Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Настройка и калибровка опрыскивателя

Источник: Syngenta

Эффективность действия препарата зависит не только от правильности его выбора, действующего вещества, своевременности применения, но и от исправности и настроек опрыскивателя. Доказано, что количество препарата, достигшего растения и оказавшего на него запланированное воздействие колеблется от 10 до 90% в зависимости от качества пестицидной обработки.

«Любое устройство, требующее наладки и регулировки,
обычно не поддается ни тому, ни другому»
Артур Блох (Законы Мерфи)

Факторы, влияющие на качество опрыскивания

  • Дисперсность раствора.
    Для вертикально растущих культур, таких, как зерновые, оптимальны крупные капли, легко проникающие вглубь стеблестоя. Для широколистных, таких, как картофель, больше подходит использование мелкодисперсного распыления. Крупные капли не в состоянии достичь нижнего яруса.
  • Густота покрытия обрабатываемой поверхности раствором пестицида.
    Для гербицидов плотность должна быть не более 20–30 капель/см², для инсектицидов и фунгицидов не более 50–60 капель/см². Для системных гербицидов равномерность покрытия не очень принципиальна, для контактных препаратов необходимо максимальное покрытие поверхности.
  • Стабильное равномерное внесение раствора по ширине захвата штанги и по протяженности гона.
    Неравномерность не должна превышать 25% от среднего значения. Несвоевременная замена распылителей может привести к увеличению вариационного коэффициента до 60%, тогда как норма — 3–6%.
  • Точная дозировка рабочей жидкости.
  • Снос раствора ветром.
    При усилении ветра необходимо увеличить размер капель, чтобы уменьшить снос.

Основные параметры опрыскивания

Расход рабочей жидкости
Для гербицидов, л/га 200
Для фунгицидов, л/га 300–400
Для инсектицидов, л/га 300–400
Отклонение фактической нормы расхода рабочей жидкости не должно превышать 5% от заданной.
Скорость движения опрыскивателя, км/ч
Для щелевых распылителей 3–5
Для инжекторных распылителей 7–8
При внесении почвенных пестицидов до 16

Увеличение скорости движения опрыскивателя усиливает турбулентность исходящих потоков, что снижает управляемость факелом распыла. Поэтому проведение обработок на высоких скоростях требует использования особых инженерных решений.

Значительная часть времени теряется при заправках опрыскивателей, связанная с большим объемом потребляемой воды для приготовления рабочего раствора. Снижение объемов рабочей жидкости с 200 л/га до 100 л/га помогает сэкономить до 30% времени. При этом большинство препаратов компании «Сингента» не снижают эффективности. Исключение составляют гербициды для широколиственных сорняков контактного действия.

Метеорологические условия для проведения опрыскивания

Условия Температура, °С Ветер, м/с Влажность воздуха, %
Оптимальные Ниже 20, выше 10 1,5–2 Выше 60
Неблагоприятные Выше 20, ниже 5 Выше 5 м/с Менее 40

Нельзя опрыскивать сразу после дождя или по росе. Полное отсутствие ветра не уберегает от сноса раствора, а делает его непредсказуемым.

Как проверить работоспособность оборудования

  1. Наполните бак водой наполовину.
  2. Выберите скорость вращения двигателя для опрыскивания. Установите рабочее число оборотов на тахометре.
  3. Включите насос и установите давление в требуемых пределах. Для инжекторных распылителей высокого давления — 3–5 бар, низкого давления — 2–3 бара.
  4. Проверьте работу всех наконечников, запорных клапанов, возвратного трубопровода и мешалки. Наконечники с плоским факелом распыла устанавливаются под углом 10° к оси штанги.
  5. С помощью мерных емкостей проверьте равномерность подачи жидкости наконечниками в течение 1 минуты. Если отклонение ±5%, наконечники необходимо заменить.
  6. После замены неисправных наконечников необходимо повторить проверку.

