Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Ни единого шанса эндо- и эктопаразитам!

Источник: Profi.com

Поголовье сельскохозяйственных животных весьма уязвимо для эндо- и эктопаразитов, поэтому животных необходимо целенаправленно защищать от возможного заражения. Как это делается на практике, вы узнаете из этой статьи.

У свиней, зараженных эндо­ и эктопаразитами, проявляется депрессия, что отрицательно сказывается на продуктивности. Так, у свиноматок про падает аппетит, они становятся бес покойными и пугливыми. Как следствие, в период лактации уменьшается выработка молока, растут потери поросят­сосунков, так как часть их отстает в росте или голодает.

Из эктопаразитов наибольшие проблемы создают зудневые клещи (Sarcoptes suis) – они распространяют чесотку у свиней – и вши (Hematopius suis). Оба вида паразитов чаще поражают свиноматок и от них переходят на поросят и свиней на откорме.

Самки зудневых клещей сначала прорывают ходы и ниши в коже свиней и там откладывают яйца; самцы зудневых клещей поселяются на коже. Из яиц, пройдя многие стадии развития, вылупляется следующее поколение клещей.

Зудневые клещи поражают прежде всего кожу. На ней появляются покраснения, пустулы, позже – шелушение и струпья; при этом на коже выступает клееобразный налет.

Наиболее уязвимы кожа головы, веки, внутренняя часть уха, внутренняя поверхность бедер и конечности. Животные, испытывая сильный зуд, постоянно чешутся и легко пугаются. Это соз дает особые проблемы в станке для опороса: беспокойные свиноматки постоянно встают, а когда ложатся, придавливают поросят. По сегодняшней оценке, от 80 до 90 % всех племенных стад поражены клещами, против которых ведется систематическая борьба.

Регулярно купать свиноматок

Для лечения чесотки в распоряжение свиноводов предоставляются специальные моющие растворы и настои (их льют на спину). Разные изготовители предлагают также препараты для инъекций.

Схема такая: чтобы удалить с кожи большую часть загрязнений, свиноматок моют чистой водой; затем с помощью щеток или мочалок их обрабатывают лекарственными растворами и только после этого переводят в помещение для опороса с заранее вымытыми и продезинфицированными станками. Зимой нужно следить за тем, чтобы во время процедуры мытья свиноматки не переохлаждались; в летнее время эта пробема отпадает. Если в свинарнике недостаточно тепло, лучше провести другие лечебные процедуры.

На свинофермах, не пораженных чесоткой, как правило, достаточно только этого мероприятия, чтобы избавиться от живых клещей и до известной степени предупредить повторное заражение. При обильных корках одного только мытья мало – при мытье пораженные участки кожи обрабатываются недостаточно интенсивно, и ускользающие при этом яйца клещей могут вызвать повторное заражение, что обычно и происходит. Поэтому через восемь­десять дней лечение необходимо повторить.

Лечение посредством инъекций: для инъекций необходимо использовать препараты пролонгированного действия. Решающей при этом является достаточно высокая дозировка и подходящая методика. На 100 кг массы тела необходимо вводить около 3 мл! Точная дозировка по весу очень важна, поскольку на яйца зудневых клещей малые дозы не действуют.

Так как вес крупных свиноматок и хряков доходит до 300 кг, то количество препарата должно быть около 9 мл. Для точного определения веса животного строго обязательны контрольные взвешивания.

В зависимости от применяемого препарата возможны как внутримышечные, так и подкожные инъекции. Необходимо соблюдать условия применения препарата, рекомендованные изготовителем, чтобы избежать снижения эффективности лечения.

Обработка поголовья поливанием: лекарственное средство распределяется по спине животного (с учетом его веса) с помощью мерной кружки. Раствор окрашен, чтобы можно было видеть место его нанесения и оценивать длительность действия по мере ослабления интенсивности окраски. Систематически вводимый препарат раз носится по кровеносному руслу жи вотного, благодаря чему имеет место пролонгированное действие. Значительное улучшение часто наступает только по прошествии 14 дней, когда корки начинают понемногу отпадать. В тяжелых случаях нужна повторная обработка через две недели. В случае сильного поражения слуховых проходов надо распределить 1­2 мл из общего количества лекарства на внешней стороне слухового прохода.

