Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Увеличивать плотность размещения или строить новые стойла для коров?

Источник: ООО «НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ КОМПАНИЯ «БИОЭНЕРГИЯ»

Повышение плотности размещения коров в помещении при беспривязном содержании негативно сказывается на молочной продуктивности. У животных снижается фертильность, они сложнее приходят в охоту. Но, это мероприятие также может и улучшить показатели рентабельности производства т.к. фиксированные расходы на обслуживание помещения распределяются на большее число животных.

На базе Университета штата Флорида провели исследования для оценки влияния различной плотности размещения животных на рентабельность молочного производства из расчета на каждое стойло. При исследовании была составлена модель для расчета рентабельности производства в расчете на каждое стойло в год. Следует уточнить, что размер это один из оптимальных параметров для расчета рентабельности при повышенной плотности размещения т.к. он является главным лимитирующим фактором.

В ходе эксперимента процент плотности размещения варьировался от 100% (нормативная плотность размещения) до 150% (сильная скученность). Средний оптимальный процент плотности размещения для всех 2187 комбинаций вводимых значений составил 120%, а средняя максимальная величина прибыли – $ 99 на стойло в год относительно нормативной плотности размещения (100%).

Результаты исследования показали: при значительном превышении прибыли относительно расходов на корма, было выгодно повышать плотность размещения в стойле. Если же прибыль в сравнении с расходами на корма была небольшой, самой лучшей стратегией было не увеличивать плотность размещения коров в стойле.

17880429 1884324085180022 58868668596133045 o

Рис. 1. Сокращение прибыли от скученности, затраты на строительство и чистая прибыль от строительства новых стойл относительно нормативной плотности размещения. Данные результаты являются вводными значениями для графика на Рис. 2.

Затем проверили предположение, что оборудование нового помещения для дополнительного числа коров может быть выгоднее, чем увеличение плотности содержания, поскольку сокращение прибыли из-за скученности коров может превышать затраты на увеличение площади помещения и числа стойл для дополнительного поголовья. На Рис.1 показано сокращение прибыли в расчете на каждую дополнительную корову, при условии, если каждую корову размещают в уже использующемся стойле. Также на Рис. 1 показаны затраты на голову при строительстве нового стойла для каждой дополнительной головы сверх 100% нормативной плотности размещения. Так, затраты на строительство новых стойл для дополнительного поголовья оказались гораздо меньше, чем потери в результате снижения продуктивности у всех коров в переполненных стойлах.

17814281 1884324458513318 796535832562616616566 o

Рис. 2. Затраты при скученности против затрат на строительство новых стойл. В данном примере строительство новых помещений более рентабельно.

На Рис. 2 показано, что оптимальный процент превышения нормативной плотности размещения – это приблизительно 120%, в том случае, если рассматривается только повышенная плотность в уже существующих стойлах.

При таком проценте плотности рентабельность производства в расчете на голову увеличивается на $27 относительно 100% плотности размещения с меньшим числом коров (это несколько другие предположения, чем были сделаны ранее). Однако при строительстве новых стойл для увеличения поголовья на 20%, рентабельность повысится уже на $163. Эти дополнительные 20% выгодны сами по себе, несмотря на оплату за их содержание в новых стойлах. Также это не оказывает негативного влияния на продуктивность тех коров, которых содержат в уже существующих помещениях. Конечно, впоследствии может быть выгодным уплотнить и эти новые стойла, или даже снова построить новые, при условии отсутствия тех или иных лимитирующих факторов.

По материалам Dairy Herd Management. Автор: Albert De Vries, Университет штата Флорида, 05 апреля 2017г.