Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Как избежать ошибок при проведении предпосевной обработки семян зерновых

Недостаточно строгое соблюдение требований к выбору препарата, а также некачественное нанесение, влечет за собой снижение эффективности обработки.

Все более частое появление головневых заболеваний посевов, а также результаты исследований Россельхозцентров (табл. 1) свидетельствуют о том, что часто сельхозпроизводители допускают ряд ошибок при проведении предпосевной обработки семян.

Таблица 1. Отклонения от нормы расхода препаратапри проведении обработки семянв Ростовской области в 2011 году (по данным Россельхозцентра).

оказательКоличество партий семян
шт.%
Проанализировано всего 142  
Нарушена технология протравливания 100 70
превышение норм расхода протравителей на 20 и более % 22 15
занижение норм расхода протравителей на 20 и более % 60 42
Не подтверждено наличие заявленного д.в. 18 13

Эффективность препарата напрямую зависит от выдерживания рекомендованной дозировки. При ее занижении имеет место снижение эффективности продукта, а перерасход протравителя может отрицательно сказаться на всхожести семян и, как следствие, на себестоимости продукции. Очень важно, чтобы техника, осуществляющая обработку семян, была точно откалибрована.

Что важно знать для планирования обработки семян?

При планировании обработки семян следует важно определиться со следующими моментами:

  • Определите цель обработки (от каких болезней/вредителей Вы планируете защитить растения). Для исключения ошибок следует проводить фитоэкспертизу семян.
  • Убедитесь, что зерно можно использовать на семенные цели (ГОСТ Р 52325-2005). Зерно должно быть очищенно, откалибровано, иметь высокую энергию прорастания (в случае использования свежеубранных семян озимых текущего года под посев) и всхожесть (не ниже 87%). У ячменя следует удалить ости, не повреждая цветковую чешую. Необходимо контролировать влажность семян. Если влажность превышает 16%, снижается текучесть посевного материала, что приводит к неравномерному нанесению препарата. Семена с высокой влажностью (15–16%) следует обрабатывать за 2–3 дня до посева, с более низкой влажностью — заблаговременно (снижаются потери при хранении от сапротрофных организмов, меньше повреждаются грызунами).
  • Изучите регламенты применения, санитарные требования и характеристики выбранного препарата. Несоблюдение рекомендаций производителя может привести к снижению эффективности обработки либо к повреждению культуры. Обратите внимание на то, что к протравленному зерну предъявляются такие же требования безопасности, как и к препарату, используемому для его обработки (СанПиН 1.2.1077-01).
  • Убедитесь, что умеете настраивать оборудование для обработки семян, а также в его исправности и чистоте.

Оценка качества обработки семян

Минимальная степень протравливания может составлять 85%, однако при оптимально проведенной работе она может увеличиться до 90–95% (табл. 2).

Таблица 2. Максимально допустимые отклоненияот заданной степени протравливания посевного материалаи их причины (Шпаар Д., 2010)

ПричиныОтклонения от заданной величины, %
Дозировка протравителя и его распределение ±10
Прилипаемость и содержание ±3
Потери действующего вещества в установке для протравливания ±1
Ошибки измерения в лаборатории ±1
Максимальная сумма отклонений ±15

Критерии оценки качества обработки семян

Количественное отложение препарата на семена

Количественное отложение препарата на семена (процент нанесенного препарата на семена) — это количество препарата, которое фактически было нанесено на семена при проведении обработки. Данный критерий зависит от протравочной машины, а именно от:

типа машины. Существует два типа машин для обработки семян:
машина поточного типа: подача рабочей жидкости и семян в камеру для протравливания производится непрерывно.
машина порционного типа: на определенный вес семян в камеру протравливания подается определенное отмеренное количество жидкости. Стоят весы, которые отмеряют определенное количество семян, и лопатки, которые забирают отмеренное весу семян конкретное количество рабочей жидкости.

Машины поточного типа обладают более высокой производительностью, но меньшей равномерностью отложения препарата на семена. К такому типу протравочных машин можно отнести самоходные протравители типа ПС.
В странах европейского союза, все машины для обработки семян стационарного типа. Подача семенного материала в машину осуществляется с помощью норий или с помощью отдельного загружного шнека.
заданной производительности. Самое качественное нанесение получается при производительности 50-60% от паспортной. При максимальных нагрузках качество обработки падает.
настройки и калибровки.

