Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Первая российская оросительная машина барабанного типа

Источник: Сергей КОМАРОВ ведущий инженер ФГБУ «Поволжская машиноиспытательная станция»

Минувшим летом специалисты Поволжской машиноиспытательной станции провели государственные испытания новой оросительной машины АГРОМАШ — Ниагара 500/110, производство которой в начале нынешнего года освоило ООО «Волгоградская машиностроительная компания «ВгТЗ».

Испытания проходили на полях ООО «Вересень» Безенчукского района Самарской области в условиях реального производства картофеля и овощей на орошаемых полях.

Машина АГРОМАШ — Ниагара 500/110 предназначена для орошения различных культур: зерновых, картофеля, сахарной свеклы, овощей, а также зеленых насаждений любых видов. Оросительная машина представляет собой двухколёсную тележку с установленным на ней барабаном с полиэтиленовым трубопроводом и гидравлическим редуктором, а также дождевальный аппарат. Машина испытывалась по программе приёмочных испытаний, включающую техническую экспертизу по качеству изготовления машины и достаточной технической документации для досборки, пусконаладки и эффективной эксплуатации, а также трудоёмкость досборки, испытания на надёжность, оценку показателей качества полива по результатам лабораторно-полевых испытаний на трёх различных нормах полива с различными диаметрами дождевального аппарата.

Испытания проходили в третьей декаде июня 2014 года. АГРОМАШ – Ниагара 500/110 поступила в хозяйство «Вересень», где была собрана, настроена и запущена в поле для полива овощных культур в присутствии представителей Поволжской МИС. Первичная техническая экспертиза не выявила замечаний по качеству изготовления оросительной машины и её комплектности. Представленные с машиной технические условия и инструкция по эксплуатации соответствуют требованиям ГОСТ. Испытатели дали высокую оценку инженерно-техническому уровню изготовления машины, а также высказали пожелания по усовершенствованию конструкции, которые оперативно были учтены заводом-изготовителем.

Условия испытаний по всем агротехническим показателям в основном отвечали агротребованиям НД. Влажность почвы перед проведением полива составляла 18,5 - 24,1 %, твердость при этом равнялась 1,1 — 1,7 МПа. Температурный режим отвечал требованиям НД. Вода, подаваемая в машину, отвечала норме. Однако следует отметить, что скорость ветра (5,9 — 6,0 м/сек.), на поливе картофеля, превышала требуемые по НД значения (не более 5,0 м/сек.), что оказывало небольшое влияние на равномерность распределения дождя.

Лабораторно-полевые испытания оросительной машины проводились на поливе картофеля в фазе формирования клубней на форсунках с диаметром сопла 22 и 30 мм. Поливные нормы равнялись 106; 200; 600 м3/га с диаметром сопла 22 мм и 104; 163; 378 м3/га с диаметром сопла 30 мм.

Машина обеспечивает качественное выполнение дождевания по основным агротехническим показателям за исключением коэффициента эффективного полива 0,70 — 0,74 (по ТУ — не менее 0,75) при ветре 5,9 — 6,0 м/сек, и среднего размера капель 1,8 – 2,9 мм (по НД – не более 1,5 мм).

Энергетической оценкой установлено, что при расходе воды от 10,0 — 12,6 л/с потребляемая мощность машиной равна 5,2 — 8,6 кВт соответственно. При этом удельная потребляемая мощность составила 14,5 и 260 кВт.ч/га.

Эксплуатационно-технологическая оценка проведена на поливе картофеля. Производительность за 1 час основного времени при расходе воды 12,1 л/с и поливной норме 600 м3/га получена равной 0,073 га.

Результаты заключительной технической экспертизы свидетельствуют, что машина находятся в технически исправном состоянии и пригодна к дальнейшей эксплуатации.

Испытания длились несколько дней. В ходе приёмочных испытаний машина Агромаш-Ниагара 500/110 наработала 600 часов. В работе установка обслуживалась одним оператором. Изначально на пушке дождевального аппарата было установлено сопло минимального диаметра, при котором задавались минимальная, максимальная и средняя нормы полива. Затем было установлено сопло максимального диаметра, и так же задавались минимальная, максимальная и средняя нормы полива. Такие испытания проводятся с целью проверки неравномерности распыла по ширине захвата дождевальной машины, а также для выявления отклонений заданной нормы полива от фактической и оценки их соответствия нормам, установленным техническими условиями на машину. За время испытаний несоответствий требованиям техники безопасности не выявлено.

А как все-таки определяется равномерность распыла, соответствие нормам? Дождемерами служат обычные одинакового объема ведра. Они расставляются по всей ширине захвата дождевальной машины в три ряда на расстоянии 20 м между рядами и через 2 м между дождемерами в ряду. И пока машина поливает, в ведра-дождемеры попадает вода. Затем количество воды замеряется. Тем самым проверяется равномерность распределения воды по всей ширине захвата (во всех ведёрках должно быть одинаковое количество воды), а также определяется фактический объем вылива. Любопытно, что на испытания оросительной машины необходимо от 500 до 3000 ведер-дождемеров в зависимости от поливаемой ширины.

Из протокола государственных испытаний

Экономические показатели оросительной машины проведены по результатам эксплуатационно-технологической оценки и испытаний на надежность без сравнения. Годовая загрузка машины принята 850 часов.

Затраты труда на поливе сельскохозяйственных культур получены равными 14,08 чел.-ч/га.

Совокупные затраты денежных средств составили 2388,24 руб./га.

Доля амортизации в структуре совокупных затрат составила 56,7 %, доля заработной платы – 29,4 % и доля ремонта и ТО – 14,8 %.

В целом испытатели оросительной машины АГРОМАШ – Ниагара 500/110 пришли к выводу, что новую технику следует рекомендовать к применению в сельскохозяйственном производстве. По предложению моих коллег по Поволжской МИС – инженеров Владислава и Валентина Переверзовых, агрономов Людмилы Афониной, Елены Акишиной, Анастасии Ракитиной, техника Ольги Покаминой - в протоколе государственных приемочных испытаний отмечено также то, что качество выполнения технологического процесса удовлетворяет требованиям ТУ и НД, показатели безопасности соответствуют требованиям Системы стандартов безопасности труда, коэффициент готовности 0,99 удовлетворяет требованиям ТУ (не менее 0,98).

Возможно, вам это будет интересно