Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Цифровое преимущество: современные ИТ-решения в помощь мясопереработчикам

Источник: по материалам компании

Современные автоматизированные инструменты планирования помогают мясоперерабатывающим предприятиям сокращать издержки на производство, сохранять стабильность вкуса выпускаемой продукции, правильно строить и выполнять план. Об этих инструментах рассказывает руководитель направления продаж АПК BIA Technologies Андрей Лапеев.

Начинать автоматизацию мясокомбината стоит прежде всего с внедрения решений класса MES (Manufacturing Execution System — система управления производством). Это программное обеспечение, которое управляет всеми операциями на предприятии. За счет того, что MES собирает данные в режиме реального времени, организация может контролировать технологические процессы, следить за уровнем запасов и состоянием оборудования, а также придерживаться показателей качества на всех этапах производства. Система позволяет сократить потери и снизить вероятность хищений.

Важная задача для мясопереработчиков — сохранить качество. У всей продукции, которую выпускает комбинат, должен быть привычный вкус, одинаковый неизменный состав, она должна быть безопасна для потребителя. Чтобы контролировать соблюдение стандартов качества, состав партий нужно прослеживать по всей цепочке поставок с помощью маркировки готовой продукции. По опыту BIA Technologies, с этим как раз помогает справиться решение «1С:Мясопереработка MES. Модуль для 1С:ERP». Недавно мы успешно внедрили эту систему на одном из ведущих мясокомбинатов страны.

Наши специалисты разработали уникальную систему, интегрированную с ФГИС «Меркурий», которая помогает отследить движения мясосырья не укрупненно, как это делают при стандартных внедрениях, а по каждому переделу в отдельности. Благодаря настроенному механизму маркировки партий и штрихкодированию система в онлайн-режиме передает в «Меркурий» информацию о том, на каком из участков производства находится то или иное сырье, сколько времени занимает его переработка и как оно перемещается по комбинату. В результате удалось на 5% снизить потери на переделах, повысить контроль за производственным процессом и сырьевым балансом. А отдел закупок стал своевременно снабжать производственные кладовые материалами и сырьем.

2983569823 213672 21637823«1С:Мясопереработка MES. Модуль для 1С:ERP». Интерфейс комплектации. Источник: BIA Technologies

Следующий шаг в автоматизации — координация усилий коммерческого отдела и эффективности загрузки производства. Необходимо, чтобы прогнозы по продажам согласовывались с производственными планами и общей бизнес-стратегией. С этим поможет система другого класса — S&OP (Sales & Operations Planning — планирование продаж и операций). Инструменты S&OP позволяют объединять разные отделы компании: например, отделы продаж, закупок, маркетинга и производства — чтобы они могли совместно принимать решения и планировать.

Модуль прогнозирования системы S&OP подготавливает детальный прогноз потребительского спроса, основываясь на исторических данных о продажах, информации о клиентах и рыночных тенденциях. А модуль сквозного планирования соотносит этот прогноз с текущими производственными мощностями и доступными ресурсами, чтобы затем сформировать реалистичный план закупок и производства. Система позволяет избежать перепроизводства, простоя ресурсов, дефицита сырья и накопления избыточных запасов. Это особенно ценно в периоды кризиса, когда поведение потребителей трудно предсказать, а проверенные временем схемы перестают работать.

786523 3462893 423672639521Интерфейс системы БИА. S&OP. Экран «Согласование плана». Источник: BIA Technologies

745673645986345938459 0Интерфейс системы БИА. S&OP. Экран «Оценка план/факт». Источник: BIA Technologies

Третий инструмент для автоматизации производства — APS (Advanced Planning and Scheduling — расширенное планирование и составление графиков). В его основе — математическая модель и технология имитационного моделирования. Это уже качественно новый уровень планирования: система может вплоть до минут детализировать базовый план, который был сформирован стандартной MES-системой.

Можно сказать, что APS отвечает на вопросы «Что? Где? Когда?»: что производим, где именно и в какое время. При этом программа учитывает вероятность форс-мажорных изменений в производственном процессе и находит для них оптимальное решение. Например, если сотрудник вдруг заболел и не сможет выйти на смену, APS актуализирует расписание и найдет ему замену, чтобы производство оставалось непрерывным. Конечно, если речь идет о маленьком предприятии, то справляться с форс-мажорными ситуациями можно и самостоятельно. Но когда мы имеем дело с крупным производством, где таких непредсказуемых факторов могут быть десятки или даже сотни, поможет только автоматизированное решение.


2387569234523 234675 75823Интерфейс БИА. APS. Экран «Окно диспетчера». Вкладка «Таблица - Заказы». Источник: BIA Technologies

2983745698245 26457834Интерфейс БИА. APS. Экран «Окно диспетчера». Вкладка «Диаграмма Ганта - Заказы». Источник: BIA Technologies

Все три продукта — MES, S&OP и APS — легко интегрируются и обмениваются данными между собой, а в связке образуют ИТ-ландшафт, способный закрыть все потребности предприятия и трансформировать управление производством. Отечественные ИТ-решения помогают компаниям мясоперерабатывающей отрасли контролировать прибыльность, учитывать требования регулирующих организаций и сохранять качество продукции.