Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Болезни столовой свеклы

Источник: Syngenta

Представлены основные болезни столовой свеклы — корнеед всходов, церкоспороз, ложная мучнистая роса (пероноспороз), фомоз, кагатная гниль. Рассмотрены агротехнические, биологические и химические меры борьбы с этими болезнями.

Кагатная гниль

Botrytis, Fusarium oxysporum, Rhizopus, Phoma, Penicillium, Aspergillus и др.
Кагатная сухая гниль столовой свёклы (Фото — А.К. Ахатов)

Основной признак заболевания — появление на корнеплодах плесени разного цвета, сухой или мокрой гнили. Тип гнили зависит от основного возбудителя и условий хранения.

Биология

Название заболевания возникло от названия места хранения свёклы — кагаты. Гниль корнеплодов в период хранения, называют кагатной. Это заболевание вызывает комплекс микроорганизмов бактериальной и грибной природы, но наиболее агрессивным является возбудитель серой гнили. Заболевание развивается в основном на ослабленных корнеплодах, заражённых еще в поле.

Поражённые корнеплоды теряют сахаристость и товарность. На качество корнеплодов оказывают влияние сроки уборки. При запоздалой или ранней уборке корнеплоды подвядают или подмерзают, что приводит к массовому развитию кагатной гнили.

Симптомы

Основной признак заболевания — появление на корнеплодах плесени разного цвета, сухой или мокрой гнили. Тип гнили зависит от основного возбудителя и условий хранения.

Вредоносность

Поражение корнеплодов кагатной гнилью приводит к потере товарного вида продукции и к существенному ухудшению её потребительских качеств. Гнилая масса, содержащая продукты разложения органических веществ, становится непригодна для потребления. Поражённую свёклу нельзя использовать даже на корм животным, т.к. это может привести к их заболеванию.

Агротехнические меры

Необходимо размещать свёклу в севообороте таким образом, чтобы она возвращалась на прежнее место не ранее чем через три-четыре года. Борьба с вредителями и болезнями свёклы в период вегетации, сокращение травмирования корнеплодов во время уборки, транспортировки и закладки на хранение. Сбалансированное минеральное питание и поддержание оптимальной влажности почвы сокращает количество поражённых растений. Основную заправку минеральными удобрениями проводят осенью, для чего используют полные удобрения (например, нитроаммофоску, Кемиру-универсал и пр.). Весной вносят дополнительное количество туков в рядки во время сева. Нормы внесения удобрений подбирают, исходя из данных агрохимического анализа почвы. Навоз вносят под культуру, являющуюся предшественником столовой свёклы.

Химические средства

Протравливание семян препаратом для сокращения запаса спор возбудителей.

Корнеед

Phoma betae, Pythium debarianum, Rhizoctonia (solani) aserholdii, Fusarium sp.

Нередко проростки свёклы погибают до выхода на поверхность. В результате посев становится сильно изреженным, что нередко влечёт за собой необходимость пересева.

Биология

Инфицирование растений происходит чаще в период прорастания семян. Растения остаются восприимчивыми до стадии 4–5 листьев. Грибы, вызывающие корнеед, могут накапливаться в почве, поэтому нежелателен высев свёклы на одном и том же месте несколько лет подряд. Некоторые из этих патогенов передаются с семенами. Pythium вызывает образование на проростках белой плесени. Размножается патоген зооспорами.

Rhizoctonia на поверхности проростков образует бурую грибницу с псевдоконидиями. Fusarium формирует на корешках бело-розовый мицелий с серповидными конидиями.

Неблагоприятные почвенные и климатические условия способствуют развитию заболевания. Развивается оно главным образом на кислых, обеднённых гумусом почвах с избыточным увлажнением, тяжёлым механическим составом. Благоприятствуют развитию корнееда резкие перепады ночных и дневных температур, заморозки на почве в момент выхода всходов на поверхность.

