Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Восстановление карданных шарниров карданных валов

Источник: Profi.com

Установить на карданный вал новую крестовину в действительности не так уж и сложно. Будет ли ремонт успешным, сколько времени займет и надолго ли его хватит – зависит главным образом от умения механика. О секретах опытных мастеров рассказывает редактор журнала profi.

Карданные валы используются в сельскохозяйственной технике для передачи усилия уже много десятилетий. Если посмотреть на защитные и фасонные трубы, то они едва ли сильно изменились за это время.

К сожалению, изменения не коснулись и наиболее слабого места карданных валов – крестовин. Четыре филигранных игольчатых подшипника работают здесь со все возрастающими нагрузками, а необходимость передавать нагрузку под углом еще больше сокращает их шансы на выживание. И хотя регулярная смазка может обеспечить относительно длительный срок службы этих подшипников, рано или поздно их все равно приходится отправить в утиль.

Производители карданных валов предлагают ремонтные комплекты, позволяющие восстановить такие карданные шарниры. И поскольку шарниры могут иметь разные размеры, крестовины для них выпускаются также нескольких типов. Чтобы не допустить ошибки, тщательно очистите крестовину и найдите выбитый на ней номер – этого вполне достаточно, чтобы заказать запасные части. Монтаж и демонтаж может в самые краткие сроки выполнить даже любитель – если при этом он владеет несколькими профессиональными секретами. Мы подготовили для вас подборку таких хитростей.

Демонтаж и проверка отдельных деталей

Когда следует менять крестовину?

Огромное значение имеет своевременная замена крестовины. Если дошло до того, что ролики вывалились из подшипника, и карданный вал начал шуметь, это говорит о том, что возможность легко и недорого заменить крестовину давно упущена. Очень простой способ проверки: возьмитесь за обе вилки шарнира и попытайтесь резко повернуть их в противоположных направлениях. Если при этом между шейкой и подшипником обнаруживается зазор – это сигнал, что необходимо принимать неотложные меры.

Почему иногда новые ремкомплекты ненадолго спасают ситуацию?

Крайний случай – серьезное повреждение вилок шарнира . Очевидно, что это потребует их замены. Однако самое неприятное здесь то, что распознать такие повреждения удается не сразу. Ничего не подозревая, механик устанавливает новую крестовину, но та быстро выходит из строя. Объясняется это тем, что:

  • либо погнута вилка шарнира,
  • либо выбито гнездо подшипника,
  • либо гнездо подшипника имеет трещину.

Поэтому перед установкой новой крестовины самым тщательным образом осмотрите вилки карданных шарниров. Обнаружить деформацию вилки невооруженным глазом очень сложно, поэтому параллельность щек вилки следует измерять штангенциркулем. Чтобы определить деформацию вилки, промерьте ее в двух плоскостях. Поврежденные вилки требуют замены!

Демонтаж внешних стопорных колец

В небольших крестовинах вкладыши подшипников фиксируются снаружи стопорными (упорными) кольцами. Чтобы без лишних проблем демонтировать их, необходимо выполнить следующее:

  • Тщательно очистите пространство вокруг кольца скребком.
  • Установите на вкладыш подшипника стержень и один раз сильно ударьте по нему, чтобы выбить кольцо.
  • Снимите кольцо с помощью подходящих щипцов. Совет: обязательно придерживайте кольцо пальцем, чтобы оно не отскочило в сторону!

Демонтаж внутренних стопорных колец

Несмотря на то, что эти кольца заглублены и подобраться к ним не так-то просто, их демонтаж и последующий монтаж оказываются не самыми сложными операциями. Обычно работать с ними довольно просто, поскольку их посадочные места не корродируют и остаются хорошо смазанными. Чтобы извлечь эти кольца из их посадочных мест, вам потребуются не специальные клещи, а всего лишь небольшая отвертка. Последующий монтаж в обратном направлении столь же прост.

Выбивание втулок подшипников

Для этого есть несколько способов, некоторые из них достаточно сложны. Так, вилку можно под углом зажать в тисках и выталкивать втулку при помощи зафиксированной там же торцевой головки. Более элегантным нам представляется такой способ: возьмите внешнюю вилку шарнира (ту, которая расположена ближе к трактору) и положите вал другим концом на край верстака (втулки подшипников внутренней вилки должны быть расположены вертикально). Если теперь постучать молотком по внутренней вилке, можно заметить, как верхняя втулка с каждым ударом постепенно выходит из своего гнезда.

Полный демонтаж втулок подшипников

Чтобы ускорить демонтаж, вилку с наполовину выбитой втулкой следует зажать вертикально в тисках. Теперь, используя монтировку в качестве рычага и опираясь ею о губы тисков, поднимите вилку. После того, как одна втулка подшипника будет извлечена, вилки можно разъединить.

Извлечение крестовины из внешней вилки

Зажмите внешнюю вилку в тисках так, чтобы поперечно расположенная крестовина с щеками вилки опиралась на губы тисков. Если теперь ударить молотком по вилке, верхняя втулка подшипника начнет выходить из своего гнезда. Противоположная втулка выбивается таким же образом или при помощи стержня.

Повторное использование подшипников?

Если по каким-либо причинам вам нужно разобрать неповрежденный карданный шарнир с рабочими подшипниками и затем заново их установить, обратите внимание на такой нюанс: перед началом демонтажа возьмите смазочный шприц и обильно заполните подшипники консистентной смазкой. Благодаря этому игольчатые ролики останутся на своих местах и не выпадут из втулок.

Монтаж новой крестовины

Монтаж втулок подшипников

Снимите втулки подшипников с крестовины и заполните их консистентной смазкой. Это почти наверняка исключит возможность смещения роликов при монтаже. Теперь запрессуйте одну втулку во внутреннюю вилку карданного шарнира – но так, чтобы она вошла в свое гнездо примерно на три четверти глубины!

Это свободное пространство необходимо для того, чтобы вставить крестовину. Внимание: ни в коем случае не используйте для установки втулок подшипников молоток, так как при резких сотрясениях игольчатые ролики могут выпасть.

Противоположная втулка подшипника также вставляется при помощи тисков. При этом не следует торопиться, чтобы излишки смазки могли вытечь через резьбовое отверстие смазочного ниппеля.

Доводка втулок при помощи молотка

тобы втулки подшипников располагались на требуемой высоте и не было проблем при последующем монтаже стопорных колец, внутренние поверхности щек зажатой в тисках вилки следует простучать бойком молотка.

Запрессовка при помощи гайки

Если втулки подшипников не полностью входят в свои гнезда, установите гайку между втулкой и губой тисков и еще раз осторожно подожмите втулку. Повторите эту процедуру со всеми втулками и вкрутите смазочный ниппель.

Все получилось? Проверьте легкость хода!

После завершения монтажа следует проверить легкость хода карданного шарнира. Возьмите вал в руки так, чтобы шарнир свободно висел. Теперь проверните вал и понаблюдайте при этом за шарниром. Действительно ли он движется совершенно свободно или же зажат в какой-либо точке? Если второе, то надо взять молоток и осторожно простучать обе щеки каждой вилки.

Это позволит устранить зажатость, и ход подшипников станет более легким . Если же одиниз шарниров по-прежнему зажат, это, по всей вероятности, свидетельствует о деформации щеки. И здесь уже нет спасения – шарнир отслужил свое!

Возможно, вам это будет интересно