Telegram Agrovesti chanel
Реклама

KÖCKERLING: широкозахватный культиватор серии Allrounder

Источник: по материалам компании

Когда фирма KÖCKERLING в 2001 году представляла Allrounder, на семейном предприятии из Вестфальского города Verl/Ферл предполагали, что использование его
будет исключительно как посевная борона или для подготовки семенного ложе. Но вскоре стал ясен истинный потенциал этого орудия, потому что: при различных условиях этот культиватор с пружинчатыми стойками можно использовать и для обработки стерни.

Именно для хозяйств с большими проблемами с корневищными сорняками или на холодных, влажных участках почвы это орудие может быть альтернативой к дисковой бороне или компактному дискатору.

На выставке Агритехника 2013 фирма KÖCKERLING презентировала свой новый флагман этой серии - Allrounder 1450 Profiline с шириной захвата 14,5 метров. Согласно производителю это самый широкозахватный культиватор, производимый в Европе. Уже летом 2013 года мы наблюдали, как это орудие работает на одном большом предприятии в Тюрингии с преимущественно тяжелыми почвами.

Рис. 1. В поднятом положении остается достаточно свободного пространства и под боковыми частями

Технические характеристики:

Рис. 2 При расстоянии между стойками 16,66 см Allrounder 1450 представляет гордо 86 стоек

Рабочие органы: 86 пружинчатых стоек, расстояние между стойками 16,6см; гидравлическая планирующая доска(опция); уплотнение почвы с помощью двойного СТС катка

Рама: состоит из пяти частей, гидравлически складывающаяся, центрально встроенное шасси, два колеса 600/55-22,5, шесть опорных колес

Подключения: две пары гидровыходов двойного действия для шасси и складных частей, одна пара для гидравлической планирующей доски, прицепное устройство (Кат ¾), серьга или 80мм шар

Сила тяги: от 430 л.с.

Размеры и вес: рабочая ширина 14,5 м, транспортная ширина 3,0 м, масса 12т

Интегрированное шасси

Рис. 3. Благодаря вибрирующим стойкам достигается качественное смешивание и значительное крошение

Для Allrounder 1450 конструкторы фирмы не просто взяли Allrounder 1200 и добавили к нему по одному метру ширины захвата с каждой стороны. Вместо этого для нового концепта орудия такой рабочей ширины была разработана совершенно новая основная рама, которая в отличии от рам более меньших машин такого типа имеет интегрированное, двухколесное шасси.

Рис. 4. Стойки закреплены на раме и их достаточно легко заменить в случае необходимости

Благодаря этому равномерно распределяется масса орудия, основная рама облегчается, как и нагрузка на нижние тяги трактора (стыковка происходит с помощью подвески нижних тяг) сохраняется на раме. К тому же 12-ти тонной тяжести снаряд с интегрированной осью очень маневренный, что позитивно влияет особенно при его передвижении на поворотах. Учитывая большую ширину захвата этот эффект почти незаметен на поле.

Рабочая глубина выставляется сзади на СТС катке с помощью кронштейнов с отверстиями. Это сделать достаточно просто, так как пальцы легко подходят в отверстия. Передние широкие опорные колеса(380/55-17) регулируются каждое с помощью рукоятки на резьбовых стержнях. Это конечно на шести опорных колесах и восьми задних пальцах (на 2 больше, чем у Allrounder 1200) занимает достаточно времени. Но гидравлическая настройка глубины была бы для такой рабочей ширины очень трудоёмкой и дорогостоящей, и привела бы к значительному увеличению массы орудия.

Максимальная глубина обработки составляет около 15 см. Более глубокое применение считается нерациональным, т.к. лапы будут только ограниченно смешивать почву и потребность силы тяги из-за отклонения стоек назад существенно увеличится.

Четыре балки плюс планировочная доска

Рис. 5. Гидравлическая планирующая доска при предпосевной обработке применяется для улучшения крошения. В случае ненадобности она поднимается совсем наверх

Что касается рабочих органов, Allrounder 1450 оснащен идентично своим младшим братьям. И здесь также используются S-формы геркулесовые стойки шириной 70мм и толщиной 12мм. 86 стоек распределены на четырех балках и закреплены к раме специальными держателями.

Рис. 6. Двойной СТС каток диаметром 53 см уплотняет поверхность и очень легко движется

Многие фермеры при обработки стерни например используют в первых двух рядах узкие лапы и на задних рядах стрельчатые лапы, потому что: только с узкими лапами обрабатывает Allrounder не всю поверхность земли. Эти лапы также советуют использовать при предпосевной подготовке. Кто желает срезать всю стерню, тому не обойтись без стрельчатых лап. В зависимости от почвы бывает необходимо оснастить три или даже четыре ряда такими лапами.Междурядье составляет 16,6 см. По усмотрению возможно оснащение узкими лапами 6 см или стрельчатыми лапами шириной 20см. В зависимости от цели применения и почвенных условий возможно и их смешанное применение.

Сильная вибрация стоек влияет на получение мелкозема. Этот рабочий эффект зависит естественно от почвы: чем она тяжелее, тем меньше мелкозема получается в результате.

