Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Гербицидные обработки на кукурузе

В разные фазы развития кукуруза проявляет различную чувствительность к засорению. Для получения максимальных урожаем нужно обеспечить чистое от сорняков поле до того момента, как кукуруза войдет в фазу 10 листьев.

Таблица 1. Влияние степени засоренности посевов на урожайность кукурузы на силос (Шпаар Д., 2006).

Степень засоренности посевов Урожайность сухой массы, %
Постоянно свободны от сорняков 100
Свободны с фазы 3 настоящих листьев 101
Свободны с фазы 6 настоящих листьев 90
Свободны с фазы 8 настоящих листьев 81
Постоянно засорены 62
Засорены с фазы 3 настоящих листьев 88
Засорены с фазы 6 настоящих листьев 96
Засорены с фазы 8 настоящих листьев 99

Стратегия подбора гербицидной защиты зависит от многих факторов и выстраивается для каждого конкретного поля в конкретных условиях.

Для обеспечения максимально чистого поля, следует рассмотреть возможность использования схемы почвенного, а затем повсходового гербицида. Однако, некоторые характеристики почвы (содержание гумуса выше 4%, почвенная засуха, кислотность и т.д.) ограничивают использование почвенных гербицидов.

Применение гербицидов по вегетации также имеет свои критические моменты: использование препаратов, имеющих в основе 2,4-Д или дикамбу могут повреждать культуру с 6 пар листьев, особенно на раннеспелых гибридах и в условиях теплой весны, обеспечивающих быстрый старт. В этом случае, а также при невозможности провести обработку вовремя следует подбирать гербициды, использование которых разрешено на поздних этапах развития кукурузы — до 8–10 пар листьев.

Возможно, вам это будет интересно