Симптомы

Поражает растения свёклы в самом начале развития — от прорастания семян до появления 2–3 пары настоящих листьев. Phoma betae способен поражать и взрослые растения, при этом на поверхности корней образуются чёрные пикниды. Чаще заболевают всходы в период от стадии «вилочки» до момента образования первых настоящих листьев. Типичные симптомы проявления корнееда — утончение, потемнение, размягчение подсемядольного колена и корешка. Растения желтеют, полегают и обычно гибнут.

Вредоносность

Нередко проростки свёклы погибают до выхода на поверхность. В результате посев становится сильно изреженным, что нередко влечёт за собой необходимость пересева. При слабом поражении корнеедом растения могут оправиться от болезни, но развиваются они хуже и дают урожай корнеплодов меньше, чем здоровые. К концу сезона увеличивается процент ветвистых нетоварных корней. Сахаристость корнеплодов заметно снижается.

Агротехнические меры

Важное профилактическое средство против корнееда — известкование кислых почв. На почвах с недостатком бора необходимо применять борные удобрения.

Использовать кондиционные протравленные семена и осуществлять высев в оптимальные сроки при температуре почвы не менее 5–7°С и относительной влажности воздуха около 60%. При образовании почвенной корки на тяжёлых почвах сразу же после появления всходов проводят рыхление. Всходы необходимо своевременно прореживать.

Для борьбы с сорной растительностью используют препараты ФЮЗИЛАД ФОРТЕ, КЭ и ДУАЛ ГОЛД, КЭ.

Химические средства

Протравливание семян перед посевом протравителями, эффективными против питиевого корнееда. Для борьбы с другими возбудителями эффективен препарат ТМТД, который используют для борьбы с большинством заболеваний столовой свёклы.

Ложная мучнистая роса, или пероноспороз

Peronospora schachtii

Появляется на молодых, еще не достигших полного развития листьях. Типичный признак заболевания — образование серо-фиолетового налёта на листьях с нижней стороны.

Биология

Вильчатораветвлённые конидиеносцы возбудителя выступают из устьиц поодиночке или группами. Конидии светло-фиолетовые, яйцевидной формы, одноклеточные, размером 21–27×16–20 мкм.

В период вегетации заболевание распространяется конидиями. Для развития гриба необходима высокая относительная влажность воздуха (не ниже 70%) и умеренная температура. Наиболее короткий инкубационный период при температуре воздуха около 16°С.

Сохраняется гриб на остатках поражённых растений, семенах, а также на поверхности корнеплодов столовой свёклы, заложенных на хранение. При посадке таких корнеплодов патоген поражает сначала розетку семенника, а затем и цветоносные побеги. Если семенные растения располагаются рядом с маточными, инфекция может попасть на столовую свёклу первого года.

Симптомы

Появляется на молодых, еще не достигших полного развития листьях. У растений первого года жизни поражаются центральные листья розетки, а второго (семенники) — молодые цветоносные побеги вместе с листьями, прицветниками, цветками и даже соплодиями (клубочками). Типичный признак заболевания — образование серо-фиолетового налёта на листьях с нижней стороны.

Налёт может быть и на других наземных органах растений. Листья становятся хлоротичными, хрупкими, скручиваются, утолщаются. При сильном развитии пероноспороза листья постепенно темнеют и засыхают. У растений нарушаются физиологические процессы. Корни свёклы, пораженной этой болезнью, имеют пониженную устойчивость к кагатным гнилям в период хранения.

Агротехнические меры

Необходимо выполнение ряда профилактических мероприятий. Размещать свёклу в севообороте надо таким образом, чтобы она возвращалась на прежнее место не ранее чем через три-четыре года. Основную заправку минеральными удобрениями проводят осенью, для чего используют полные удобрения (например, нитроаммофоску, Кемиру-универсал и пр.). Весной вносят дополнительное количество туков в рядки во время сева. Нормы внесения удобрений подбирают, исходя из данных агрохимического анализа почвы. Навоз вносят под культуру, являющуюся предшественником столовой свёклы.

