Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Ответственная обработка зерна по финской технологии

Источник: по материалам компании

Уже несколько лет компания «Еврохимсервис» является эксклюзивным дилером компании ANTTI-TEOLLISUUS OY (АНТТИ-ТЕОЛЛИСУУС ЛТД), Финляндия и предлагает аграриям высококачественное зерносушильное оборудование. Финские фермеры знают изделия от ANTTI уже более 60 лет, уже в 1960-х годах фирма разработала зерносушилку.

А сегодня системы сушки от ANTTI представляют собой неоспоримую вершину технического развития в сфере переработки зерна. Годовой оборот компании составляет 20 млн. евро. Компания использует собственные продукты и собственное производство. Основными направлениями деятельности компании являются: техника для обработки зерна в сельском хозяйстве (Agrosec), изготовление изделий для промышленности, огнеупорные двери для паромов и круизных лайнеров.

Продукция для сельского хозяйства ANTTI включает в себя: сушилки, ковшовые элеваторы, теплогенераторы, предварительные очистители, квадратные и круглые силоса, транспортеры и системы автоматизации.

Основными преимуществами зерносушильных комплексов премиум-класса ANTTI, за которые аграрии отдают им предпочтение, является, в первую очередь их универсальность: они спроектированы так, что могут сушить любое зерно от мелких семенных трав до бобовых, в том числе и масленичные (рапс, сурепица, подсолнечник), как в фуражном, так и в семенном режимах, а на выходе получается высококачественное зерно до 99% всхожести семян. В сушильных установках ANTTI используется как сушка партиями (Миксфло), так и метод, представляющий собой комбинацию сушки партиями и непрерывной сушки (Дуофло), кроме того, для процесса сушки можно выбрать печь прямого или косвенного нагрева. Нагретый воздух либо нагнетается, либо всасывается через движущееся зерно.

Все сушилки проектируются под нужды клиента и поставляются с четкой документацией.

Следующей ключевой особенностью зерносушилок ANTTI, также, считается маятниковая выгрузка зерна, основными преимуществами которой является простота в управлении, ровное течение, отсутствие блокировки, регулировка скорости с преобразователем частоты.

Выбирают ANTTI и за долгий срок эксплуатации, поскольку все комплексы изготовлены из высококачественной финской стали. Удобство использования также немаловажный фактор: зерносушилки позволяют работать как в ручном режиме, так и в автоматическом.

Зерносушильные комплексы могут быть укомплектованы теплогенераторами под различные виды топлива: твердотопливные (фракционные), под дизельное топливо и газовые.

Не остаются без внимания аграриев и мобильные сушилки Agrosec Vacboost, которые сушат кормовые и пищевые зерна, также другие мелкие семена быстро и эффективно. Температура сушки при полной мощности может достигать даже 100 ° C. Вакуумный способ сушки зерна является самым эффективным способом и, в то же время, уменьшает количество пыли.

Мобильные сушилки легче транспортировать. По экономичной цене, это разумная инвестиция: практически без фундамента и строительных работ, без специальных разрешений и регистраций, а модули могут быть легко и быстро установлены для работы.

Компания «Еврохимсервис», совместно с компанией ANTTI, с регулярной частотой знакомит российских аграриев с зерносушильными комплексами ANTTI, так и с технологией их производства. Так, уже стала традиционной поездка на завод по производству зерносушильного оборудования ANTTI в Финляндию, организуемая компанией «Еврохимсервис» несколько раз в год, ближайшая состоится уже в октябре этого года. В рамках таких рабочих поездок для делегации российских аграриев проводится обучающий семинар по зерносушильному оборудованию, экскурсия по производству, а также посещение финских ферм с действующим зерносушильным оборудованием. Участники делегации могут увидеть производственный цикл выпуска зерносушильной продукции, оценить уровень действующих технологий.

7 сентября подобное мероприятие было организовано на базе СПК «Русь» Вологодской области, Шекснинского района, где уже три года успешно функционирует зерносушильный комплекс, на примере которого аграриям Вологодской области и были продемонстрированы уникальные зерносушильные технологии ANTTI. А продемонстрировать было что: комплекс, состоящий из трех сушилок для семенного и фуражного зерна, производительностью 100 и 360 тонн в сутки соответственно, транспортер с изломом для выгрузки зерна с завальной ямы, квадратные бункера для сырого зерна, бункеры для сухого зерна, система предварительной очистки зерна, 3 теплогенератора мощностью до 1500 кВт/час каждый, работающие на природном газе.

Председатель СПК «Русь» Александр Соломонов обратился к участникам встречи со словами приветствия и коротко рассказал о хозяйстве: «На сегодня у нас 1200 голов дойное стадо, посевные площади 3900 га, пашни - 8 900 гектаров. Надой в среднем по хозяйству 5700 кг молока на корову. В прошлом году было посеяно 3900 га зерновых, получено в амбарном весе 10 тысяч тонн зерна, урожайность 26 ц/га. В этом году также посеяно около 3900 га. Из-за сложных погодных условий пока не убрано около 700 га, поскольку в поле могут заехать только комбайны на гусеничном ходу. Что касается зерносушильного комплекса, то в 2014 году мы запустили семенную линию, а в прошлом году – фуражную. В этом году комплекс работает на полную мощность, что позволяет здесь сушить все наше зерно».

Участникам семинара – а это 40 руководителей и представителей сельхозпредприятий и фермерских хозяйств Вологодской области - представилась уникальная возможность увидеть в работе суперэффективный экономичный зерносушильный комплекс ANTTI, гарантирующий бережную и высококачественную сушку, снижение любого % влажности, эффективную работу с любым семенным материалом. Руководители и главные инженеры хозяйств Вологодской области с большим интересом слушали представителей компании «Еврохимсервис» и компании-производителя зерносушильного комплекса, подробно рассказывающих о всех достоинствах и технических особенностях зерносушилок ANTTI. Еще в процессе выступлений участники мероприятия активно задавали вопросы относительно работы комплекса, открыто выражая свою заинтересованность. Заместитель председателя СПК «Русь» Алексей Смирнов с удовольствием отвечал на все вопросы о работе сушилки, о нюансах и особенностях технологического процесса сушки, подтверждая свои слова цифрами и, даже, записями в журналах работ.

Не смотря на ветреную прохладную погоду и проливной дождь, участники семинара подробно изучили зерносушильный комплекс, получив ответы от высококвалифицированных специалистов, принимавших непосредственное участие как в проектировании и монтаже комплекса, так и в его настройке и работе.

За пять лет сотрудничества с компанией ANTTI компания «Еврохимсервис» поставила в Вологодскую, Новгородскую, Ленинградскую, Тверскую и Псковскую области более 15 зерносушильных комплексов, производительностью от 40 до 360 тонн в сутки, работающих как на природном газе, так и на дизельном топливе, с силосами хранения до 2000 м3. В это число входят, также, и мобильные сушильные комплексы ANTTI, производительностью от 50 до 110 тонн в сутки.

Возможно, вам это будет интересно