Равномерность распределения препарата на семенах

Равномерность распределения препарата на семенах — способность препарата равномерно распределяться по всей поверхности семян посредством рабочей жидкости.

Факторы, влияющие на равномерность распределения препарата:

  • гомогенность семян (одинаковая масса 1000 семян). Семена с разной массой имеют различную площадь поверхности. Чем масса меньше, тем больше площадь поверхности и количество семян при одинаковом весе. Если в семенной партии имеются семена с разной массой, то равномерность отложения препарата на такие семена будет значительно разниться. На семена с большей массой отложение препарата будет больше 100% и наоборот. Семена пленчатых культур по сравнению с семенами пшеницы имеет большую площадь поверхности, поэтому для обеспечения равномерного распределения препарата необходимо увеличивать расход рабочей жидкости.
  • расход рабочей жидкости. Минимальный расход рабочей жидкости для всех препаратов компании «Сингента» должен составлять 10 л/т семенного материала зерновых культур. Для семян с массой 1000 менее 37 г рекомендуется увеличение расхода рабочей жидкости до 12 л/т. При проведении обработок семян пленчатых культур (ячмени) рекомендуется увеличивать расход рабочей жидкости до 12–14 л/т семян.
  • производительность машины (т/ч)
  • очистка семенного материала. В плохо очищенном материале до 30% препарата оседает на щуплом зерне, зерновой и сорной примесях, а также пыли. Пыль, в зависимости от ее количества в семенной партии способна адсорбировать от 3 до 20% препарата. В России не существует критериев по минимальному содержанию пыли в семенной партии. Но для Европы эти критерии составляют 5 г/100 кг или 50 г/тонну семян!

Cпособность препарата удерживаться на семенах

Удерживаемость препарата на семенах зависит от:

  • формуляции препарата
  • количества пыли в семенной партии (очистка семенного материала)
  • наличия других препаратов, не имеющих прилипателей.

Правильно подобранное действующее вещество не гарантирует 100% защиты семян. Действующее вещество может попросту осыпаться с семян как по причине наличия большого количества пыли (более 5 г/т), так и из-за плохой формуляции самого продукта.

Калибровка машины для обработки семян

Изначально определяется производительность по зерну. Настройку на производительность по семенам производят рычагом регулировки подачи семян, ориентируясь на данные настроечной таблицы. Различные культуры, сорта, степень выполненности семян, наличие различных примесей требуют отдельного подхода.

Настройку машины производят при производительности 50–60% от полной мощности, когда после включения пройдет не менее 3–5 минут. При работающей машине из выгрузного шнека отбирают два-три мешка зерна, засекают время их отбора, взвешивают и точно определяют производительность машины. Например, если в течение двух минут набралось 280 кг зерна, то часовую производительность машины (Р) можно определить по формуле:

P (т⁄ч) = m (кг) / t (мин) × 0,06,

где
m — масса пробы, кг
t — время отбора пробы, мин
0,06 — коэффициент перевода

Тогда производительность машины будет:

P = 280 кг / 2 мин × 0,06 = 8,4 т/ч

Исходя из этой производительности, настраивают насос-дозатор на нужный расход рабочей жидкости. При расходе 10 л на 1 т семян насос должен подавать 84 л/ч, или 1,4 л/мин. Ориентировочно по таблице устанавливается шкала дозатора суспензии на нужное деление. Данный расход суспензии соответствует делению шкалы дозатора. Уточняют расход путем отбора пробы при работающем насосе с помощью секундомера и любой мерной емкости. Причем настройка дозатора должна производиться не на воде, а на тех жидкостях, с которыми придется работать, так как они могут различаться в своих физико-механических свойствах и, следовательно, в текучести, в расходе.

Для приготовления рабочего раствора перед началом протравливания с помощью заправочного насоса или других средств в резервуар протравливателя заливают на одну треть емкости воду, засыпают или заливают препарат и перемешивают в течение 3-5 минут, затем доливают до полного объема воду и продолжают смешивание в течение такого же времени. Жидкие препараты смешиваются быстрее. При минусовых температурах следует добавлять теплую воду или использовать электроподогреватели.

Почему нужно протравливать семена?

