Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Сахарная свекла. Семена — всходы.

Источник: Syngenta

Зарубежные гибриды, широко представленные сейчас на рынке, более продуктивны и разнообразны по морфологическим признакам, чем отечественные. К тому же они лучше реализуют свой генетический потенциал, имеют лучший габитус, архитектонику листового аппарата и корнеплода, имеют устойчивость к ризомании и к цветухе. Правда, отечественные сорта и гибриды обладают большей устойчивостью к стрессовым факторам среды.

Посевные качества семян должны соответствовать ГОСТ 10882-98. Для посева необходимо использовать только дражированные семена фракций 3,75–4,75 мм. В состав драже должны быть включены протравители инсектицидного и фунгицидного действия.

Основные направления селекции сахарной свеклы: 

• Повышение урожайности и выхода сахара с гектара (в новых гибридах удалось преодолеть отрицательную корреляцию между урожайностью сахарной свеклы и содержанием сахара).
• Улучшение качественных показателей: низкое содержание калия, натрия, альфа-аминоазота.
• Устойчивость к болезням, вредителям и стрессовым факторам среды.
• Физиологические свойства посевного материала: высокая всхожесть, быстрое прорастание, высокая всхожесть при холодной погоде.
• Агротехнические свойства и морфология: быстрый рост в ранней фазе развития, хорошая (технологичная) форма корнеплода, мелкая бороздка на корнеплоде, равномерная высота головок свеклы.
• Приспособленность для более ранних сроков уборки.

Современные гибриды сахарной свеклы подразделяются на три основных типа:

• урожайный, гибриды этого типа обозначаются буквой Е (Ertrag — «урожай»), содержание сахара — 17,9–18,3%;
• сахаристый, гибриды этого типа обозначаются буквой Z (Zucker — «сахар»), содержание сахара — 18,7–19,0%;
• урожайно-сахаристый, или промежуточный, гибриды этого типа обозначаются буквой N (Normal — «нормальное»), содержание сахара — 18,5–18,7%.

Также существуют промежуточные типы: NE — нормально-урожайный, NZ — нормально-сахаристый и ZZ — максимально сахаристый. Такое разнообразие типов сахарной свеклы позволяет агрономам рационально сформировать уборочный конвейер по биологическим срокам созревания корнеплодов и оптимизировать равномерную загрузку сахарных заводов на период переработки.

 Для хозяйств с площадью свеклосеяния 150 га и более рекомендуется иметь не менее трех гибридов. Для ранних сроков уборки рекомендуется использование гибридов Z/NZ-типа. Их доля в структуре должна быть не менее 40%. Для уборки в оптимальные сроки и закладки на хранение в ассортименте должны преобладать универсальные гибриды (Z/NZ/N-типа) — не менее 55%. Для поздних сроков уборки, использовать гибриды NE-типа, способные активно наращивать массу и сахаристость в корнеплодах в поздние сроки вегетации (не более 5%). В общей структуре посевов для грамотного построении системы контроля церкоспороза рекомендуется высевать устойчивые или толерантные гибриды на площади не менее 25–50%.

Что происходит с культурой в это время?

Семена содержать довольно мало питательных веществ, поэтому с момента прорастания до развертывания ассимилирующих листьев должно пройти минимальное количество времени. При замедлении прорастания в результате действия неблагоприятных факторов посевы изреживаются. До открытия «крышечки» плодов доступ влаги и кислорода регулируется базальной порой. При слишком большой влажности почвы пора закрывается и проросток погибает из-за недостатка кислорода.

Сначала трогается в рост корешок, потом растягивается гипокотиль и на поверхности почвы появляются семядоли. С образованием первой пары настоящих листьев начинается вторичный прирост главного корня в толщину. Образуется вторичный камбий, который формирует клетки для накопления сахарозы. Поэтому в первые периоды роста растения сахарной свеклы необходимо обеспечить оптимальные условия для закладки максимального урожая.

Выбор почвы для выращивания свеклы

Оптимальны: черноземы, средне- и хорошо окультуренные дерновые, дерново-карбонатные и дерново-подзолистые суглинистые или супесчаные почвы, подстилаемые с глубины 0,5 м моренным суглинком. Почва должна обладать высокой водоудерживающей способностью и быть хорошо аэрирована.

Плохо подходят: торфяники и песчаные почвы, подстилаемые песками.

