племенного поголовья в хозяйствах Архангельской области составляет 22,5 тыс. голов крупного рогатого скота, в том числе коров 10,5 тыс. голов.

В 2021 году прошли переаттестацию на деятельность в области племенного животноводства и получили свидетельства о регистрации в государственном племенном регистре на следующие пять лет два предприятия: СПК «Никольск» – племенной репродуктор по разведению КРС холмогорской породы и лаборатория селекционного контроля качества молока – АО «Архангельская областная ветеринарная лаборатория».

В 2021 году Архангельская область стала участником федерального пилотного проекта по определению породы и породности крупного рогатого скота молочного направления продуктивности, проводимого Минсельхозом России. По данному вопросу совместно с РИСЦ проведена инвентаризация маточных стад региона и бычьего поголовья.

В рамках государственной услуги по выдаче племенных сертификатов (свидетельств) на племенную продукцию (материал), рассмотрен 81 запрос на выдачу племенных свидетельств, поступивших в министерство в электронном виде через портал государственных услуг, выдано 692 племенных свидетельства установленного образца.

Пищевая и перерабатывающая промышленность

Наиболее значимыми отраслями являются молокоперерабатывающая, мясоперерабатывающая, производство хлебобулочных изделий, переработка рыбы.

В 2021 году объем производства пищевых продуктов в Архангельской области составил порядка 11 млрд. рублей (92,7 процента к уровню 2020 года). Сокращение объемов производства пищевой и перерабатывающей промышленности (в основном продуктов не длительного срока хранения) связано с сокращением численности населения Архангельской области.

Производители пищевой промышленности Архангельской области обеспечивают население региона безопасным и качественным продовольствием, а также поставляют свою продукцию в соседние регионы и за рубеж (алкогольная продукция).

Инвестиционная деятельность

Ежегодно объем привлекаемых в отрасль инвестиций составляет порядка 800 млн. рублей, с начала реализации инвестиционного проекта в Устьянском районе объем инвестиций в 2021 – 2023 годах превысит 2 млрд. рублей ежегодно.

В 2021 году завершено строительство по четырем инвестиционным проектам:

  • строительство животноводческого комплекса на 750 голов КРС (3 очередь) ООО «Пежма» дер. Боровинка Вельского района;
  • строительство животноводческого комплекса на 240 голов ООО «Агрофирма «Судромская» дер. Погост Вельского района;
  • на 420 коров для содержания ремонтного молодняка в дер. Макаровская Няндомского района Архангельской области (ООО «Агропромышленная компания;
  • строительство животноводческой фермы на 260 голов в ООО «Агрохолдинг «Каргопольский» дер. Шелоховская Каргопольского района.

Начаты работы по реализации масштабного инвестиционного проекта «Строительство животноводческого комплекса на 3 229 дойных коров (2 этапа) ООО «Устьянская молочная компания» в 2020-2023 годы в дер. Черновская Устьянского района. Общий объем инвестиций 4 417 млн. рублей.

В рамках конкурсного отбора инвестиционных проектов, объявленного в августе 2021 года, Минсельхозом России отобран проект по строительству животноводческого комплекса на 400 голов ООО «Ростово» в дер. Ульяновская Устьянского района. Размер государственной поддержки из федерального и областного бюджета составил 27,7 млн. рублей. Стоимость объекта составила порядка 100 млн. рублей.

Государственная поддержка

Сельскохозяйственным товаропроизводителям региона в 2021 году выплачено 1104,1 млн. рублей, в том числе: 300,2 млн. рублей – из федерального бюджета, 803,9 млн. рублей – из областного бюджета.

Основные направления государственной поддержки (по софинансированию с федеральным бюджетом) – это поддержка производства товарного молока и племенного животноводства (678 млн. рублей), поддержка растениеводства (кормопроизводства и элитного семеноводства) (64,2 млн. рублей), мелиоративные работы (54,9 млн. рублей) и развитие малых форм хозяйствования (30,4 млн. рулей).

Из общего объема господдержки компенсация текущих затрат сельхозтоваропроизводителей из средств федерального и областного бюджетов составила около 830 млн. рублей.

Субсидии, направленные на поддержку инвестиционных вложений - около 270 млн. рублей (инвестиционная составляющая в субсидии на молоко (79 млн. руб.), строительство, модернизация, реконструкция объектов (27,8 млн. рублей), приобретение с.-х. техники и оборудования (46,7 млн. рублей), приобретение оборудование для переработки молока (3,3 млн. рублей), приобретение племенного скота (11,6 млн. рублей), кадровая поддержка (около 5,2 млн. рублей), мелиорация, известкование, межевание земель с.-х. назначения (62,9 млн. рублей), поддержка научного потенциала (1,5 млн. рублей), грантовая поддержка (30,4 млн. рублей).

В 2021 году за счет средств резервного фонда Правительства Российской Федерации частично возмещены расходы производителей сырого молока на приобретение кормов в размере 56,2 млн. рублей. Субсидии из федерального бюджета помогли сельхозпроизводителям Архангельской области сохранить поголовье крупного рогатого скота и поддержать их финансовую стабильность.

В 2021 году выплачены субсидии на компенсацию части затрат за реализацию произведенной и реализованной продукции предприятиям хлебопекарной промышленности Архангельской области на сумму 12,7 млн. рублей.

Объем налоговых льгот из областного бюджета (по налогу на имущество) для сельскохозяйственных товаропроизводителей составил свыше 40 млн. руб.

Кроме того, по программе льготного кредитования сельхозтоваропроизводителям и перерабатывающим молочным предприятиям Архангельской области одобрено краткосрочных кредитов на сумму 421,5 млн. рублей.

Возможно, вам это будет интересно