Наряду с лечением животных в зараженном стаде нужна также основательная чистка и дезинфекция всех отделений помещения и инструментов для уборки остатков навоза (лопат и метел), чтобы прервать цикл заражения. Новые свиноматки, перед тем, как их поместят в станок, должны пройти профилактику в карантинном помещении.

Лечение чесотки обезвреживает также и вшей

Свиная вошь имеет длину 5 мм, так что на светлой свинье ее легко заметить. Особенностью является то, что вши, откладывая яйца, приклеивают их к щетине в области шеи, плеч и затылка. Вши питаются кровью свиньи, пробуравливая кожу, что вызывает у животного сильный зуд. Поскольку при лечении чесотки животные избавляются и от вшей, борьба с ними не составляет проблемы. Если множество вшей обнаруживается в волосяном покрове, значит лечение от клещей было недостаточным.

При применении лекарств необходимо учитывать рекомендуемые изготовителем меры предосторожности и противопоказания – они перечислены в листке­вкладыше. При пользовании препаратом требуется неукоснительно выдерживать паузу, которая длится, в зависимости от применяемого препарата, до 30 дней.

Аскарида: прервать цикл развития

Из эндопаразитов у свиней наиболее часто встречаются нематоды и кокцидии, которые причиняют существенный урон свиноводству. Отдельные виды червей играют определенную роль в разных возрастных периодах свиньи. Так, у поросят часто находят карликового ленточного червя; у отъемышей, поросят на откорме и молодых свиноматок обнаруживаются аскариды. Эзофагостом, красный желудочный червь и власоглавый червь зачастую встречаются у свиноматок и хряков.

Особняком стоит легочный гельминт. Он заводится у свиней при выгульном содержании, а также при содержании на пастбищах, и может поражать все возрастные группы.

Поражению гельминтами способствует содержание животных на соломе, а также их выгуливание на больших, неуплотненных и нечистых площадках. Чем в более раннем возрасте животное заразится червями, тем серьезнее последствия на более поздних стадиях развития. А потому своевременное, регулярное и выполненное по всем правилам лечение от гельминтов крайне важно для того, чтобы удержать производственные потери в определенных пределах. Самый серьезный экономический вред причиняет аскарида, чья длина доходит до 40 см. Аскарида обитает в тонком кишечнике, где каждая сам ка ежедневно откладывает около 100 000 яиц, которые непрерывно выводятся с калом (см. рис. 1).

Яйца аскарид сохраняют жизнеспособность на протяжении многих лет и обнаруживаются в загрязненных участках инфицированной соломенной подстилки или в паху животного на загрязненных калом молочных железах, откуда они могут попасть к поросенку при кормлении.

Попав оральным путем в организм, яйца аскариды созревают до стадии личинок в желудке и тонком кишечнике. Личинки пробуравливают стенку тонкой кишки и по сосудам попадают в печень. Здесь развивается воспалительная реакция, вследствиие чего на коже появляются белесые пятна (так называемые „молочные пятна“). Часть аскарид проникает в легкие, оттуда в пищевод и, в конце концов, они снова оказываются в тонком кишечнике. Там личинки развиваются до стадии половозрелых аскарид, которые уже через шесть­восемь недель снова способны откладывать яйца. И весь цикл начинается сначала!

У карликового ленточного червя – своя особенность: он попадает в организм не через кал, а через материнское молоко! Новорожденные поросята заражаются через молозиво уже в первые дни жизни, позже – через кожу. От момента заражения до откладывания яиц половозрелыми карликовыми ленточными червями проходит всего лишь шесть дней. Зараженные поросята страдают поносом уже с конца первой недели жизни. Они худеют, отстают в росте, у них взъерошенный волосяной покров. Кокцидий можно найти у свиней всех возрастных групп. В основном они размножаются в тонком кишечнике и выходят с калом.

В последнее время обнаружилось, что они являются причиной поносов у поросят и отъемышей.

Анализ кала свидетельствует о заражении глистами

Если обнаружить важный с экономической точки зрения факт заражения животных клещами и вшами можно на глаз, то наличие эндопаразитов зачастую удается подтвердить только с помощью анализов кала.

