Telegram Agrovesti chanel
Реклама

„Горячие“ советы для холодных дней

Источник: Profi

Когда свинарник снаружи обдувает ледяной ветер, очень важно правильно отрегулировать вентиляцию внутри помещения. Мы подскажем вам, как вы с помощью всего лишь нескольких приёмов сумеете снизить затраты на отопление и, к тому же, создать для животных комфортный и здоровый микроклимат.

Оптимальная настройка вентиляции на зимний период – задача не из лёгких: с одной стороны, мы проветриваем помещения, чтобы животные дышали свежим воздухом. С другой же стороны, вытяжная вентиляция выводит не только водяной пар и вредные газы, но и тепло. Часть этого тепла возмещается отоплением.

Поскольку в последнее время энергия подорожала,конечно, имеет смысл подумать над тем, как снизить расходы на отопление. Но будьте осторожны: если вы всего лишь снизите нужную температуру в животно вод ческом помещении, вы рискуете здоровьем животных из-за влажного и холодного микроклимата. Кроме того, к концу отопительного сезона вы обнаружите, что экономия расхода энергии за этот период не особенно ощутима. Тут нужны до полнительные меры. И если понять их суть, то затраты на них минимальны.

Но сразу просьба: отнеситесь к нашим советам не как к абсолютным правилам, подлежащим воплощению по принципу один к одному. Следует учитывать возраст и рост животных, к сожалению, мы не можем оста новиться более подробно на этих аспектах. Так, решающее значение имеют, к примеру, факторы: какой тип вытяжки воздуха – нижний (под полом) или верхний, какая техника используется для выработки тепла и насколько за щи щёно или незащищёно помещение свинарника в связи с особенностями ландшафта.

И ещё один положительный аспект: летом вы, а точнее ваши свиньи, почти не защищены от высоких температур. Зато зимой у Вас есть возможность, активно управлять мик роклиматом внутри животноводческого помещения. Благодаря этому у Вас есть преимущество перед конкурентами, которое не следует недооценивать, а даже наоборот, нужно по возможности использовать!

Первое – температура

При установке заданной температуры необходимо учитывать потребности животных в тепле.

Температура, при которой свиньи чувствуют себя хорошо, называется "заданная температура“. Если эта температура установлена слишком высоко, то это приводит к излишнему расходу энергии, и животные не могут оптимально выделять теплоту тела. Общие рекомендации по температуре в помещениях в зимний период:

■ Опорос: от 22 до 18 °C
■ Молодняк: от 27 до 22 °C
■ Доращивание: от 25 до 20 °C
■ Откорм: от 20 до 18 °C

Для размещения, к примеру, поросят-отъёмышей, в течение первых часов после транспортировки, может быть необходима температура 30 °C и выше. Кроме того, следует устанавливать температуру помещения на 2°C выше, если, к примеру, газовая воздуходувка создаёт в помещении вихревые потоки воздуха. Превышение заданной температуры также оправдано при заболеваниях животных, сопровождающихся высокой температурой.

Кстати: и свинья любит спать в тепле. Загляните ка в инструкцию к вашей системе вентиляции: можно ли её настроить так, чтобы на ночь заданная температура повышалась на 1 – 2°C.

Оптимальная настройка переключения

Правильно отрегулированная вентиляция позволяет экономить деньги, да и свиньи чувствуют себя превосходно.
Понятие „интервал переключения“ обозначает разность температур между двумя ступенями переключения вентиляции.

Когда, а именно: при какой темпе ратуре в свинарнике вытяжной вентилятор должен набирать максимальное число оборотов, – устанавливает сам фермер. Проблема, однако, заключается в том, что в прошлом применялись различные методы, вследствие чего порой возникает путаница с терминами. Чтобы избежать ошибки, особенно при работе со старыми регулирующими устройствами, – краткое пояснение.

Под „интервалом переключения“ подразумевается установка разницы температуры между двумя ступенями переключения вентилятора. Допустим, что вентиляционный транс форматор имеет пять ступеней. При интервале переключения в „1 K“ и заданной температуре 20 °C, при температуре 21 °C вентиляторы переключаются на вторую ступень. Соответственно при 25 °C вентиляторы работают на последней ступени. Термин „диапазон регулирования“ тесно связан с более новой, бесступен чатой регулировкой вентиляции. В ней хорошо то, что можно сразу считывать разницу в температуре между самой низкой и самой высокой ступенью работы вентилятора.

