Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Ленинградской области прошел областной День пахаря - 2016.

Источник: Еврохимсервис

4 августа в поселке Калитино Волосовского района на базе Северо-Западной Государственной зональной машиноиспытательной станции прошла выставка сельхозтехники и оборудования, приуроченная к традиционному конкурсу профессионального мастерства механизаторов-пахарей «День пахаря Ленинградской области - 2016».

Профессиональный конкурс пахарей имеет давнюю историю. Он проводится каждые два года вот уже более тридцати лет, а конкурсанты показывают свое мастерство в «гладкой» и «загонной» вспашке, демонстрируют знания по технической подготовке, техническому состоянию тракторов и агрегатов.

Открыл мероприятие, выступив с приветственным словом, Заместитель председателя Правительства Ленинградской области - председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Яхнюк Сергей Васильевич: «В хозяйствах Ленинградской области трудится 1,5 тысячи механизаторов, 17% из них — молодые специалисты. Это говорит о востребованности и престижности профессии. Механизатор — это очень почетная, хотя и очень сложная специальность. Сегодня здесь соревнуются лучшие специалисты отрасли. Это профессионалы, им доверена дорогостоящая, инновационная техника, которой, благодаря областной программе, оснащены наши предприятия».

Параллельно с конкурсными заданиями пахарей развернулась и масштабная выставка сельскохозяйственной техники, демонстрируя различные агромашины как в статике, так и в динамике.

Компания «Еврохимсервис» как всегда приготовила для посетителей своего стенда много интересных предложений и новинок от ведущих мировых производителей сельхозтехники и оборудования: линейку сельхозпогрузчиков JCB – мини-погрузчик с бортовым поворотом JCB 155, телескопический погрузчик JCB 531-70 и широкий спектр навесного оборудования для животноводства; сеялку APV PS 200 Ml; презентацию новинки прицепного опрыскивателя AMAZONE UX 5200 с функциями GPS; ротационную борону AMAZONE КЕ 3000 Super и дисковую борону MetalFach U-710.

В рамках нарастающего интереса к программам импортозамещения и модернизации парка техники особое внимание посетители стенда компании уделяли линейке российских тракторов производства ЗАО «Агротехмаш» - Terrion ATM 3180 и ATM 5280. Сергей Яхнюк отметил, что программа технической модернизации, которая реализуется в регионе уже пятый год — один из путей повышения уровня эффективности и престижности работы в сельском хозяйстве и лично принял участие в демонстрационном показе трактора Terrion ATM 5280 на имитации работ по опрыскиванию, управляя агрегатированным прицепным опрыскивателем Amazone UX 5200 из кабины российского трактора Terrion. К слову, за 5 лет машинно-тракторный парк агропромышленного комплекса Ленинградской области активно обновляется в рамках программы государственной поддержки приобретения сельхозтехники: за этот период приобретено 2372 единиц техники на сумму 4,5 млрд рублей, выплачено 1,3 млрд рублей субсидий. В рамках курса на импортозамещение компания «Еврохимсервис» представила на выставке широкую линейку техники, попадающую под Федеральные Программы субсидирования. Так, довольно большой ассортимент техники AMAZONE, включая новинку - прицепной опрыскиватель AMAZONE UX 5200, а также тракторы Terrion, попадают под Программу лизинга от АО «Росагролизинг и включены в список техники, подлежащей субсидированию в соответствии с постановлением правительства РФ № 1432.

Кроме представленной на стенде широкой линейки сельскохозяйственной техники, участники мероприятия могли ознакомиться с полным каталогом спецпредложений компании «Еврохимсервис», включая специальные цены на технику со склада и уникальное предложение на приобретение телескопических погрузчиков от JCB Finance.

Помимо выставочной и конкурсной программ мероприятие включало и деловую часть, где были затронуты различные вопросы в сфере АПК, в том числе и обзор результатов испытаний почвообрабатывающей и кормоуборочной техники на базе ФГБУ «Северо-Западная МИС».

Бренд-менеджер компании «Еврохимсервис» также принял участие в деловой программе, выступив с докладом «О повышении качества внесения СЗР опрыскивателями Amazone».

Всего мероприятие посетило около 150 участников, среди которых представители администраций муниципальных образований, депутаты, специалисты администраций районов, курирующие вопросы агропромышленного комплекса, директора, главные агрономы и главные инженеры сельскохозяйственных предприятий области, руководители сельхозпредприятий и научных учреждений.

В результате соревнований конкурса пахарей первым в «загонной» вспашке стал мастер агропромышленного техникума Марков Иван Викторович, а студент техникума Иванов Эдуард Олегович победил в конкурсе молодых пахарей в «загонной» вспашке». Победителем конкурса в «гладкой» вспашке стол механизатор Александр Дерюгин, представляющий ЗАО «Племенной завод Приневское» Всеволожского района, который выиграл для своего хозяйства трактор «Беларусь-82.1».

Возможно, вам это будет интересно