Telegram Agrovesti chanel
Реклама
Баланс рынка кукурузы: объем рынка, самообеспеченность, потребление

Баланс рынка кукурузы: объем рынка, самообеспеченность, потребление

Источник: АБ центр

Специалисты Экспертно-аналитического центра агробизнеса "АБ-Центр" подготовили очередное маркетинговое исследование российского рынка кукурузы.

Ниже представлены некоторые выдержки из исследования касательно динамики баланса рынка кукурузы. Представлена статистика объема рынка кукурузы, самообеспеченности страны кукурузой.

Баланс рынка кукурузы - данные АБ-Центр

Анализ среднегодовых показателей позволяет наиболее точно определить внутренние потребности, сгладить влияние природно-климатических факторов на ключевые показатели рынка, более точно отобразить тенденции его развития.

Из таблицы, а также из графика ниже видно, что на протяжении последних четырех пятилетних периодов устойчиво возрастают объемы сборов и экспорта кукурузы. Среднегодовые сборы за 2017-2021 гг. достигли 13 487,3 тыс. тонн, а среднегодовые объемы экспорта составили 4 211,8 тыс. тонн.

saq 01 

Важно! Статистика по экспорту и импорту за 2021 год - оценка (а именно оценочными являются показатели за ноябрь и декабрь), в связи с этим, при поступлении фактических данных, среднегодовые показатели за 2017-2021 гг. в последующем отчете могут незначительно скорректироваться.

На протяжении последних четырех "пятилеток" возросли и объемы внутреннего потребления (до 9 286,5 тыс. тонн), а самообеспеченность, по расчетам АБ-Центр, достигла 145,2%.

 saq 02

Под самообеспеченностью понимается отношение объема производства к объему потребления в процентном выражении.

Расширение объема рынка в первую очередь связано с восстановлением и устойчивым развитием отраслей животноводства, где кукуруза является одной из ключевых составляющих кормовой базы. На наиболее низких отметках потребление находилось во второй половине 90-х гг. В тот период отрасль животноводства находилось в упадке.

Баланс рынка кукурузы - данные USDA
В данном участке материала представлены сводные данные по рынку кукурузы по версии USDA (Foreign Agricultural Service). Таким образом, данные по импорту и экспорту здесь могут отличаться от данных в в первой части статьи, так как там ключевым источником информации по внешней торговле выступает ФТС РФ.

На таблице ниже отражена статистика площадей, сборов, урожайности, импорта, экспорта, потребления в зависимости от цели использования (на продовольственные цели и на корм животным), запасов на начало и конец года, динамика самообеспеченности. Самообеспеченность рассчитана АБ-Центр по данным USDA как отношение производства к потреблению и представлена в процентном выражении.

 saq 03

Анализ данных показывает, что объем потребления кукурузы в РФ как на продовольственные нужды, так и на корм животным устойчиво возрастает.

saq 04 

По оценкам на 2021 год, потребление кукурузы на продовольственные нужды составляет 1 100 тыс. тонн, на корм животным - 9 800 тыс. тонн. Для сравнения, еще 10 лет назад показатели находились на отметках в 700 тыс. тонн и 4 000 тыс. тонн соответственно.

Страна, по оценкам на 2021 год, если руководствоваться данными USDA, может покрыть внутренние потребности по кукурузе на 137,6%.

Возможно, вам это будет интересно