Для борьбы с сорной растительностью используют препараты ФЮЗИЛАД ФОРТЕ, КЭ и ДУАЛ ГОЛД, КЭ.

Химические средства

Протравливание семян для сокращения запаса спор возбудителя. При появлении симптомов заболевания растения опрыскивают фунгицидами. Семенные посадки растений опрыскивают 1% бордоской смесью или хлорокисью меди (0,4% рабочий раствор). Первую обработку проводят при обнаружении симптомов болезни, вторую в случае необходимости через 20 дней.

Фомоз

Phoma betae

Заболевание проявляется в поле в конце вегетационного сезона. На нижних, более старых листьях образуются круглые, светло-бурые (в дождливую погоду чёрные) концентрические округлые пятна. Из-за них фомоз иногда называют «зональной пятнистостью».

Биология

Спороношение гриба представлено шаровидно-уплощёнными пикнидами, размером 0,1–0,4 мм. Они располагаются в основном на листьях растений первого и второго года, реже на стеблях семенников. Во время дождя из них выделяются в виде ленточки одноклеточные пикноспоры. Споры яйцевидые бесцветные, размером 4–7×3–4 мкм. Внутри них можно увидеть 1–2 капли масла.

Большое влияние на патогенез оказывают почвенные условия. Интенсивность заболевания выше на кислых, глинистых почвах с близким залеганием грунтовых вод, несбалансированное минеральное питание с избытком азотных удобрений.

Часто фомоз столовой свёклы связывают с недостатком бора, что все же не является основной причиной заболевания. При недостатке бора обычно развивается физиологическое заболевание свёклы, называемое «гнилью сердечка». Проявляется оно следующим образом: к концу лета, преимущественно в сухую и жаркую погоду, желтеют краевые листья свёклы, которые затем засыхают, точка роста отмирает. На срезе корнеплода между кольцами заметны чёрные участки. Чаще это заболевание встречается на щелочных почвах с относительно высоким содержанием кальция.

Источник инфекции

Источником инфекции являются растительные остатки и семена.

Симптомы

Заболевание проявляется в поле в конце вегетационного сезона. На нижних, более старых листьях образуются круглые, светло-бурые (в дождливую погоду чёрные) концентрические округлые пятна. Из-за них фомоз иногда называют «зональной пятнистостью».

Диаметр пятен в среднем 1–2 см, но отдельные могут достигать 3 см. Постепенно на пятнах появляются мелкие чёрные пикниды.

На семенниках наряду с листьями поражаются стебли, цветоносы, семенные клубочки. На клубочках и цветоносах пятна отсутствуют, но наблюдается точечность. При посеве таких семян возможно массовое поражение всходов свёклы.

В период хранения симптомы фомоза начинают проявляться через один-два месяца после закладки корнеплодов на зиму, но массовое развитие заболевания начинается весной. На срезе больных корнеплодов ткань чёрная, твёрдая, иногда в ней образуются пустоты, на стенках которых можно заметить светло-серый рыхлый налёт. Как правило, пострадавшие участки располагаются в верхней части корнеплода.

Вредоносность

Наиболее опасен фомоз в хранилище и на семенниках. При высадке пострадавших корнеплодов наблюдается слабое поражение семенников, а часто и их гибель. Широко распространён на столовой свёкле, как первого, так и второго года жизни.

Агротехнические меры

Размещать свёклу в севообороте надо таким образом, чтобы она возвращалась на прежнее место не ранее чем через три-четыре года. Основную заправку минеральными удобрениями проводят осенью, для чего используют полные удобрения (например, нитроаммофоску, Кемиру-универсал и пр.). Весной вносят дополнительное количество туков в рядки во время сева. Нормы внесения удобрений подбирают, исходя из данных агрохимического анализа почвы. Навоз вносят под культуру, являющуюся предшественником столовой свёклы.

На маточных плантациях в период вегетации, а на семенниках — до начала стеблеобразования больные растения удаляют с участка. Убирать корнеплоды следует до наступления заморозков, так как при повреждении заморозками они теряют устойчивость к болезням. На хранение можно закладывать только здоровые корнеплоды. Листья у них обрезают, оставляя черешки длиной 1 см.

