Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Российский рынок сои: на пути к импортозамещению

Источник: Елена Колтыкова / IndexBox

На протяжении последних пяти лет валовый сбор сои демонстрирует непрерывный рост. Исключением стал лишь 2013 год, выдавшийся неурожайным из-за серии наводнений на Дальнем Востоке.

Соя - высокоценная бобовая культура, которая начала выращиваться в Восточной Азии, а затем была распространена по всему миру. Ее популярность обусловлена как высокой урожайностью, так и содержанием полезных минералов и витаминов - белка (на его долю в среднем приходится около 40% массы семени), витаминов группы B, железа, кальция, калия и полиненасыщенных жирных кислот. Помимо этого, из сои производится широкий спектр продуктов: так, соевое зерно перерабатывается в масло, а шрот и жмых используются как основные ингредиенты к комбикормам. Еще одна причина популярности сои - ее использование для производства продуктов питания - масла, хлебобулочных изделий, пищевых концентратов, мясо- и рыбопродуктов.

Мировыми лидерами по выращиванию бобов являются США, Бразилия и Аргентина. Что касается России, то она не входит в десятку крупнейших стран-производителей, но при этом является одним из наиболее быстрорастущих рынков сои в мире. Его активное развитие началось в 2013 году, когда произошло значительное расширение посевных площадей; правда, наводнения, охватившие в тот год Дальний Восток, уничтожили существенную часть урожая, поэтому высокие темпы прироста валового сбора сои наблюдаются только с 2014 года (рис. 1). С ростом урожайности возникла потребность во вводе новых мощностей по переработке сои, которая была отчасти удовлетворена за счет открытия перерабатывающих предприятий в Белгородской и Саратовской областях.

Несмотря на эти позитивные сдвиги, российский рынок сои остается сильно зависимым от импорта: согласны данным исследования IndexBox, в 2015 году его доля в общем потреблении составила 44%. Столь высокий показатель связан с тем, что соеводство - новая для нашей страны отрасль. Помимо этого, в России практически не выращиваются пищевые сорта сои. Причина тому - наличие в массовом сознании предрассудков против употребления сои, отмечает Марина Горлачева, заместитель директора компании «Бинака Трейд» (торговое подразделение компании «Бинака», занимающейся селекцией, выращиванием и переработкой сои). Только развеяв эти предубеждения, можно ожидать роста рынка за счет пищевых сортов.

Крупнейшим потребителем пищевой сои в РФ является мясопереработывающая отрасль: ее участники нередко используют соевые компоненты для увеличения выхода готовой продукции и экономии на мясном сырье. Поэтому их присутствие в составе продуктов питания воспринимается покупателями как свидетельство низкого качества. При этом нередко покупатели по ошибке причисляют сою к генномодифицированным продуктам, вредность которых для здоровья (научно, впрочем, неподтвержденная) широко освещалась в СМИ. Как итог, несмотря на то, что произведенная в России соя является экологически чистым продуктом, ее популярность остается невысокой.

Другим фактором, ограничивающим рост рынка, является немногочисленность регионов, подходящих для выращивания сои: в первую очередь, к ним относятся Дальний Восток, Центральная Россия и Краснодарский край. При этом значительная часть выращенной на Дальнем Востоке сои экспортируется в Китай: причиной тому служит как нехватка в регионе перерабатывающих мощностей, так и высокая стоимость транспортировки в европейскую часть России.

Снять некоторые из этих барьеров на пути развития рынка сои можно за счет программ льготного кредитования участников отрасли и возмещения 30% их прямых затрат по строительству производственных мощностей по переработке сои, заявил министр сельского хозяйства Александр Ткачев на пленарном совещании в Амурской области в сентябре 2016 года.

Перспективы рынка сои также будут зависеть от динамики спроса на комбикорма со стороны животноводства, считает г-жа Горлачева. Взаимосвязь этих отраслей видна на примере прошлого года, когда и в производстве комбикорма (7% г/г), и в валовом сборе сои (4% г/г) наблюдалась сопоставимая положительная динамика.

Росту рынка в ближайшие годы также будет способствовать переход переработчиков сои на российское сырье, чему продолжит содействовать слабый рубль. Наконец, еще одним позитивным фактором для отрасли окажется её высокая рентабельность, привлекающая инвесторов.

В стоимостном выражении прирост производства сои в 2015 году оказался более выраженным, чем в натуральном, составив 29% г/г. По данным исследования IndexBox, причина тому - повышение себестоимости из-за удорожания ремонта и комплектующих для иностранного оборудования, которое используется в сборке урожая сои и ее переработке.

Крупнейших представителей отрасли можно разделить на две группы. К первой относятся компании, занимающиеся выращиванием соевых бобов: ООО «Агрохолдинг «Амур», ООО «Инвид-Агро» (Волгоградская область), ООО «РусАгроАльянс» (Липецкая область), ГК «Янта» (выращивает в Амурской области сою, которая затем перерабатывается на предприятиях, также входящих в состав ГК), ГК Агро-Белогорье» (ООО «Борисовская зерновая компания», ООО «Красногвардейская зерновая компания» в составе ГК выращивают сою, а ОАО «Новоборисовское ХПП» и ОАО «Ливенский комбикормовый завод» её перерабатывают), ООО «Соя АНК» (посевные площади расположены в Амурской области), ООО «АлтайАгроКомплекс» выращивает сою для перерабатывающих предприятий АПХ "Юг Сибири".

Вторую группу образуют компании-переработчики сои: ГК «ЭФКО» (комбинат по переработке соевых бобов находится в Белгородской области), ГК «Содружество» (Калининградская область), ООО «Приморская соя» (в структуре его долевой собственности 75% принадлежит ГК «Русагро»).

Если говорить о локализации посевных площадей сои, то в 2015 году, как и прежде, они были сосредоточены преимущественно в Дальневосточном федеральном округе (1,2 млн га, 59% от общероссийского объема), за которым следовали Центральный (25%) и Южный ФО (9%). В совокупности на них пришлось 93% посевных площадей России, т.е. примерно столько же, сколько и в 2014 году (91%). Стоит при этом отметить, что ЦФО вырвался на вторую позицию лишь в 2012 году: произошло это, в первую очередь, за счет роста посевных площадей в Белгородской области, где расположено множество предприятий по производству комбикормов, заинтересованных в минимизации логистических затрат.

В целом, в России соя - это, в первую очередь, кормовая культура. Поэтому в ближайшие годы ее ключевым потребителем внутри страны будет оставаться животноводство, на развитие которого продолжат оказывать влияние контрсанкции (они будут стимулировать импортозамещение), а также госпрограммы поддержки, в том числе финансовой. Впрочем, потребление пищевой сои также будет возрастать, особенно в случае преодоления ее производителями негативного информационного фона, полагает г-жа Горлачева.

Что касается международного рынка, то для него российская соя представляет интерес как экологически чистый продукт, считает г-жа Горлачева. По ее мнению, наиболее перспективным внешним рынком сбыта для отечественных производителей останется Китай.

Возможно, вам это будет интересно