Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Цену на сою зафиксировали в Приморье

Источник: Департамент сельского хозяйства и продовольствия Приморского края

В Приморье в пятницу, 27 апреля подписан договор между сельхозпроизводителями и ООО «Приморская соя». Данное соглашение, разработанное по поручению врио Губернатора края Андрея Тарасенко, зафиксировало минимальную цену на сою.

Вице-губернатор Приморья Валентин Дубинин подчеркнул, что даже при высоком урожае сои теперь не будет резкого снижения цены приемки, и сельхозпроизводители смогут сдавать зерно по справедливой цене, что позволит, увеличивая посевной клин под соей, не потерять доходность производства.

«Определены качественные характеристики сои, зафиксирована цена – 23 рубля за килограмм. В первую очередь "Приморска соя" будет принимать зерно от фермеров, у которых нет возможности его хранить», – прокомментировал директор департамента сельского хозяйства Андрей Бронц.

Также он отметил, что планируется модернизация производства по переработке сои.

«Важно не только экспортировать зерно за границу, но и увеличивать производство продукции из сои для местного рынка», – добавил директор департамента.

Один из подписчиков договора – глава крестьянско-фермерского хозяйства Ярослав Войтюк. В уссурийском селе Степное у него почти тысяча гектаров полей.

«До начала посева сои мы уже уверены в справедливой цене, что позволяет нам лучше планировать и развивать хозяйство», – сказал он.

Отметим, в ноябре прошлого года произошел обвал цены на сою – до 15 рублей за килограмм. Врио Губернатора Андрей Тарасенко поручил разработать договор между производителями и основным закупщиком ООО «Приморская соя», зафиксировав справедливую цену на зерно.

Возможно, вам это будет интересно