Держать свёклу лучше в небольших ящиках (вместимостью 15–20 кг), предварительно пересыпав песком совместно с известью-пушонкой. Погреба или другие помещения, предназначенные для корнеплодов, следует продезинфицировать, обработав раствором хлорной извести (40 г на 1 л воды). Затем помещение в течение суток проветривается. Лучшая сохранность столовой свёклы достигается при температуре 0–2°С и относительной влажности воздуха 90–95%.

Указанные профилактические приёмы позволяют значительно снизить потери урожая, наносимые болезнями.

Химические средства.

Протравливание семян для сокращения запаса спор возбудителя.

Церкоспороз

Симптомы церкоспороза на листе свёклы (Фото — А.К. Ахатов)
Cercospora beticola

Болезнь начинается с образования на листьях округлых светло-серых пятен диаметром 2–5 мм с красно-бурой каймой. Осенью пятна становятся очень мелкие, иногда точечные, темные, почти чёрные. Во влажную погоду, преимущественно с нижней стороны листа, образуется темно-серый налет. Кроме листьев, поражаются также черешки на семенных.

Биология

Заболевание лучше развивается на листьях, закончивших рост, поэтому первые признаки болезни обнаруживаются в первой половине июня в южных районах страны или в середине июля в центральных районах.

Маточные и семенные растения поражаются заболеванием в одинаковой степени. Осенью нижние, наружные, самые старые листья розетки при сильном заражении церкоспорозом обычно отмирают; листья среднего яруса остаются зелеными, но покрываются пятнами, а внутренние, самые молодые, сохраняются здоровыми, почти без пятен.

Для заражения необходимы осадки — дождь, роса или высокая относительная влажность воздуха (90% и выше), минимальная температура 5–6°С, максимальная 35°С. Оптимальная температура для развития гриба, при которой инкубационный период наиболее короткий — 5–7 дней, 20°С. Сильное поражение отмечается после дождей, сильно промачивающих почву, когда выпадает 8–10 мм осадков. Вышеуказанные температура и влажность способствуют проникновению патогена внутрь листа, так как этот процесс может происходить только при открытых устьицах. Сильно страдает столовая свёкла, выращиваемая на поливных участках и в низинах.

Возбудитель болезни зимует на остатках поражённых листьев. При попадании растительных остатков на глубину 20 см и более гриб погибает. Кроме того, инфекция может сохраняться и в семенах, однако через два года после сбора они освобождаются от инфекции.

Симптомы

Болезнь начинается с образования на листьях округлых светло-серых пятен диаметром 2–5 мм с красно-бурой каймой. Осенью пятна становятся очень мелкие, иногда точечные, темные, почти чёрные. Во влажную погоду, преимущественно с нижней стороны листа, образуется темно-серый налет. Кроме листьев, поражаются также черешки на семенных растениях, стебли цветоносов и семена.

Агротехнические меры

Необходимо выполнение ряда профилактических мероприятий. Размещать свёклу в севообороте надо таким образом, чтобы она возвращалась на прежнее место не ранее чем через три-четыре года. Основную заправку минеральными удобрениями проводят осенью, для чего используют полные удобрения (например, нитроаммофоску, Кемиру-универсал и пр.). Весной вносят дополнительное количество туков в рядки во время сева. Нормы внесения удобрений подбирают, исходя из данных агрохимического анализа почвы. Навоз вносят под культуру, являющуюся предшественником столовой свёклы.

Для борьбы с сорной растительностью используют препараты ФЮЗИЛАД ФОРТЕ, КЭ и ДУАЛ ГОЛД, КЭ.

Химические средства

Протравливание семян для сокращения запаса спор возбудителя.

При обнаружении симптомов заболевания посевы опрыскивают фунгицидами, например, 1% рабочим раствором бордоской смеси.

Возможно, вам это будет интересно