Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Приморье урожай сои вырос на 22%

Источник: ТАСС

Урожай сои в Приморском крае в текущем году вырос на 90 тыс. тонн до 500 тыс. тонн, сообщает во вторник пресс-служба правительства Приморья. Уборочная кампания по сое в регионе завершена.

"Сельхозпроизводители выполнили план, намолотив 500 тыс. тонн бобов, что почти на 90 тыс. тонн больше уровня прошлого года. Собранный урожай предназначен в том числе для экспорта на внутренний рынок, а также в страны Азиатско-Тихоокеанского региона - Республику Корея, Японию и Китай, где наша экологически чистая соя пользуется большим спросом", - приводятся в сообщении слова министра сельского хозяйства Приморья Андрея Бронца.

Основной урожай был собран до снегов и морозов. Всего убрано 293 тыс. га сои. По данным правительства, урожайность в этом году повысилась на 3 ц - до 17 ц с 1 га.

Кукуруза и соя являются основными экспортными культурами для Приморского края. Согласно целям национального проекта "Международная кооперация и экспорт", к 2025 году планируется увеличить площадь пашни до 580 тыс. га и получить валовый сбор зерновых и сои в объеме 1,4 млн тонн. В этом году экспорт продукции агропромышленного комплекса из Приморского края должен составить около 1,8 млрд долларов.

В этом году регион планирует собрать более 1 млн тонн сои, кукурузы и зерновых культур, что обеспечит продовольственную безопасность региона. Обеспечение продовольственной безопасности реализуется в крае в рамках региональной госпрограммы "Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Повышение уровня жизни сельского населения Приморского края".

Возможно, вам это будет интересно