Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Капельный полив малины в открытом грунте: как повысить урожайность

Количество урожая малины напрямую зависит от качества ухода за культурой. Своевременный полив, подкормка, рыхление почвы – вот составляющие успеха. В крупных промышленных хозяйствах, площади которых исчисляются гектарами, не обойтись без специального оборудования.

Промышленное выращивание малиныУрожайность малины зависит от качества ухода за культурой

В чем особенность капельного полива

Суть капельного полива заключается в том, что вода и растворенные в ней удобрения, поступают непосредственно к корням растений. Система полива включает в себя: насос, фильтры, узел для внесения удобрений, магистральный и распределительный трубопровод, капельные ленты.

Основные преимущества системы:

  • Возможность регулировать подачу воды и удобрений. Они поступают к растениям в точно заданной дозировке и с определенной скоростью.
  • Эффективное использование воды. Она подается фиксированными дозами и в нужное место. За счет этого нет перерасхода.
  • Возможность подавать воду и питательные вещества прямо в корневую систему растения, что приводит к быстрому росту и увеличению урожайности. При этом междурядья остаются сухими.
  • Благодаря точечному поливу, почва не переувлажняется и остается рыхлой. Это существенно упрощает уход за растениями и также способствует высокому урожаю.

Крупная и сочная малинаКапельный полив не только увеличивает урожайность, но и повышает качество ягод

Пример внедрения капельного полива в промышленном хозяйстве

Компания «Новый век агротехнологий» провела практический эксперимент, который показывает эффективность работы системы капельного полива. К ним обратился предприниматель, решивший заниматься выращиванием малины в открытом грунте. Чтобы проверить эффективность действия системы, было решено оставить незадействованным небольшой кусочек земли.

По прибытию на место специалисты компании столкнулись с проблемой – поблизости не было естественных источников воды. Поэтому пришлось бурить скважину. Также был вырыт пруд небольшого размера, куда вода поступала прямо из скважины. Там вода нагревалась до нужной температуры, проходила этап очистки, и только затем с помощью электрического насоса подавалась в систему капельного полива.

Пруд для орошенияИз пруда через насос вода поступает в систему полива

Для того чтобы вместе с водой к корням поступали необходимые питательные вещества, был изготовлен специальный узел для удобрений на основе инжектора вентури.

Итог эксперимента. Кусты малины, которые поливались путем капельного орошения, дали урожай в 10–12 раз выше, чем растения на незадействованном участке.

Спелая малинаРезультат эксперимента превзошел самые смелые ожидания

Возможно, вам это будет интересно