Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Вниманию агрономов: аналитическое оборудование для оценки плодородия почв и качества продукции растениеводства

Источник: по материалам компании

Определение содержания таких показателей в почвах, как нитратные и аммонийные формы азота, подвижные формы фосфора, калия, содержание кальция, магния, серы, органического вещества и др., позволяют экономно использовать дорогостоящие средства химизации, повышать урожайность зерновых, овощных, кормовых культур и контролировать качество производимой продукции.

Такие лаборатории позволяют детально и оперативно контролировать каждое поле севооборота на основные элементы питания растений и на основании полученных результатов обеспечивать оптимальное применение средств химизации и, в конечном итоге, получать необходимый объём растениеводческой продукции.

Оборудование производимое ООО "КИНЖ-АГРО", входящее в такие лаборатории, достаточно производительно, чтобы обеспечить требования хозяйства и окупается в течение 2-х лет за счёт повышения урожайности зерновых и кормовых культур.

Как объясняют специалисты ООО "КИНЖ-АГРО", в основу технологии аналитических работ в лабораториях сельскохозяйственных холдингов положен принцип поточно-декадной технологии, широко используемый в лабораториях агрохимической службы. Основу аналитической работы в данном случае составляют декадные технологические кассеты различных типов. Каждая из кассет состоит из 10 пластиковых ёмкостей различных форм и каркаса из нержавеющей стали, в котором крепятся эти ёмкости. Все кассеты унифицированы по расстоянию между центрами ёмкостей и каркасу. Под эти кассеты разработаны десятипозиционные дозаторы, взбалтыватель (шейкеры), перемешивающие устройства, фильтровальные устройства, тележки и другое оборудование. Лаборатория оснащена почвенными пробоотборниками 2-х типов: на глубину отбора пробы почвы до 25 см и на глубину отбора до 1,5 м, а так же мини складом для хранения отобранных проб. Из аналитического оборудования лаборатория комплектуется двумя колориметрами с проточной кюветой, автоматически заполняемой пробой, автоматизированным пламенным фотометром, двумя современными иономерами и другими приборами.

Комплектация лаборатории позволяет проводить любые анализы почвы и растений с колориметрическим окончанием (азот, фосфор, аммоний, нитраты, алюминий, кальций, магний и др.); анализы с пламенно фотометрическим окончанием (калий, кальций, натрий и др.); анализы с ионометрическим окончанием (рН, гидролитическая кислотность, нитраты, фтор, хлор, кальций и др.).

Производительность лаборатории от 50 до 100 и более проб на перечисленные показатели. Количество обслуживающего персонала 3 – 4 квалифицированных специалиста.

Общая площадь лаборатории составляет около 220 м2, и включает помещения для приёма и сушки образцов – 20 м2, размола образцов - 15 м2, складирования и хранения образцов– 25 м2, аналитического помещения - 50 м2, помещения для пламенной фотометрии, помещения для ионометрических измерений - 20 м2, помещения для титрования растворов - 20 м2, помещения для мойки и получения дистиллированной воды - 20 м2, помещения для хранения реактивов 15 м2, помещения для хранения химической посуды 15 м2, помещения для мокрого и сухого озоления растительных проб - 20 м2.

Справочно:

Компанией ООО "КИНЖ-АГРО" разработаны:

1. Автоматизированные системы:

- для определения химического состава почв (фосфор и калий);

- для определения гумуса методом Тюрина;

- для определения в почвенных пробах рН, гидролитической кислотности, хлор-,фтор-, кальций и др. ионов;

- для определения химического состава растений, кормов, пищевого сырья;

- для определения тяжелых металлов в почвах;

- для определения тяжелых металлов в растительном материале, кормах, пищевом сырье.

2. Проточные анализаторы:

- ЦИАК-П (автоматизирует определения фосфора и калия в почвенных вытяжках с производительностью 120 – 250 проб в час на два показателя одновременно;

- ЦИАК-К (автоматизирует определения азота, фосфора , калия (натрия) в жидких пробах растений, и кормов с производительностью 60-120 проб в час на три показателя одновременно;

- ЦИАГ (автоматизирует колориметрирование гумуса, а также азота, фосфора и др. в жидких окрашенных пробах с производительностью до 250 проб в час;

- ПИАК-5 (автоматический пяти канальный ионометрический анализатор с кондуктометрическим каналом с производительностью при измерении рН 10 проб в минуту.

3. Отдельные приборы и оборудование

Возможно, вам это будет интересно