Троекратная промывка небольшими объемами воды (200 л) увеличивает эффективность очистки системы опрыскивателя в 4 раза по сравнению с однократной промывкой большим объемом (600 л). Промывать бак и рабочие органы следует каждый раз перед сменой препарата. Для этого используются вода и 1%-й раствор аммиака.

Калибровка опрыскивателя для гербицидных обработок

В основу современных тенденций создания средств механизации в области защиты растений положены два основополагающих принципа, а именно:

  • надежность и качество выполнения технологического процесса;
  • экологическая безопасность для окружающей среды и человека.

Основы калибровки опрыскивателя заключаются в правильном подборе скорости обработки, высоты штанги, нормы расхода рабочей жидкости, подбору типа распылителей.

Скорость обработки, высота штанги и норма расхода рабочей жидкости

При определении оптимальной скорости обработки и нормы расхода рабочей жидкости необходимо учитывать целевые объекты, на которые производится отложение рабочего раствора, фазу развития культуры и погодно климатические условия (солнечная инсоляция, температура, относительная влажность воздуха, скорость ветра и д.р.). Задачей оператора является максимальное попадание продукта на целевые объекты.

Для того чтобы сохранить биологическую активность почвенного гербицида необходимо его равномерное распределение при внесении. Если вспаханный слой земли тонкий и почва комковатая, вполне вероятно, что после того как комья земли размоет дождями, на поле появятся необработанные гербицидом участки. Для того, чтобы этого не произошло необходимо добиться оптимальной плотности покрытия капель (20–30 шт/ см²).

Исходя из этого критерия, расход рабочей жидкости при правильном выборе распылителя (со среднедисперсным распылом) должен составлять не менее 100 л/га. Однако при повышенной скорости ветра (4–5 м/с) и скорости движения опрыскивателя (свыше 16 км/ч) выбранные параметры могут привести к снижению эффективности обработки. Для того чтобы минимизировать эти риски, нужно снизить скорость до 10 км/ч, рабочее давление до минимально разрешенного, высоту штанги до 40–50 см и увеличить расход рабочей жидкости до 150–180 л/га.

При постоянной скорости ветра 5–7 м/с рекомендуется использование инжекторных распылителей с нормой расхода рабочей жидкости не менее 200 л/га.

Скорость опрыскивания при внесении послевсходовых гербицидов ограничивается культурными растениями. Чем выше скорость, тем больше гербицида будет откладываться на самой культуре. Это может привести не только к снижению воздействия гербицида на сорняки, но и к угнетающему воздействию на культурное растение (фитотоксичности).

Для проведения послевсходовых гербицидных обработок скорость опрыскивания не должна превышать 12 км/ч, так как увеличение скорости приведет к снижению проникновения рабочей жидкости к сорнякам и почве, особенно при проведении поздних гербицидных обработок (фаза выхода в трубку у зерновых). Исключение могут составлять зерновые, где на ранних этапах развития (2–3 листа у пшеницы) скорость обработки может быть увеличена до 14–16 км/ч.

Правильный выбор распылителя — качественное применение гербицида

В современных условиях не менее важным фактором является своевременное и качественное внесение препарата в короткие сроки. Покупая новую технику, хозяйства стремятся к снижению затрат на опрыскивание путем снижения нормы расхода рабочей жидкости, а также в увеличении скорости опрыскивания, что напрямую сказывается на эффективности обработки.

Для того чтобы снизить риски некачественной обработки, компания «Сингента» разработала эксклюзивные распылители для внесения всех гербицидов, которые позволяют производить опрыскивание со сниженной нормой расхода рабочей жидкости (до 100 л/га) без потери эффективности обработки.

Распылители с варьируемым размером капель БОКСЕР

Смотреть

Назначение: внесение до- и послевсходовых гербицидов на всех сельскохозяйственных культурах.

