Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Рассадная технология выращивания лука

Источник: Руслан Ахмедович Гакаев региональный менеджер ООО «Бейо Семена Ростов»

Многие годы компания «Бейо» работает и делится опытом многих хозяйств, фермеров из разных стран по выращиванию лука, которые имеют собственные традиции, отличаются климатом и почвенными условиями. Лук, как мы знаем, одна из трудоемких культур, и фермеры каждый раз следят за нововведениями и улучшают технологические приемы.

Рассадный способ выращивания лука рекомендуется для фермеров, возделывающих лук на небольшой площади и при отсутствии посевной техники. Данный прием часто можно встретить в Испании, Англии, Средней Азии и т.д. Преимущества данного способа:

  • в поле высаживаются только сильные, здоровые растения, что в конечном итоге дает однородные луковицы и высокий урожай, раскрывая при этом максимальный потенциал гибрида (сорта);
  • рассадный лук созревает на 2–3 недели раньше, когда на рынке ощущается нехватка свежей продукции;
  • расход семян уменьшается в несколько раз;
  • облегчает борьбу с сорными растениями как механическими, так и химическими способами;
  • отпадает необходимость в первых двух прополках;
  • значительно меньше поражение луковой мухой и трипсами.

Все вышеперечисленные преимущества в итоге позволяют повысить рентабельность производства в несколько раз!

Основные рекомендации по выращиванию лука через рассаду.

Рассаду можно вырастить на гряде под пленкой, укрывным материалом или в парнике под рамой. Посев семян производится за 50–55 дней до высадки рассады в открытый грунт. Предпочтительное расстояние между рядами 9–10 см, расстояние между растениями 1–1,5 см; глубина посева 0,5–1,5 см; расход семян для ранних гибридов (сортов) — 750 семян/м², при всхожести 60–70%, составляет примерно 450–500 нормальных всходов на квадратный метр; для летних гибридов (сортов) — 1000 семян/ м², что дает примерно 625–650 нормальных всходов на квадратный метр.

Температурный режим для выращивания рассады лука:

  • до появления всходов +20…+25 °С;
  • после появления всходов в течение 3–5 дней +10…+15 °С и в дальнейшем +18…+20 °С.

За пару недель до высадки рассаду начинают закаливать, снимая пленку (укрывной материал).

Оптимальным считается выращивание лука в кассетах. Число растений в ячейке колеблется от 1 до 5.

Большее число растений в ячейке удешевляет процесс выращивания, однако с другой стороны, развитие растений ухудшается. Кассеты заполняются торфом в чистом виде.

Перед высадкой рассаду, выращенную с использованием торфа, обильно поливают, что создает хороший запас влаги. При этом минимизируется стресс от пересадки растения в открытый грунт и повышает приживаемость рассады. Самыми подходящими для пересадки являются растения с 3–4 хорошо развитыми листами или толщиной с карандаш.