Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Болезни и вредители капусты

Температура прорастания капусты белокочанной 2-З C, оптимальная – 18 -20С, при которой всходы появляются на 3-4 день. Всходы выносят заморозки до -2 -3С, а в фазе семядольного листа - первого настоящего листка до -5 -6С.

Оптимальная температура для выращивания рассады 12-15C, а корневая система лучше растет при температуре ниже 15, оптимальная температура для образования кочана 15-18С.

Капуста очень требовательна к влажности почвы и воздуха, но при избыточном увлажнении почвы рост листьев прекращается, растения заболевают бактериозом.

Болезни капусты

Кила капусты - симптомы проявляются в течение всей вегетации на корнях капусты в виде наростов. На рассаде наросты почти не изменяют внешней вид, и лишь при очень раннем и сильном заражении заметна некоторая задержка в росте и слабое пожелтение листьев.

Сохраняет жизнеспособность 5-6 лет и более. Для заражения необходимы: высокая влажность почвы, повышенная температура (18-24С) и кислая реакция почвы (рН 5,5-6,5).

Меры защиты: Возделывание устойчивых сортов, соблюдение севооборота, выращивание здоровой рассады, использование для рассады незараженной почвы, тщательная браковка рассады при высадке. Известкование почвы.

Черная ножка - заболевание распространено особенно в парниках и рассадниках. Симптомы проявляются на рассаде, начиная от проростков и до образования нескольких настоящих листочков. Признак - почернение стебля, искривление и даже гибель. Корневая система развивается слабо, рассада легко выдергивается. Источники инфекции - почва и растительные остатки. Распространению болезни способствуют повышенная влажность почвы и воздуха, кислая реакция почвы.

Мера защиты: правильный уход за рассадой, избегать загущенных посадок, повышенной температуры и влажности. Для этого надо систематически проветривать парники и рыхлить почву, вносить минеральные удобрения, своевременно пикировать. Дезинфекция почвы в парниках и рассадниках.

Ложная мучнистая роса (пероноспороз) - признаки проявляются: на нижних листьях рассады с верхней стороны заметны бледно-желтые расплывчатые пятна, а с нижней - белый рыхлый налет. Сильно пораженные листья желтеют и отмирают. У взрослых растений в поле заболевание обнаруживается на наружных листьях кочанов в виде сухих желтых пятен с налетом на нижней стороне. При хранении болезнь продолжает развиваться - на листьях появляются сухие пятна, особенно около жилок. Больные кочаны загнивают. На поперечном срезе кочерыги и главного корня заметно потемнение сосудов.

Меры зашиты: оптимальная густота посева, систематическое проветривание парников, в случае появления болезни не задерживают высадку рассады в грунт.

Сосудистый бактериоз - симптомы проявления болезни обнаруживаются во все фазы развития. На рассаде появляется увядание семядольных листочков, у более взрослых растений ткань листа желтеет, а жилки становятся темными и на просвет имеют вид сеточки. Растения не доразвиваются, а иногда гибнут. Чаще растения поражаются бактериозом осенью. В первый год это не приносит существенного вреда, но сильно сказывается на семенах.

Меры защиты: возделывание устойчивых сортов, сбор семян со здоровых растений. Протравливание семян, дезинфекция парников и рассадников, удаление из парников пораженных растений, севооборот.

Вредители капусты

Весенняя капустная муха - личинка белая длиной 6-7 мм. На заднем конце 14 бугорков. Вылет мух совпадает с периодом цветения березы и сурепки. Начало кладки совпадает с зацветанием вишни, а массовая яйцекладка - с зацветанием сирени.

Летняя капустная муха - личинка белая, длиной 7-9 мм. На последнем сегменте наиболее заметны 6 бугорков. Вылет мухи обычно в конце июня.