  • Расход рабочей жидкости — 100–200 л/га
  • Скорости обработки — 8–16 км/ч
  • Оптимальная высота штанги — 0,5 метра
  • Угол факела распыла — 83°
  • Угол атаки факела распыла — 40°
  • Диапазон рабочего давления — 1,5–4 атмосферы
  • Оптимальное рабочее давление — 2–2,5 атмосферы
  • В зависимости от давления размер и количество капель меняется (VP)

Преимущества использования

  • Возможное снижение расхода рабочей жидкости до 100 л/га.
  • Увеличение скорости обработки без потери эффективности и риска для культуры.
  • Снижение сноса рабочей жидкости до 50% по сравнению со стандартными щелевыми распылителями.
  • За счет угла факела распыла 83° стало возможным снизить риски передозировки препаратом при вертикальных колебаниях штанги (от 03 до 0, 75 м).
  • Угол атаки факела распыла (40°) позволяет наиболее равномерно распределять рабочий раствор на сложные целевые объекты (комковатая почва, злаковые сорняки).
  • При работе на переросших посевах (пшеница: «конец кущения»—«начало выхода в трубку») обеспечивается лучшее проникновение рабочей жидкости в стеблестой.
  • Лучшая эффективность при внесении до- и послевсходовых гербицидов.
  • Снижение влияния высоты штанги

Настройка опрыскивателя

Определение фактической скорости опрыскивателя

Скорость движения определяется непосредственно на том поле, где будет производиться опрыскивание (плотность почвы напрямую влияет на скорость движения). В поле замеряется участок 50 или 100 метров. За 20 метров до участка установить опрыскиватель, включить насос, выставить рабочее давление 3 атмосферы и с включенным насосом замерить время прохождения этого участка. Для расчета скорости можно воспользоваться формулой:

скорость, км/ч = l x 3,6, где
t

l — расстояние, м;
t — время прохождения участка, сек;
3,6 — коэффициент перевода из м/с в км/ч.

Пример: (100 м / 36 сек) x 3,6 = 10 км/ч

Определение необходимого вылива через один распылитель, в зависимости от необходимого вылива на га

вылив (л⁄мин) = Q x V x N , где
600 x n

Q — требуемый расход рабочей жидкости, л/га;
V — фактическая скорость опрыскивателя на выбранной передаче, км/ч;
N — ширина захвата штанги, м;
n — фактическое количество опрыскивателей на штанге;
600 — постоянный коэффициент.

Пример: (200 л/га x 10 км/ч x 21 м ) / (600 x 43 шт) = 1,63 л/мин

Определение размера распылителя

Рабочее давление для щелевых распылителей — 1–3 атмосферы; для инжекторных распылителей — 3–6 атмосфер.

Расчет необходимого давления

л/мин1 = √давл1 , давл2 = (л/мин2)² x давл1 , где
л/мин2 √давл2 (л/мин1

л/мин1 — фактический вылив через один распылитель (средний со всех);
л/мин2 — вылив, который нужно получить через один распылитель (средний со всех);
давл1 — фактическое, полученное при определении факт вылива;
давл2 — давление,которое нужно выставить на манометре,чтобы получить нужный вылив.

Пример: давл2 = (1,63² x 2,5 атм) / 1,44²

Расчет вылива после калибровки

Q = 600 x q x n , где
N x V


Q — расход рабочей жидкости, л/га;
q — средний вылив с одного распылителя, л/мин;
V — фактическая скорость опрыскивателя на выбранной передаче, км/ч;
N — ширина захвата штанги, м;
n — фактическое количество опрыскивателей на штанге;
600 — постоянный коэффициент.

Пример: Q=(600 x 1,63 (л/мин) x 43 (шт)) / (21 (м) x 10 (км/ч)) = 200 (л/га)*

 * — при расчете фактической нормы вылива необходимо учитывать плотность рабочего раствора.
Для этого существует корректировочный коэффициент.
k = √(1/(плотность препарата)).
√(1/1,28) = 0,88.
(200 л/га) / 0,88 = 227 л/га — нужно откалибровать опрыскиватель водой, чтобы вылив рабочей жидкости составил 200 л/га.

Возможно, вам это будет интересно