Эффективность протравливания посевного материала была научно доказана около 300 лет назад. Но промышленных масштабов эта операция достигла в связи с интенсификацией сельскохозяйственного производства. Еще не так давно обработка семян химическими препаратам была необходима для борьбы с корневыми гнилями, головней, снежной плесенью, септориозом, мучнистой росой. Сегодня протравливание успешно борется с возбудителями ранних листовых пятнистостей, на семена наносят смеси пестицидов различных групп, фунгицидов и инокулятов (для более точного, а, следовательно, и экономически эффективного сева). Существуют протравители семян, содержащие в своем составе регуляторы роста, микроэлементы, гуминовые кислоты. В России 80% рынка препаратов для протравливания приходится на фунгициды.

Протравливание является наиболее эффективным способом ограничения переноса заболеваний с посевным материалом на новые поля.

Требования к посевному материалу, который будет подвергаться протравливанию:

  • Очистить семена, довести до кондиции государственных стандартов (зерновые, зернобобовые, масличные, технические растения (кроме сахарной свеклы) — ГОСТ Р 52325-2005).
  • Убедиться, что посевной материал имеет высокую энергию прорастания (в случае использования свежеубранных семян озимых текущего года под посев) либо всхожесть (в остальных случаях) не ниже 87%.
  • Откалибровать семена. Оптимальной является средняя фракция (наиболее типовые для конкретного сорта размеры и весу семена).
  • Удалить ости у ячменя, не повреждая цветковую чешую.
  • Необходимо контролировать влажность семян. Она не должна превышать 16%. Если влажность превышает 15%, снижается текучесть посевного материала, что приводит к неравномерному нанесению протравителя.

Следует помнить, что в плохо очищенном материале до 20% протравителя оседает на щуплом зерне и пыли. Крупные семена далеко не всегда несут сортовые признаки, а часто имеют плохую всхожесть.

Подготовка и настройка машин для протравливания семян

На настоящий момент более 90% всех сельскохозяйственных организаций для протравливания семян используют самоходные протравливатели семян типа ПС. Наиболее широко распространенной версией является ПС-10АМ, основой для которой послужил ПС-10А.

Основное изменение, с точки зрения качества обработки, заключается в том, что на ПС-10АМ существует только один режим — «работа». В предыдущей версии имелось два режима — «А-1» и «А-2». Разница работы этих режимов заключается в следующем. При включении режима «А-1» технологическим процессом протравливания управляют два датчика (верхний и нижний), располагающиеся на бункере накопителе семян. Такой режим работы используется, когда высота бурта составляет не менее 2 м. Режим «А-2» является основным. При включении этого режима задействованы три датчика уровня семян в бункере накопителе. Нижний датчик отвечает за подачу рабочей жидкости, средний — за включение самохода, верхний — за подачу зерна в бункер-накопитель.

Принцип работы ПС-10АМ

Перед включением ПС-10АМ необходимо выставить первую рабочую скорость, после чего привести машину в режим работы. При этом должны вращаться все шнеки и протравитель должен двигаться вперед. Производится забор зерна из бурта. После того, как зерно достигнет датчика среднего уровня в бункере накопителе, происходит отключение самохода. Одновременно отключается электромагнит и включается привод насоса-дозатора и диска семян. В камеру протравливания поступают семена и рабочая жидкость. Происходит процесс протравливания. В тот момент, когда семена достигают уровня верхнего датчика бункера загрузочный шнек отключается, но процесс протравливания продолжается. Когда уровень семян достигает среднего датчика, происходит включение загрузочного шнека и процесс повторяется. В том случае, если уровень семян опускается до нижнего датчика, происходит отключение привода насоса дозатора и диска семян. В этот момент включается самоход и протравитель движется вперед, до тех пор, пока семена в бункере накопителе не достигнут среднего уровня. Затем самоход снова отключается. Процесс повторяется.

Постоянные процессы остановки протравливания не сказываются благоприятно на качестве протравливания. При отключении подачи суспензии та жидкость, которая остается в системе, продолжает стекать в камеру протравливания, тогда как семян в камере нет (кстати, это может быть причиной образования «луж» рабочего раствора под протравителем в процессе обработки). Когда производится подача семян в камеру протравливания, происходит неравномерное нанесение того раствора, который уже попал в камеру заранее. Затем требуется определенное время для того, чтобы рабочий раствор снова заполнил систему и начался процесс протравливания. В результате часть подаваемых в камеру семян не обрабатывается.