Требования к агрохимическому составу почвы: pH 5,8–6,5, содержание гумуса — не менее 1,8%, подвижного фосфора и обменного калия — не менее 150 мг/кг почвы, бора — не менее 0,7 мг/кг почвы. Весенняя обработка почвы должна обеспечить создание рыхлой комковатой структуры с содержанием в разрыхленном слое комков размером до 10 мм не менее 85%, гребнистость — не более 20 мм, плотность почвы — 1,0–1,3 г/см³ . Наличие комков размером более 30 мм недопустимо.

Оптимальный срок сева: при температуре почвы 5–6°С на глубине 5 см (семена свеклы способны прорастать при температуре 2–5°С, жизнеспособные всходы появляются при 6–7°С. однако оптимальная температура для прорастания семян — 12–15°С.) Разрыв между посевом и предпосевной обработкой почвы недопустим. Участок засевают в оптимально сжатые сроки.

Норма высева семян: 1,2–1,3 посевных единиц на гектар в зависимости от почвенно-климатических условий.

Глубина заделки семян: на супесчаных, легкосуглинистых почвах — 30–35 мм; на среднесуглинистых — 25–30 мм; на тяжелых почвах повышенной влажности — 20–25 мм. На заданную глубину с отклонением ± 10 мм должно быть заделано не менее 95% семян.

Борьба с сорняками

В технологии выращивания сахарной свеклы самый главный и самый сложный фактор — уничтожение сорняков. Многочисленными исследованиями ведущих научно-исследовательских институтов доказано, что при наличии в посевах сахарной свеклы свыше 50 сорных растений на 1 м² сбор корнеплодов может снизиться до 80%. По данным И.И. Гуреева (ВНИИЗиЗПЭ) наличие 4–5 сорняков на 1 м² площади ведет к потере 4–5 т/га корнеплодов.

За первые 90 дней со времени появления ростков в посевах пропашных культур комплекс сорняков поглощает из почвы самые доступные формы азота — 160–200 кг/га, фосфора — 65–90 кг/га, калия — 170–250 кг/га. Кроме того, сорняки перехватывают у свеклы ценную влагу, свет и тепло, способствуют распространению вредителей и болезней, снижают производительность уборочных комплексов, увеличивают потери при уборке, загрязняют ворох органической массой.

На сегодня имеет место две основных системы защиты свеклы от сорняков:
• сочетание до- и послевсходовых гербицидов (как правило, наиболее урожайная)
• опирающаяся только на послевсходовые (страховые) гербициды.

При этом важно не только вовремя подавить засоренность, но и минимизировать воздействие применяемых средств на культуру.

Этим требованиям в полной мере отвечает классическая основа — сочетание почвенных и страховых гербицидов — комбинированная схема защиты. При послевсходовой защите обработки начинают максимально рано, по семядолям, когда сорняки наиболее чувствительны к действию гербицидов. После фазы 2 настоящих листков у сорняков повышается устойчивость к гербицидам, что объясняется накоплением значительного количества пластических веществ в тканях листков и покрытием их поверхности защитным восковым шаром.

Зачастую на момент обработок свеклы погодные условия не дают возможности вовремя произвести необходимую защиту. Перенос же опрыскивания даже на 1–2 дня от оптимальных сроков чревато непоправимыми потерями в дальнейшем. Для подавления переросших сорняков требуются максимальные дозировки препаратов и увеличение количества обработок, что удорожает схему защиты, усиливает риск появления сильных ожогов и общего ослабления всходов свеклы. Часто сорняки уже не удается эффективно подавить, и они кроме прямого снижения урожайности культуры и качества корнеплодов, обсеменяются и приносят немалый косвенный вред, усложняя уборку и как следствие, еще больше увеличивают потери урожая.

Какие преимущества дает свекловодам применение почвенного гербицида?

Для сахарной свеклы очень важен «быстрый старт» и любая конкуренция в данный момент негативно сказывается на конечном результате. Более того, на сегодня большая часть хозяйств придерживается минимизации механического воздействия на почву, что приводит к повышению конкурентоспособности сорняков по отношению к культуре. И здесь поможет «почвенник».

Поскольку период всходов сорняков может растянуться на 30–60 дней и более, для качественного контроля сорняков рекомендуется проводить 2–3 опрыскивания и более по вегетирующим растениям сахарной свеклы. Сроки их проведения приходятся на период всходов или 1–2 листьев сорняков, то есть самой «уязвимой» фазы их развития. Для свеклы, которая к этому моменту достигает фазы вилочки, малые дозы гербицидов не опасны. Интервалы между обработками составляют 6–10 дней, или согласно рекомендациям использования определенного гербицида. Во время 2–3 опрыскивания совместно с гербицидами против широколистных сорняков применяют противозлаковые гербициды.

 

Возможно, вам это будет интересно