Область применения

Рис. 7. На восьми кронштейнах с отверстиями выставляется рабочая глубина

Ввиду небольшого растояния между стойками и клиренсом рамы в 60см, масса пожнивных остатков в почве при обработке стерни устанавливает четкие границы применения. Беспроблемно использование по очищеной(чистой, не заросшей сорняками) стерне. Но и при мелко измельченной и равномерно распределенной соломе возможно использование Allrounder для обработки стерни. При наличии больших валков или куч соломы или когда солома влажная и слеженная, это может привести к забиванию. Тоже самое происходит при большом количестве сорняков.

Рис. 8. Задняя борона регулируется с помощью кронштейна с отверстиями по высоте (не по наклону)

Диапазон применения зависит и от почвы. На тяжелых, высохших глинистых почвах стойки Allrounder быстрее подходят к границе использования. Это значит: чтобы стойки заходили в почву и не отклонялись назад или в стороны и не только царапали землю, почва должна быть подготовлена. Песочные почвы или почвы средней тяжести не представляют большой проблемы.

Кстати KÖCKERLING имеет в программе новейшие бронированные долота Betek. Срок эксплуатации их значительно увеличивается.

На переднем плане машины находится выравнивающяя планка, агрессивность которой регулируется гидравлически из кабины трактора. При предпосевной подготовке она способствуют выравниванию почвенного горизонта и разбивает большие комки земли перед началом самой обработки почвы. При срезании стерни планировочная планка обычно поднята полностью и не участвует в работе. Ко всему в экстренных случаях ее можно использовать для распределения куч соломы. Водитель трактора должен быть к этому подговлен и в любой момент правильно настроить агрессивность планировочной планки.

Известный двойной СТС каток

С ним мы переходим к уплотнению почвы. KÖCKERLING ставит как и на всем другом почвообрабатыващем оборудовании 530мм двойной СТС каток. Открытая часть U-образного профиля придает катку легкость в движении. Опасность забивания существует только на тяжелых почвах и при очень влажных погодных условиях.

Заполнение профилей колец землей способствует качественному уплотнению почвы на необходимую нам глубину. KÖCKERLING предлагает также как опцию узкий каток, у которого СТС кольца находятся на растоянии всего 111мм. Этим достигаются лучшие условия для всхожести падалиц и семян сорняков. А также лучшее измельчение и крошение земли.

Наш вывод

Рис. 9. Шесть опорных колес способствуют спокойному положению Allrounder – и при большой скорости работы

С Allrounder 1450 фирма KÖCKERLING имеет в своей программе культиватор ударной силы, который предназначен как для классической предпосевной подготовки и заделки органических удобрений после плуга, так и для мелкой пожнивной обработки стерни в некоторой степени на подготовленных почвах. В последнем органической массы не должно слишком много, и качество крошения и измельчения должны соответствовать.

+ альтернатива компактному дискатору
+ обработка стерни и предпосевная обработка
+ хорошее измельчение
+ хорошее смешивание
+ почва продолжает дышать
+ повсеместная, мелкая обработка (только с стрельчатыми лапами)
+ компактные транспортные габариты
+ хорошее адаптация к земле
- недостаочное поверхностное уплотнение почвы на тяжелых засушливых почвах
- покачивания при разворотах

Из практики: Хозяйство Ноймарк eG

180га в день при 5-6 л/га

Рис. 10. Длинное дышло предлагает достаточно места для разворотов. Кроме прицепного устройства KAT 3 и 4 предлагаются и другие виды сцепок, среди них шар 80мм

Хозяйство Ноймарк eG в регионе Ваймера хозяйствует на 3.900 га и имеет в основном средние и тяжелые почвы. Весной 2013 хозяйство получило Allrounder 1450, хотя до этого уже много лет был задействован Allrounder 1200.

« Мы используем Allrounder как для предпосевной подготовки для ярового ячменя и гороха, так и для обработки стерни», говорит агроном Франк Хофманн (на фото слева, рядом тракторист Марко Mакс). «Рабочая глубина весной составляет от 8 до 9 см для ярового ячменя, и для гороха насколько глубоко позволяют условия почвы. Именно на пропаханных плугом участках мы используем планировочную доску. Для заделки жидкой органики под кукурузу используем тяжелый культиватор Köckerling Vario, так как врабатываем на большую глубину. При обработке стерни мы делаем 180 га в день. Трактор Quadtrac 535 расходует при рабочей глубине от 4 до 5 см около 5-6 л/га. Равномерностью глубины обработки мы очень довольны; благодаря новой конструкции рамы производительность намного выше, чем у 12-ти метрового.

Наш Allrounder оснащен двумя рядами стрельчатых лап спереди и двумя рядами долот сзади. Все пожнивные остатки этим не удаляются, но на такой глубине такое не удается достичь и с помощью дисковой бороны. С проростанием падалицы и сорняков мы очень довольны. По стерне рапса тоже отлично функционирует, пока она не слишком заросла сорняками.»

Рис. 11. Из-за центрального шасси с большими опорными колесами Allrounder 1450 может иногда раскачиваться, особенно это заметно при движении по колее.
Рис. 12. Благодаря раме, состоящей из пяти частей Allrounder 1450 складывается до 3м транспортной ширины
Рис. 13. Гидропневмоаккумуляторы или азотные баллоны сохраняют настроенное давление на крылья
Рис. 14. Результат обработки: почва получается пористой, хорошо перемешанной и рыхлой на поверхности

Возможно, вам это будет интересно