Совет от profi: Чем больше интервал переключения или диапазон регулирования, тем с большим запаздыванием реагирует вентиляция. Это может иметь и свой плюс, особенно в случае с молодыми животными, чувствительными к сквозняку. В этом случае диапазон регулирования от 3 до 5 °C – это ориентировочные цифры для установки.

Зато откормочные свиньи хорошо переносят постоянное проветривание и, следовательно, тут подходит малый диапазон регулирования. Поэтому в помещениях с откормочными свиньями часто рекомендуется диапазон регулирования 2°C – повышение температуры, которое достигается, к примеру, при кормёжке из лотка несколько раз в день.

Под термином „диапазон регулирования“ подразумевается разница температур между самой низкой и самой высокой ступенью вентиляции.
Минимальная кратность воздухообмена компьютеров регулировки микроклимата с завода производителя настроена на летний период эксплуатации.

Наше мнение: если вы хотите избежать сквозняков и, к тому же, сэкономить энергию, вам следует для начала попробовать установить большой диапазон регулирования – 4 °C. Если при этом воздух слишком спёртый, можно более точно отрегулировать или сократить диапазон

Минимальный воздухообмен: лучше включить!

Риск, что зимой, несмотря на отопление, температура в свинарнике будет ниже установленной, конечно, велик. Чтобы в этой ситуации вентиляторы не перестали вращаться (иначе животные задохнутся), должна быть включена функция „минимальный воздухообмен“. Но одного лишь „включения“ ещё не достаточно.

Запрограммированная производителем минимальная кратность воздухообмена рассчитана на летний период. А поскольку холодный воздух содержит намного больше кислорода, может возникнуть слишком интенсивный воздухообмен.

Совет от profi: В зависимости от исходной ситуации – особенно если речь идёт о молодняке, – вместо 15 % минимальной кратности воздухообмена, может быть вполне достаточно и 5 %. Попробуйте сами осторожно подобрать нужный параметр и, в зависимости от погодных условий, регулярно контролируйте микроклимат животноводческого помещения.

Можно легко установить, правильно ли выставлена минимальная кратность воздухообмена, проверив трубопроводы с питьевой водой и щелевой пол: если они влажные или „запотевшие“, воздухообмен слишком низкий.

Точка нагрева: выше или ниже?

Если вы хотите добиться энергосбережения, не ошибитесь при установке кнопки регулирования отопления.
Зимой очень важно точно установить точки аварийной сигнализации.

Температура, при которой включается отопление, называется точка нагрева. На практике часто наблюдается такая ошибка: кнопка регулирования отопления установлена на „плюсовом показателе“. Это неправильно, потому что, например, при установке за данной температуры на 20 °C вентиляция будет постоянно отставать от этого показателя. В то же время система отопления будет пытаться выработать нужную температуру в помещении, к примеру, 22 °C. В этом случае температурный режим в свинарнике будет хоть и очень хорошим, но и газовый бак быстро опустеет.

Совет от profi: Всегда устанавливайте точку нагрева так, чтобы вентиляция и отопление плавно взаимодействовали. В случае применения замедленных систем отопления, например, водяного, на практике оправдала себя точка нагрева от -0,1 до -0,5 °C.

Более низкая точка нагрева устанавливается тогда, когда отопительная система способна выделить много тепла за короткий промежуток времени. Вследствие этого температура в помещении поднимается с задержкой, из-за чего нужна определённая „буферная зона“ от -0,5 до -2 °C. В особой степени это распространяется на нерегулируемые газовые возду ходувки, т.к. они работают по принципу „включено/выключено“.

Тревога!

Выход из строя вентиляции или отопления зимой может иметь серьёзные последствия. Правильно отрегулированная система аварийной сигнализации может предотвратить неприятные неожиданности.

Однако трудность заключается в установке „верхнего порога” аварийной сигнализации – ведь маловероятно, что зимой при отказе вентилятора температура будет подниматься.

На датчик температуры, прикреплённый к стене и к тому же, часто загрязнённый, нельзя положиться.
Если вы хотите уменьшить воздухообмен, это лучше всего делать с помощью вытяжной шахты.
Заслонка вентиляции через дверной проход не должна – даже частично – ограничивать поперечное сечение потока приточного воздуха.

Совет от profi: верхний порог аварийной сигнализации рассчитывается из суммы заданной температуры и диапазона регулирования, включая небольшой „буфер“, к примеру, от 0,5 до 1 °C.