Из анализа кала видно, насколько сильно стадо поражено глистами. Затем, на основании полученных результатов можно проводить соответствующие мероприятия. Проще всего собирать пробы кала с помощью пластиковых перчаток. Взяв пробу, перчатку просто выворачивают и отсылают на исследование в соответствующую лабораторию. Ветеринарные клиники также выполняют анализ проб кала.

Регулярно проводите дегельминтизацию свиноматок!

С помощью регулярной профилактики можно избежать заражения свиноматок яйцами глистов. Если вы желаете добиться долгосрочного успеха, вы должны быть последовательны в ваших действиях.

Прежде всего нужно следить за тем, чтобы свиньи в дальнейшем не были распространителями яиц аскарид. Для этого необходимо регулярно проводить дегельминтизацию.

Во-­вторых, нужно избавиться от уже имеющихся в свинарнике аскарид путем основательной чистки и дезинфекции и одновременно следить за тем, чтобы не заносились новые яйца. Лечение от глистов может быть краткосрочным или долгосрочным. При краткосрочном лечении противопаразитное средство дается вместе с порцией корма, при долгосрочном лечении животные получают лекарство с кормом пять­десять дней подряд.

Краткосрочное лечение обычно проводится в отделении для опоросов за восемь­десять дней до срока опороса. После лечения отягощенный навоз необходимо удалять из станка для опоросов или хотя бы выталкивать через щели, чтобы новорожденные поросята не контактировали с ним.

Дополнительно к одноразовому краткосрочному лечению свиноматок перед опоросом, нужно проводить дватри курса долгосрочного лечения в год с кормом или системное лечение путем вакцинаций. Системное лечение действует около двух­трех недель. При этом вместе с червями погибают и личинки. При внесении дозы в корм лекарство действует, пока оно находится в кишечнике, и поражает только живых червей, но не личинки. Лекарства с кормом жи вотным дают на протяжении пяти или десяти дней. До сих пор не принимали во внимание покупку молодых свиноматок и хряков. Всех вводимых в стадо животных лечат от глистов сразу же, во время карантина. После ввода в стадо эти животные попадают в нормальный „ритм дегельминтизации“, принятый в хозяйстве.

Весьма сложно бороться с кокцидиями. Многие медикаменты, которые действуют против различных видов глистов, в этом случае неэффектив ны. Здесь необходимо использовать действующее вещество толтразурил. Его можно в случае необходимости давать орально начиная с третьего дня жизни.

Основательно чистить и дезинфицировать

Свиноводы, которые хотят содержать свое стадо чистым от глистов, или намерены провести санацию в стаде, должны наряду с дегельминтизацией оптимизировать мероприятия по гигиене стада. Необходимо соблюдать следующие правила: паразиты, „вышедшие“ из животных, должны быть удалены из помещения во избежание повторного заражения. Это означает, что необходимо регулярно собирать остатки кала и выносить их за пределы свинарника.

Перед началом цикла санирования все боксы помещения в циклическом процессе необходимо очистить и затем продезинфицировать раствором противопаразитного средства с рекомендуемой концентрацией.

После первой „основательной чистки“ станки для опоросов необходимо заново чистить перед каждой новой постановкой животного и дезинфицировать соответствующим средством. Так же поступают и с отделениями для выращивания и откорма поросят. После „нормальной“ дезинфекции от бактерий и вирусов поверхностям свинарника дают просохнуть и каждый второй день в обязательном порядке проводят дезинфекцию от эндопаразитов! При этом вся площадь свинарника и стены, загрязненные калом до высоты 1,50 м, инвентарное оборудование и приборы, находящиеся в свинарнике, обрабатывают предписанным количеством средства – по 0,4 л на 1 м2 в необходимой концентрации.

Вывод

Клещи, вши и глисты все чаще создают серьезные проблемы для животноводов, поэтому необходима постоянная борьба с этими вредителями. С клещами, вызывающими чесотку у свиней, и вшами очень хорошо помогают справляться моющие растворы, настойки или инъекции. При этом очень важна основательная чистка и дезинфекция всех отделений свинарника, что избавляет от повторного заражения паразитами.

При поражении гельминтами необходимо незамедлительно проводить мероприятия по их уничтожению; это, прежде всего, введение лекарств в корм или инъекции. Необходимы таже дополнительные гигиенические мероприятия, чтобы предотвратить дальнейшее размножение и распространение гельминтов.

Возможно, вам это будет интересно