Как изменить этот недостаток подсказали старшие научные сотрудники Всероссийского НИИ защиты растений МСХ РФ А.Н. БУРМИСТРОВ, Е.Н. ШЕБАЛИН:

Рис 1. Схема разрыва (Бурмистров А.Н., Шебалин Е.Н., 2010—2011)

«Опыт показывает, что этого недостатка можно избежать, введя в протравливатель ПС-10АМ еще один автоматический режим, соответствующий режиму работы «А2» на ПС-10A. Доработка касается электрической схемы, не требует больших материальных затрат и при наличии грамотного специалиста-электрика выполнима в хозяйстве. Для этого необходимо «разорвать» цепь, соединяющую дополнительные контакты магнитного пускателя КМ4 и реле включения электромагнита KV. Это показано на фрагменте электрической схемы (рис.1). То есть отсоединяют провод, идущий от реле KV к дополнительным контактам магнитного пускателя КМ4. При этом нижний датчик SL2 будет включать вращение диска семян и подачу рабочей жидкости в камеру протравливания при наличии зерна в бункере, средний датчик выключать и включать движение протравливателя, а верхний — выключать подачу зерна в бункер при его заполнении, то есть как на основном автоматическом режиме «А2» протравливателя ПС-10А.

Рис 2. Схема установки выключателя (Бурмистров А.Н., Шебалин Е.Н., 2010—2011)

Если установить выключатель в данную цепь (рис. 2), расположив его на пульте управления, то во включенном состоянии, то есть при замкнутой цепи, протравливатель будет работать в прежнем автоматическом режиме, а в выключенном (при разорванной цепи) — в новом автоматическом режиме, соответствующем «А2» протравливателя ПС-10А. Таким образом, в результате доработки протравливатель ПС-10АМ будет иметь два автоматических режима работы — заводской, который рекомендуется применять при работе на особо высоких буртах, и вновь установленный, который более эффективен с буртами высотой 0,8–1,5 м.»

Устранение неполадок

Перед первым запуском в сезоне необходимо убедиться, что все детали прочно закреплены на машине, в системе отсутствуют посторонние предметы и она герметична. После этого установить протравливатель семян перед буртом, заполнить бак на половину водой. Включите машину в рабочий режим. Убедитесь, что все узлы работают нормально, что сработал электромагнитный клапан и работают все электродвигатели, машина движется к бурту.

Загружной шнек
  • Неисправность двигателя;
  • Верхний датчик на накопительном бункере, который отвечает за включение и отключение шнека. Устранить неисправность (запавшие зерна, порванная мембрана, заменить загрубевшую мембрану).
Насос-дозатор
  • Помните, подача жидкости в камеру протравливания не будет производиться до тех пор, пока семена не станут поступать вкамеру. Необходимо убедиться в исправности двигателя, затем проверить датчик уровня жидкости. Если насос-дозатор по-прежнему не закачивает жидкость из бака, то причин здесь может быть несколько:
    • негерметичность всасывающей магистрали;
    • неплотное прилегание клапанов;
    • разрыв диафрагмы;
    • нахождение маховичка дозатора на нулевой подаче жидкости.

    В таких случаях следует:
    • подтянуть крепления хомутов резинового шланга нанасосе и заборнике на баке;
    • установить маховичок дозатора на максимальную подачу рабочей жидкости;
    • перевести кран в положение «Взятие проб»;
    • залить 0,5 л воды в мерный стакан;
    • установить переключатель режимов вположение «Наладка» и кнопкой «Дозатор-Выгрузка» включить насос-дозатор.
  • Залитая вода компенсирует негерметичность клапанов ичерез некоторое время, после выхода пузырьков воздуха, вмерном стакане будет повышаться уровень жидкости, что указывает на нормальную работу насоса. После можно будет производить настройку насоса-дозатора на необходимую подачу рабочей жидкости в камеру протравливания.
Не включается самоход
  • Залипание мембраны нижнего датчика накопительного бункера;
  • Возникли проблемы с автоматикой в электрощите машины.
Не отключается самоход
  • Залипание мембраны среднего датчика накопительного бункера;
  • Возникли проблемы с автоматикой в электрощите машины.
Электромагнитный клапан Зачастую недобросовестные электрики отключают электромагнитный клапан принудительно, так как его регулярное отключение приводит к некачественной обработке семян (об этом мы говорили выше). При отключенном клапане подача рабочего раствора в камеру протравливания происходит постоянно, независимо от того, есть ли в камере зерно или нет. Это приводит кпотере дорогостоящих препаратов, а также к передозировке препаратов на семенах, что в ряде случаев может привести кзадержке всходов, неравномерном их развитии или полной гибели передозированных семян

Возможно, вам это будет интересно