Для того чтобы выбрать нижний порог аварийной сигнализации, следует задать температурный уровень, начиная с которого, несмотря на полную нагрузку отопления, температура в помещении падает.

Вентиляция через дверь: только не так!

Очень распространённое на практике фатальное мнение, что, благодаря заслонке вентиляции через дверной проход, количество приточного воздуха можно уменьшать. Какое количество воздуха за час пройдёт через помещение, зависит только от вентилятора вытяжного воздуха. И на его работу величина отверстия совершенно не влияет!

Скорее наоборот: при уменьшении поперечного сечения скорость приточного воздуха увеличивается – в помещении возникает сквозняк. И в то время, как в станках по внешней стороне животные мёрзнут, в других станках – духота.

Совет от profi: Полностью откройте заслонку приточного воздуха – а чтобы предупредить ошибки в установке, стоит даже подумать над удалением /расширением отверстий заслонок.

Регулировать воздухообмен лучше с помощью заслонки вытяжного камина. Такой вариант имеет ещё и то преимущество, что вентилятор может работать с определенным минимальным числом оборотов. Это предотвращает „вращение в собственном соку“, а кроме того, благодаря камину, в помещение не попадёт холодный воздух.

Словно Спящая Красавица

Компьютер управления микроклиматом можно очень просто проверять с помощью „минимальномаксимального термометра“.

Датчик температуры только тогда хорошо выполняет свою функцию, когда он правильно установлен. При этом „правильно“ значит, что интервал между датчиком, внешними стенками и стенками между станками должен составлять не менее 1 м, он не должен устанавливаться в области приточного воздуха, т.е. не в проходе и не под перфорированным каналом.

Совет от profi:датчик температуры всегда устанавливается там, где находятся животные. А чтобы они его не погрызли, на практике оказалось достаточно установить его на высоте 1,50 м от пола.

Кстати: После установки ни в коем случае не укорачивайте кабель датчика – от этого сопротивление в кабеле изменится, и это приведёт к неверным показаниям датчика.

„Инвестиция“, которая окупается

Поскольку в современных компьютерах управления микроклиматом нет необходимости вносить какие-либо из менения в настройки, за исключением минимальной кратности воздухообмена, то даже тот, кто не дружит с техникой, всё больше и больше проникается симпатией к сложным регулирующим устройствам.

Совет от profi: доверяй, но проверяй – это правило распространяется даже на современные компьютеры управления микроклиматом. Чтобы быстро и недорого проверить работу регулирующих устройств, много затрат не требуется. Достаточно воспользоваться простым „максимально-минимальным термометром“, который продаётся в любом специализированном магазине.

Всё в меру

11- ступенчатый регулятор может регулировать мощность газовых воздуходувок, чтобы...

Всё больше животноводческих предприятий используют систему центрального подогрева приточного воздуха, чтобы все 24 часа воздух попадал в помещения равномерно подогретым.

Это предотвращает сквозняк и способствует энергосбережению. Из-за короткого времени реакции определённые преимущества имеют газовые воздуходувки или конвекторы в сочетании с крышевой вентиляционной системой.

...они в центральном проходе или в чердачном отделении по возможности круглосуточно нагнетали равномерно подогретый приточный воздух.

Однако при использовании этой техники часто наблюдаются две ошибки:

1. Многие пытаются нагревать приточный воздух до тех пор, пока газовая воздуходувка не отключится – чтобы через короткое время снова включиться. Это приводит к очень большим колебаниям температуры в помещениях.

2. Даже при температуре снаружи минус 20 °C некоторые свиноводы стараются всеми силами добиться, чтобы температура приточного воздуха в помещениях была плюс 10 °C. При этом расход энергии – огромный. Система отопления помещения лучше регулируется и с этой же задачей справляется эффективнее.

Совет от profi: газовая воздуходувка для центральной системы подогрева приточного воздуха должна работать непрерывно, в идеале – 59 мин/ч. Для этого лучше всего подходят „модулирующие“ воздуходувки с сигналом 0-10 вольт.

Но и воздуходувку системы „включено-выключено“ с ручным 11-ступенчатым регулятором можно легко отрегулировать с учётом индивидуальных потребностей. А что касается установки температуры приточного воздуха, то главная задача тут заключается в выравнивании ночной температуры с температурным режимом днём. Во время про должительного периода холодов зачастую достаточно, чтобы центральный проход не замерзал.

Это позволяет экономить расходы, создавать здоровый микроклимат в помещении и, к тому же, предотвратить замерзание трубопроводов.

Возможно, вам это будет интересно