Личинки весенней и летней капустной мухи, питаясь подземными частями растений, обгрызают их снаружи и проникают внутрь. Они выгрызают бороздку в паренхиме корня, затрагивая сосудистые пучки. В результате этого растения отстают в росте, листья увядают и часто приобретают синевато-лиловую окраску, растения могут погибнуть.

Меры борьбы: Браковка рассады, высадка рассады в грунт на нормальную глубину. Окучивание капусты с одновременной подкормкой жидкими минеральными удобрениями или удобрениями с поливом. После уборки урожая удаление и уничтожение кочерыг. Выведение сортов устойчивых к повреждениям личинками мух. Химические средства

Крестоцветные блошки - повреждают все овощные крестоцветные растения. Жуки весной после выхода из мест зимовки первое время питаются сорными растениями, а после появления всходов и высадки рассады их листьями, выгрызая по краям углубления в виде язвочек. Молодые всходы могут быть уничтожены крестоцветными блошками еще до появления семядолей над поверхностью почвы.

Меры борьбы: Борьба с сорняками. Посев и посадка рассады овощных крестоцветных культур в ранние сроки. Высадка рассады в пасмурную погоду. Подкормка растений удобрениями, хороший полив водой. Химические средства.

Капустный (хреновый) листоед, или бабануха- жук темно-зеленый, с металлическим блеском, длиной 3-4,5 мм. Личинка длиной до 5,5 мм, грязновато-желтая, с четырьмя продольными рядами черных бугорков. Самки откладывают яйца по одному в сделанные ими углубления в мякоти листа и заливают быстро засыхающими выделениями. Личинки питаются листьями растений. Капустный листоед повреждает капусту, репу, редьку, турнепс, редис, хрен. Жуки прогрызают на листьях сквозные отверстия или объедают всю мякоть листа, оставляя только жилки. Личинки соскабливают эпидермис с поверхности листьев.

Меры борьбы: Борьба с сорняками, уничтожение послеуборочных остатков. Химические средства.

Стеблевой капустный скрытнохоботник - жук черный, покрытый сверху серыми чешуйками и волосками. Длина около 3 мм с тонкой длинной головотрубкой. Личинка белая, безногая длиной до 5 мм. Весной самки откладывают яйца в камеры, которые выгрызают обычно в средней жилке листа или в черешках и стеблях. Личинки прогрызают в жилке ход, переходят в черешок, а иногда, и в стебель, образуя ход до корневой шейки.

Повреждения, наносимые личинками, вызывают отставание в росте и развитии растений. Сильно поврежденные растения погибают.

Меры борьбы: Вегетационные поливы и подкормки растений, рыхление почвы в период окукливания личинок, глубокая зяблевая вспашка. Отбраковка и уничтожение поврежденных личинками листьев семенников, борьба с сорняками. Химические средства.

Капустная моль - бабочка, размах крыльев 14-17 мм. Передние крылья узкие, буровато-коричневые, с белой волнистой полосой по заднему краю. Задние крылья серые с бахромой. Гусеница длиной 7-12 мм, веретеновидная, светло- зеленая.

Самки откладывают яйца по одному или группами на листья крестоцветных растений. Через 3-7 дней появляются гусеницы, которые питаются мякотью листьев, сначала в минах, а затем открыто.

Гусеницы капустной моли повреждают крестоцветные растения. Они вгрызаются в мякоть листа, проделывая в ней короткие ходы, а через 2-3 дня выходят на лист и здесь питаются его мякотью, оставляя нетронутой кожицу с верхней стороны, вследствие чего повреждения имеют вид окошечек. Взрослые гусеницы выгрызают сквозные отверстия в листьях, в ранних листочках и верхушечных почках, что приводит к существенному снижению урожая.

Меры борьбы: Тщательная уборка и уничтожение всех послеуборочных остатков и сорняков с последующей глубокой зяблевой вспашкой. Ранняя высадка растений капусты. Химическая обработка.

