Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Кировская область об опыте выращивания кукурузы

Источник: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Кировской области

В Кировской области растет интерес к, казалось бы, совсем нетрадиционной для северного региона культуре – кукурузе. Наши возможности увеличения производства товарного зерна кукурузы ограничены, прежде всего, климатическими условиями, но за последние годы благодаря селекционным достижениям ученых и в Кировской области появилась возможность получать хорошо вызревшее зерно.

В текущем году опыт возделывания данной культуры по зерновой технологии был осуществлён в ряде хозяйств Вятскополянского, Малмыжского и Уржумского районов. Стоит отметить, что на большую часть вегетационного периода 2016 года складывались благоприятные погодные условия для развития и налива зерна кукурузы. И как результат к уборке культура была готова к началу сентября. На текущий момент по области убрано 364 га кукурузы на зерно, намолочено 1411 тонн со средней урожайностью 38,7 ц/га. Это результат на уровне показателя по Приволжскому федеральному округу, который составляет 38,3 ц/га. Наибольшая урожайность 51,8 ц/га получена в ООО «Агрофирма Строитель» Уржумского района.

Таким образом, Кировская область в настоящее время является самым северным регионом Российской Федерации, убирающей кукурузу на зерно с достойным на сегодняшний день результатом.

Возможно, вам это будет интересно