Капустная белянка - крылья бабочки белые. Передние крылья с черным треугольным вершинным пятном; у самки, кроме того, с двумя круглыми черными пятнами. Размах крыльев 50-60 мм. Гусеница желто-зеленая, с черными точками и пятнами, с желтыми боковыми полосами, длиной до 40 мм. Самки откладывают желтые яйца бутылевидной формы, группами.

Гусеницы повреждают крестоцветные растения. Молодые гусеницы обгладывают мякоть листа с нижней стороны, не трогая верхней кожицы. Позднее гусеницы расползаются по всему растению и объедают листья главным образом с краев. Взрослые гусеницы могут сильно повреждать листья, оставляя нетронутыми одни грубые жилки.

Меры борьбы: Уничтожение сорной растительности. Химическая обработка.

Репная белянка - бабочка похожа на капустную белянку, но меньших размеров. Гусеницы длиной 20-24 мм, одноцветные, бархатисто-зеленые, с желтой полосой вдоль спины. Самки откладывают яйца на листья по одному.

Гусеницы репной белянки питаются листьями крестоцветных растений, объедая их. Летом они нередко вбуравливаются между листьями, покрывающими кочаны капусты, вызывая загнивание.

Меры борьбы: те же, что и с капустной белянкой.

Капустная совка - передние крылья бабочки темно-бурые, с желтовато-белой волнистой линией и почковидным пятном. Задние крылья серые. Размах крыльев 40-50 мм. Гусеницы размером 35-40 мм, серовато-зеленые, желтовато-бурые, иногда почти черные, брюшная половина светлая. На спине темные пятна. Бабочки откладывают полушаровидные яйца белого цвета на листья, преимущественно на их нижнюю сторону, группами.

Кроме крестоцветных растений гусеницы повреждают также свеклу, лук и др. Вначале они объедают паренхиму, а затем выгрызают в листьях отверстия неправильной формы. Взрослые гусеницы проникают в кочаны капусты, прогрызают в них ходы и загрязняют экскрементами. У цветной капусты они повреждают головку.

Меры борьбы: Ранние сроки высадки растений капусты, хороший уход за ними, борьба с сорняками. Зяблевая вспашка после уборки. Выпуск трихограммы в период яйцекладки капустной совки (20-40 тыс. экземпляров на 1 га в 2 приема). Химическая обработка.

Капустная тля - весной и летом тля развивается партеногенетически (саморождение личинок), давая до 15 поколений за сезон сначала бескрылых, а затем крылатых особей. Осенью самки обоеполого поколения откладывают яйца.

Капустная тля повреждает капусту, брюкву и другие крестоцветные растения. Личинка и взрослые насекомые питаются соком растений. Листья обесцвечиваются и скручиваются, развитие кочана капусты останавливается. Повреждения семенников вызывают изменение цвета генеративных органов. Семена не образуются.

Меры борьбы: Глубокая зяблевая вспашка после уборки крестоцветных растений с предварительной уборкой кочерыг и других растительных остатков. При появлении первых колоний тлей - химическая обработка.

Система защиты

1. Внесение гербицидов осенью под зяблевую обработку против однолетних и многолетних злаковых и двудольных сорняков.

2. Отбор на семенники только здоровых растений и хранение их при температуре 10-20 и влажности воздуха 90-95%.

3. Посадка семенников в оптимальные, сжатые сроки и браковка больных перед высадкой в поле.

4. Просушивание семян после обмолота.

5. Внесение в почву перед посевом против возбудителей килы и черной ножки нужные химические препараты.

6. Оптимальная густота посева, правильный полив и проветривание рассады.

7. Обработка почвы в открытом грунте против килы и черной ножки перед высадкой рассады в поле.

8. Опрыскивание почвы (с немедленной заделкой) до высадки рассады против однолетних злаковых и двудольных сорняков.

9. Обработка растений после высадки в открытый грунт против сорняков (если сильная засоренность).

10. Обработка в течение вегетации против комплекса грызущих и сосущих насекомых.

11. Использование биопрепаратов и трихограммы против совки.